Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - [решено] Отсутствует регулятор яркости экрана

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - [решено] Отсутствует регулятор яркости экрана

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На предустановленной Windows 10 на компьютере с внешним монитором изначально отсутствовал регулятор яркости где бы то ни было: в центре уведомлений, в настройках электропитания Панели управления, в Параметрах. Обычные действия как переустановка/обновление графического драйвера и драйвера монитора никак не помогли. Не ясно три вопроса:
1. Всегда ли в Windows 10 должен присутствовать ползунок яркости на настольном ПК с внешним монитором?
2. Если нет, то как определить, когда в ОС регулировка яркости должна быть, а когда нет?
3. Если регулировка предусмотрена, то какие действия еще можно предпринять, чтобы устранить неисправность?

В статье поддержки Microsoft о регулировке яркости написано довольно расплывчато, и мало что понятно. На 1-ый и 2-ой вопрос вообще не могу найти какой-либо информации.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:12, 07-04-2021

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ladislaus, ищите в настройках Панели Управления вашей видеокарты. В них обычно имеются контраст, яркость, насыщенность.
Видеокарта какая?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:27, 07-04-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Встроенная графика Intel UHD Graphics 610. В центре управления графикой intel все настройки яркости и цвета есть. Регулировать яркость приходится по нескольку раз в день из-за изменения естественной освещенности, поэтому регулятор в центре уведомлений был бы значительно удобней. А главное не ясно всегда ли такой регулятор должен быть, и если нет, то от чего зависит его наличие или отсутствие? Иными словами мне непонятно отсутствие ползунка изменения яркости – это нормально или следствие какой-либо неисправности.

Отправлено: 19:40, 07-04-2021 | #3


Ветеран


Сообщения: 1640
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ladislaus:
В статье поддержки Microsoft о регулировке яркости написано довольно расплывчато, и мало что понятно. »
Вообще-то вроде все понятно: тыц.

Отправлено: 19:53, 07-04-2021 | #4


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tamalex, Я эту статью и имел ввиду. «Ползунок изменения яркости встроенного дисплея может не отображаться на настольных компьютерах с внешним монитором.» Как понять в каких именно случаях может не отображаться, и в каких имеется этот ползунок?

Отправлено: 20:05, 07-04-2021 | #5


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ladislaus, хорошие вопросы.

Вкратце
1. В Windows не реализованы пользовательские элементы управления яркостью внешних дисплеев.

2. См. 1. Реализация возлагается на изготовителей оборудования и ПО.
Цитата Ladislaus:
Как понять в каких именно случаях может не отображаться, и в каких имеется этот ползунок? »
Возможно, вендор может реализовать поддержку и каким-то образом вндерить этот ползунок в вожделенное место. Как когда-то внедряли в настройки электропитания классической панели управления, хотя и только для ноутбуков.

3. См. 1.

Подробнее
Управление яркостью осуществляется путем отправки команд по DDC/CI. Windows вполне может слать команды по DDC/CI - калибровать цвета, например. Если кто забыл, картинки тут, например.

Все системные функции описаны тут Monitor Configuration.
Цитата:
The monitor configuration functions are divided into high-level and low-level functions. The high-level functions are easier to use than the low-level functions. To use the high-level functions, you do not need to know anything about the Display Data Channel Command Interface (DDC/CI). However, the high-level functions do not give you access to vendor-specific features of the monitor.
Функция управления яркостью есть, причем она не относится к низкоуровневым.

Почему нет управления в ОС... Я не знаю точного ответа. Наверное, не могут обеспечить должную поддержку или не считают это целесообразным.

Ноутбуки, где такая функция есть, поддерживаются вендорами - там вам и дисплей, и видеокарта и драйверы, все в комплекте. И у ОЕМов устройства проходят тесты на соответствие требованиям Windows. Связка компьютер + монитор - нет. И если что-то пойдет не так, отвечать за это должна уже Windows.

Бонус
Откройте для себя Monitorian https://t.me/sterkin_ru/1028

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:01, 07-04-2021 | #6


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, В различных статьях много противоречивой информации, из которой следует, что ползунок яркости может присутствовать и на ПК с внешним монитором. Это и ввело меня в заблуждение, как и то обстоятельство, что на протяжении 10-ти лет пользовался исключительно ноутбуками. Теперь все понятно, спасибо за столь развернутый ответ.

Отправлено: 21:25, 07-04-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - [решено] Отсутствует регулятор яркости экрана

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Пропала регуляция яркости экрана ноутбука Compilyator Microsoft Windows 8 и 8.1 7 25-10-2015 14:53
Мерцание яркости экрана Amilo k7610w RooTC Ноутбуки 6 18-01-2014 01:33
При изменении яркости экрана хрипит звук warlock2 Ноутбуки 0 10-08-2012 21:16
Быстрое изменение яркости экрана AlexM Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 0 16-02-2010 21:30
Интерфейс - Предел яркости экрана ноутбука. Dis74 Microsoft Windows 7 12 02-11-2009 21:59




 
Переход