Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Загрузка - Установка SSD M2 как загрузчный

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Установка SSD M2 как загрузчный

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Drec554
Дата: 28-10-2018
Всем привет, имеется системный блок с системной платой Asus P8B75-M LX, к данной плате хочу купить
sSD накопитель SAMSUNG 970 EVO MZ-V7E250BW 250Гб вот в этом магазине
https://www.citilink.ru/catalog/comp...sd_in/1070059/

Я так понимаю, нужен к материнской плате адаптер, то какой? Сможете помочь с выбором в данной магазине ситилинк!
И Хотелось бы сделать данный диск загрузочным, и при это необходимо менять биос или перепрошить. Подскажите как это сделать что необходимо и как это сделать. Буду рад подробному пояснению.
Спасибо!

Отправлено: 15:19, 24-10-2018

 

Аватара для merdzd

Старожил


Сообщения: 289
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
продолжает перестраховываться на Win10 »
Вы уже восстанавливали win 10 на старое\своё железо с нуля?
Это история с каждой версией виндоуз штатные средства ни разу с нуля не восстанавливали систему.
Скрытый текст
Про другое железо я молчу даже.


Цитата Busla:
Смотрите, каждому NVMe диску требуется по 4 PCIe 3.0 »
Intel® Z270
Редакция PCI Express 3.0
Конфигурации PCI Express ‡ x1, x2, x4
Макс. кол-во каналов PCI Express 24
SATA максимум один понадобится NVMe навреное тоже один будет второй SSD М.2 sata
или это?
Поддержка конфигураций для процессорного порта PCI Express 1x16 or 2x8 or 1x8+2x4

Отправлено: 15:50, 30-01-2019 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы ж понимаете, что на этой платформе больше 4х ядер вам не светит

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:59, 30-01-2019 | #62


Аватара для merdzd

Старожил


Сообщения: 289
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png sata.png
(107.2 Kb, 10 просмотров)

Цитата:
WSonic
Надо как то решиться
ядра или Pci-e

Отправлено: 16:30, 30-01-2019 | #63


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата merdzd:
Вы уже восстанавливали win 10 на старое\своё железо с нуля?
Это история с каждой версией виндоуз штатные средства ни разу с нуля не восстанавливали систему. »
Не доводилось, но Recovery Media у меня есть и бекапы делаю. У меня, конечно, нет большого парка вин10, дома три машинки плюс 2 лаптопа – на них десятка как встала, так и стоит не падая. Сломаются – попробую. Но всё равно непонятно, как в этом случае выручат два диска. Может, хватит тащить на комп всякое дерьмо с варезом, глядишь и винда ломаться перестанет.
Цитата merdzd:
Intel® Z270
Редакция PCI Express 3.0
Конфигурации PCI Express ‡ x1, x2, x4
Макс. кол-во каналов PCI Express 24 »
Туда можно смело ставить два NVMe, поскольку Z270 это топовый мэйнстримный чипсет, в отличие от предложенных ранее – больше линий PCIe 3.0. Вернее, был топовым – уже устарел, на что вам безуспешно пытается намекнуть WSonic.

По-прежнему не могу уловить смысла в двух NVMe. Я бы понял, если б вы их собрались объединять в массив с целью повысить скорость или отказоустойчивость, но ведь нет. Кстати, вы ведь в курсе, что NVMe весьма горячие, а на той мамке слот пристроен из-за малой площади так, что диск ставится поверх какой-то схемотехники – будет сам греться и её греть. Надо хорошо вентиляцию продумать, радиаторы на диски (что трудно реализуемо на задней стороне МП). Ну и лишний NVMe – лишняя грелка.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:41, 30-01-2019 | #64


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


merdzd,
Цитата:
Надо как то решиться
ядра или Pci-e
Ну решать вам. Можно купить жигули с колесами от гоночного авто, или гоночное авто с более простыми колесами.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:53, 30-01-2019 | #65


Аватара для merdzd

Старожил


Сообщения: 289
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Recovery Media у меня есть и бекапы делаю »
Не спасает обычно, Кстати одно из первых правил резервного копирования провести восстановление.

У меня тоже не падает система пока железо не меняю, и тут второй диск удобен.
По опыту система восстанавливается в редких случаях - файлы будут на месте , но загрузиться в неё не удастся.
Скрытый текст
Акронис без рекламы единственно удобный. с ним и откатываться удобно.


Пока что NVMe один.
Если интересно ырисовывается такой список матерей с двумя портами М.2
Понятно, что старый как бы чипсет, но непонятно какой прирост и где дадут 2 ядра.

Отправлено: 17:08, 30-01-2019 | #66


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
но непонятно какой прирост и где дадут 2 ядра.
В играх и ресурсоемком по. Для офисных и простых бытовых задач много ядер не нужно, равно как и nvme диск, тем боле несколько

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:16, 30-01-2019 | #67


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата merdzd:
Не спасает обычно, Кстати одно из первых правил резервного копирования провести восстановление. »
Ну, как я уже сказал, компики домашние, критичность их работы нулевая. Переживу как-нибудь денёк без игрушек или HTPC. В проде – полностью согласен, без тестового восстановления никак.
Цитата merdzd:
Акронис без рекламы единственно удобный. с ним и откатываться удобно. »
Есть и негативный опыт. Но не суть. Я так и не понял, где здесь поможет наличие второго диска.
Цитата merdzd:
Понятно, что старый как бы чипсет, но непонятно какой прирост и где дадут 2 ядра. »
Ну то есть вы составили представление, какой профит даст NVMe, а про 50% прирост производительности многопоточных приложений ещё нет. Странновато.
Цитата WSonic:
Можно купить жигули с колесами от гоночного авто, или гоночное авто с более простыми колесами. »
Тухлая аналогия. На ПК с несбалансированными кишками жить плохо, но можно, а спорткар на колёсах от жигуля не впишется в первый же поворот и угробится. Ну или пилоту придётся ехать медленно, если он в курсе подставы.

Отправлено: 17:39, 30-01-2019 | #68


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто колеса поменять можно, а на жигуль что не ставь - останется жигулем.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:41, 30-01-2019 | #69


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Жигуль тоже поменять можно, тем более, что на них ездят только хипстеры с претензией на любовь к классике

Отправлено: 18:57, 30-01-2019 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Загрузка - Установка SSD M2 как загрузчный

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - SSD m2, Windows 10 и ASUS p6t delux2 apofeoz2010 Microsoft Windows 10 18 17-02-2022 04:05
SSD - Установка windows на ssd m2 и переходником pci-e paull2006 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 22-10-2018 10:21
SSD - Загрузка Windows 7 с SSD M2 El Scorpio Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 04-05-2018 11:06
SSD - Помощь по выбору pci-e адаптер для ssd m2 paull2006 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 15-11-2017 08:30
HDD - SSD установка Mean122 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 26-02-2011 23:24




 
Переход