Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Чудеса с винчестером...

Ответить
Настройки темы
Чудеса с винчестером...

Пользователь


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Периодически (примерно раз в 1-2 месяца) с винчестером происходят "чудеса", включаешь компьютер, а он при загрузки выдаёт "Invalid system disk, replease the disk and then press any key". Загружаюсь с CD, выхожу в VolcovComander, смотрю диск C:, там пусто!!! Запускаю ScanDisk, он мне говорит, что у меня испорчен FAT и он хочет заменить его резервной копией, я ему разрешаю... После этого он находит кучу ошибок и, в конце концов, у меня диск заполняется папками с именами DIR00001 DIR00002 и т.д., в этих папках действительно есть мои файлы. После этого систему уже, естественно, не восстановить, приходиться форматировать диск и т.д. Это продолжается уже полтора года!!! Что я только не пробовал (а я уже давно не начинающий пользователь, можно даже сказать, программист, начинающий) пробовал NortonImage, после восстановления ничего не меняется (диск остаётся пуст), пробовал вместо ScanDisk использовать Norton DiskDoctor, безрезультатно. Естественно не однократно проверял на вирусы. Я думал, что это происходит из-за разных FAT, на диске C у меня стоял FAT16, а на D FAT32 (оба диска (логические, то есть на одном винте) емкостью по 1,6Gb), оба диска в FAT32 без форматирования переделать не получилось т.к. на С был 1 BedSector. Тогда я переписал всю нужную инфу на два CD-RW, пошёл на сайт производителя(QUANTUM), скачал специальную утилиту LowLevelFormat специально для этого винта, всё ей переформатировал, запустил FDisk, разбил на 2 диска в FAT32, опять всё переформатировал (format.com-ом), установил OS, и думал, что я об этой проблеме забыл... Но через 2 месяца всё повторилось . Я уже не знаю что делать... Кто может, помогите!!! Может, есть какие-нибудь статьи... Причём, в винчестере не наблюдается ни каких посторонних звуков или сбоев в работе. Мне даже рекомендавали отключить спящий режим и отключение винта , пробовал, не помогло...
Конфигурация: P200MMX/MB LuskyStar i430TX/RAM 32Mb/Video S3 2Mb/HDD QUANTUM 3,2Gb/OS Win98 build 4.10, ещё на всякий случай, установлен Delphi5, раньше (пол года назад) был Delphi4.

Отправлено: 16:42, 21-11-2001

 

Мичуринский ученик


Сообщения: 740
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ох, нехрена себе!
Я б уже новый поставил.

-------
Apis.NET@oszone.net


Отправлено: 10:51, 22-11-2001 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Artem
А ты в фирму не пробовал обращаться???

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 14:20, 22-11-2001 | #3


Пользователь


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



BigMac, гарантия давно кончилась...

(Отредактировал(а) Artem - 11:47 - 22 Ноября, 2001)

Отправлено: 14:35, 22-11-2001 | #4


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Artem
Ну и что..... попробуй обратиться...... они тебе подскажут в чем дело.... консультация ведь бесплатная. позвони им и спроси у них. я так иногда делал

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 14:49, 22-11-2001 | #5


Пользователь


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Artem
1. Комп не разогнанный? (если да, сколь на шине?)
2. На два раздела бить обязательно?

Отправлено: 13:06, 21-01-2002 | #6


Пользователь


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчёт разгона, наврятли, т.к. этот комп у меня с самого начала (из магазина, собранный под заказ), пользуюсь только я один, а я НИЧЕГО не разгонял! И ещё, если-бы его разогнали на фирме, то я думаю, что это сказалось бы раньше, а не после двух с половиной лет безотказной работы.

По поводу разделов, если не разобью на два, то когда пропадёт C, пропадёт вся инфа сразу, а сейчас я на C храню только систему.

P.S. На сегодняшний день уже прошло более двух месяцев с момента последнего "сбоя, слёта", пока всё работает (это очень удивительно, т.к. последний год он не выдерживал более чем полтара месяца), правда я в эти 2 месяца кое-что поменял в настройках:
1. Отключил UDMA режим в BIOS (в Windows он был отключон а в BIOS стояло AUTO)
2. Перекинул IDE шлейф, он сначала шёл на CD-ROM, а потом на винт, теперь на оборот. Правда хотел CD-ROM повесить вообще на отдельный контроллер (SLAVE) но нету свободного шлейфа, так что не стал.
3. Запретил FastShutDown
4. Стал очень часто (раз в 1-2 дня) запускать Scandisk либо Norton DiskDoctor. У меня постаянно появляются ошибки следующего рода: "Ошибка в загрузочной записи диска, из за этого может не правильно определяться свободное место на диске"

Отправлено: 14:51, 21-01-2002 | #7


помоЧник


Сообщения: 922
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


пагадите не помогайте, я ещё не всё у него забрал. Кстати там много интересного

-------
www.basic-pro.com - design-studio, hosting, domains
www.basic-pro.com/fun - images
http://forum.basic-pro.com


Отправлено: 15:26, 21-01-2002 | #8


Пользователь


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что и укого ты интерестно забираеш???

Отправлено: 15:56, 21-01-2002 | #9


помоЧник


Сообщения: 922
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Artem  Сам догадался?

-------
www.basic-pro.com - design-studio, hosting, domains
www.basic-pro.com/fun - images
http://forum.basic-pro.com


Отправлено: 19:26, 21-01-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Чудеса с винчестером...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - [решено] Чудеса с временем Donner Windows Server 2008/2008 R2 7 30-11-2010 07:36
Flash - Чудеса с флешкой! jivotnae Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 24-06-2009 20:33
Чудеса с mp3 файлами Antoniooo Лечение систем от вредоносных программ 7 10-04-2009 15:57
Чудеса с панелью задач! =\ MozART Microsoft Windows 2000/XP 3 14-02-2006 22:25
Чудеса загрузки.. Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 10-08-2004 08:21




 
Переход