Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Какие способы есть для уменьшения объёма уже установленной Windows 7?

Ответить
Настройки темы
Разное - Какие способы есть для уменьшения объёма уже установленной Windows 7?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несмотря на то, что SSD-накопители медленно, но верно дешевеют, по-прежнему остро стоит вопрос "облегчения" установленной системы. Отсюда вопрос к опытным людям, которые добились определенного успеха в этой сфере: что можно сделать с Windows 7, чтобы она занимала меньше места? Скажем, я после установки системы, всех драйверов и необходимого софта делаю следующее:

1) Жёстко фиксирую файл подкачки в размере 2000Мб (минимальный \ максимальный размер). Конечно, в отдельных случаях наверняка можно было бы еще меньше поставить, но некоторые игры требуют его наличия в принудительном порядке. Titan Quest хочет 1,5Гб, S.T.A.L.K.E.R. - 2Гб (если память не изменяет). В конце концов, я считаю это своего рода индикатором: если не хватает ни RAM, ни файла подкачки, то это уже повод для пользователя обратить внимание на потребление оперативки, дабы разобраться в чем дело.

2) Отключаю режим гибернации с помощью команды powercfg.exe -h off (получаем сразу плюс пару-тройку гигов - смотря сколько оперативки на компе стояло).

3) Через Панель управления - Удаление компонентов системы отключаю всякую дребедень вроде DVD-студии и т.п.

4) Чищу Temp-каталоги (пользователя и системный), а также кэш браузера и папку Prefetch.

5) Чищу все библиотеки от образцов картинок \ видео \ музыки, а также загруженные файлы (если есть).

6) Ставлю все галочки в штатной утилите "Очистка диска".

7) Делаю chkdsk C: /f (порой он после проверки рапортует об освобожденном месте, которое ранее было почему-то помечено как занятое).

Суммарно, конечно, выгаданный объём особо не увеличивается, однако на SSD каждый мегабайт ценен, я считаю. Какие еще шаги можно предпринять?

P.S. Ultimate-версия больше кушает места, нежели Home Premium? Или столько же?

Отправлено: 21:51, 04-11-2013

 

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, http://acer-club.ru/topic/10381-%D0%...0/page__st__60 -тут ,в актуальной когда-то для меня ветке того форума,сражались за место на 32-х Гб SSD планшета W500 на W7HP

-------
спец по мягкому металлу - по хлебу и по салу


Отправлено: 22:29, 04-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Какие способы есть для уменьшения объёма уже установленной Windows 7?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Скажите какие есть способы РЕАЛЬНО заработать в интернете? различные способы THEDOGG Хочу все знать 1 12-08-2012 07:10
Какие функции NTFS можно отключить для уменьшения обращений к жесткому диску? SPК Хочу все знать 8 26-01-2011 13:05
Вопрос - Какие есть способы узнать чужой пороль и как от них защитится? artifex220 Защита компьютерных систем 1 29-09-2009 08:31
какие есть способы ускорения загрузки компьютеров в домене? Raman Microsoft Windows NT/2000/2003 1 06-02-2007 10:07
Какие есть способы восстановления информации? Guest Хочу все знать 3 03-02-2003 11:26




 
Переход