Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Первая депортация на Руси: зачем Иван III переселял новгородских бояр в другие земли

На протяжении 13-16 вв. Москва интенсивно собирала русские земли под своей властью: Можайск, Углич, Белоозеро, Галич, Нижний Новгород. Великий князь московский Иван III Васильевич (1462 - 1505) был правителем, совершившим несколько крупных присоединений к «Третьему Риму». При нем Москве подчинились Псков, Ярославские земли, княжество Ростовское… Но самой известной по сей день является кампания 1477-1478 гг. - третья Московско-Новгородская война, по результатам которой москвичи наконец покорили Новгородскую республику. Причиной конфликта стал отказ ряда новгородских бояр и их сторонников признавать Ивана III своим «государем». В результате они проиграли, и 13 января 1478 г. все новгородцы объявили о том, что они стали подданными великого князя московского.

Чтобы избежать новых вспышек сопротивления и добиться максимальной лояльности, Иван III решил удалить из Новгорода тех бояр, кто особенно сильно пострадал от утраты своей власти и имущества и потому ненавидел власть Москвы (более 30 человек). Некоторых боях лишили земельных владений и вместе с семьями вывезли в Москву и оставили там жить. Заодно увезли и новгородский вечевой колокол - не просто способ созвать народ на очередное собрание, но символ республики и свободы. Колокол повесили на одной из московских колоколен. К тому же, Иван ограбил Новгород, и в Москву вернулся с богатыми трофеями - серебром, золотом, драгоценными камнями, мехами и шелками. 18 января 1478 г. в летописи описан словами: «По той бо день веча не бысть в Новгороде». Республики не стало. А место новгородских князей, посадников и тысяцких заняли многочисленные московские наместники, дворецкие и дьяки.

Далее - по ссылке

Отправлено: 14:21, 08-04-2021 | #2141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Египте нашли затерянный в песках город возрастом более трех тысяч лет

Археологи нашли на юге Египта затерянный в песках город возрастом более 3,4 тыс. лет. Его основание связывают с фараоном Аменхотепом III, пишет Al Balad со ссылкой на руководителя экспедиции Захи Хавасса. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:16, 08-04-2021 | #2142


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Замкнутый и всегда одинокий». Каким был великий Магеллан, зачем он отправился в кругосветное плавание и за что был убит

27 апреля 2021, Петр Каменченко

Скрытый текст


27 апреля 1521 года на крошечном острове Мактан (Филиппинские острова) в ненужной и совершенно бесполезной потасовке с местными туземцами был убит Фернан Магеллан — величайший мореплаватель, задумавший и практически осуществивший первое кругосветное плавание. Произошло это в те времена, когда люди лишь отдаленно представляли себе истинные размеры земного шара, не знали, где расположены материки, сообщаются ли между собой океаны, а ориентировались по Солнцу и звездам. Следующая кругосветка состоялась лишь через 60 лет. Историю Фернана Магеллана, трагически завершившего свой путь ровно 500 лет назад, читайте в материале «Ленты.ру» Далее...

Чернобыль накануне катастрофы

26 апреля 2021, София Сарджвеладзе

26 апреля весь мир в очередной раз вспоминает крупнейшую катастрофу в истории атомной энергетики: ровно 35 лет назад на Чернобыльской АЭС взорвался реактор в четвертом энергоблоке. Ранее на Украине рассекретили очередной пакет документов о работе станции накануне аварии. Изучение их объясняет, почему критическую ситуацию поначалу не восприняли всерьез — всевозможные ЧП были привычным делом на станции. Строительство велось с грубыми нарушениями, не соблюдалась техника безопасности, полноценная охрана отсутствовала. Как следствие, несчастные случаи носили массовый характер, равно как и хищение дорогостоящего оборудования. Не лучшим образом обстояли дела и с бытовыми условиями в городе энергетиков — Припяти. Опубликованные материалы изучила «Лента.ру». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:21, 27-04-2021 | #2144


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Париж будет наш или его не будет вовсе». Чему Ленин и Сталин научились у восставших французов

150 лет назад, весной 1871 года, французскую столицу сотрясали кровавые и ожесточенные уличные бои между правительственными войсками и сторонниками Парижской коммуны. Почему они случились после крушения двадцатилетнего режима Второй империи Наполеона III — самого сытого и стабильного периода в истории Франции XIX века? Были ли у коммунаров шансы на успех и какой урок они преподали российским революционерам? Как в современной Франции вспоминают 72-дневное восстание 1871 года и почему о нем забыли в нынешней России? На все эти вопросы «Ленте.ру» ответила доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Института общественных наук РАНХиГС Наталия Таньшина. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:56, 29-04-2021 | #2145


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тайна китайского золота: за что Сталин расстрелял маршала Худякова и куда пропал самолёт с артефактами

Майя Новик, 6 мая 2021

История с пропавшим золотом Маньчжурии по праву занимает почётное место в ряду других тайн. Вопрос, куда делось золото, до сих пор будоражит умы многих российских историков. Но архивы КГБ не спешат раскрывать свои тайны... Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:30, 06-05-2021 | #2147


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4440
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Вызывая призраки. Владислав Шурыгин о том, кто и почему в РПЦ ведёт «крестовый поход» против СССР »
Советская власть так "чутко" и "бережно" обращалась с религией и церковью, что чувства современных батюшек вполне можно понять.

Отправлено: 13:46, 06-05-2021 | #2148


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Советская власть так "чутко" и "бережно" обращалась с религией и церковью, что чувства современных батюшек вполне можно понять. »
Чувства батюшек были не менее "теплыми" и по отношению к монархии. Всю историю существования церкви (с маленькой буквы - Церкви, основанной Спасителем давно на Земле нет) батюшки отличались воинственной ненасытностью. Будь то батюшки иудейские, христианские (всех конфессий) или какие другие. Возможно, есть батюшки, не пораженные духом стяжательства, но искать их в крупных городах, ПМСМ, смысла нет.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:54, 06-05-2021 | #2149


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4440
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В последнее время стало модно ругать церковь, приписывая ей все вселенские грехи. Причём, как правило, эта ругань по Фрейду лишь характеризует ругающего.

Отправлено: 17:16, 06-05-2021 | #2150



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход