Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] После установки Win 10 пропали SATA и NVMe диски в линуксах

Ответить
Настройки темы
[решено] После установки Win 10 пропали SATA и NVMe диски в линуксах

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По работе возникла необходимость установить винду, для этого взял отдельный SATA SSD, подключил, на всякий случай отключил NVMe SSD с Gentoo, установил винду - она работает. Подключил NVMe обратно - не видит загрузчика. Ладно, загрузился с флешки, выполнил grub-install - загрузчик Gentoo появился и всё вроде заработало.

Дальше перезагрузился в винду и стал ставить драйвера отсюда https://www.asus.com/Motherboards-Co...Desk_Download/ всё установилось. В ходе установки, по-моему, этого драйвера Intel Rapid Storage Technology комп перезагружался в безопасный режим, вот я на это грешу, если честно.

Так вот дальше вылезла проблема: при попытке загрузить линукс он теперь не находит SATA и NVMe девайсы. Естественно, kernel panic, если грузиться с NVMe. Хотя в биосе они есть. С флешки видно только флешку, хотя ранее с этой самой флешки NVMe определялся (иначе как бы я сделал grub-install). Ну и само собой, конфигурация ядра не менялась ни в установленной Gentoo, ни на live флешке. То есть версии про отсутствие поддержки NVMe исключены.

Важный момент. Это было вчера и потом я сбросил биос (вытащил батарейку), после чего всё заработало. Ну то есть Gentoo загрузилась и больше я вчера комп не перезагружал. Потом выключил, сегодня включаю - снова та же проблема и сброс биоса не помогает.

Что это может быть и как лечить? Всё началось после установки драйверов в винде, но неужели драйвер может запороть UEFI? Конфиг в профиле

Отправлено: 12:37, 06-04-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Давно не баловался дуалбутом, но что-то мне подсказывает, что два efi раздела (хоть это не запрещено) могут ввести уефи в ступор. Помимо этого, драйвера или установщики загрузчиков вполне могут чего-то понарисовать в efi nvram.
Есть даже линуксовая тулза efibootmgr, лет 7 назад ею разруливал глюки подобные вашим. Но уже ничего не помню за давностью лет, так что мой камент это просто направление в сторону куда можно покопать, на подробности не рассчитывайте.

Отправлено: 19:00, 06-04-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оказывается в UEFI есть такая настройка - Intel Rapid Storage Technology. И драйвер её, видимо, включил. Отключение решило проблему. Правда, винда перестала загружаться. Но то ничего - переустановил и всё ок. Драйвер больше не ставил.

Цитата Jula0071:
но что-то мне подсказывает, что два efi раздела (хоть это не запрещено) могут ввести уефи в ступор. »
Не, даже с одним единственным диском в /dev соответствующих девайсов не было

Отправлено: 22:36, 07-04-2021 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] После установки Win 10 пропали SATA и NVMe диски в линуксах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не загружается Win 10 после установки апдейтов для Meltdown и Spectre Korby Microsoft Windows 10 12 11-02-2018 22:50
Разное - Перегрев при нагрузке после установки win 10 Vik21091 Непонятные проблемы с Железом 8 23-07-2017 12:40
Система - Проблема установки win 7, после win 10 ivan_oshan@vk Microsoft Windows 10 1 21-12-2014 14:20
Привод перестал видеть диски после установки Win 7 abesser Оптические приводы 1 19-10-2012 09:56
Debian/Ubuntu - пропала загрузка Win 7 после установки Ubuntu 10 -Anatolij- Общий по Linux 15 21-06-2012 23:47




 
Переход