Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Машина конфигурации 1999 года, то может то не может включиться

Ответить
Настройки темы
Машина конфигурации 1999 года, то может то не может включиться

Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Недавно получил старенький, но работающий комп. Разобрал, почистил, собрал обратно. И не запускается: не работают кулеры, нет никаких признаков жизни. Только тихо жужжит БП (не кулером, проводами под током, я так думаю). Отсоединил два юсб порта и заработал. Потом снова разобрал, собрал (естественно без злополучных портов), и как и полагается он снова не запускается, с теми же симптомами.

Почитал на форуме статью про то как определить почему комп не запускается, проблема в том что зеленого провода у меня и нет. Старый разъем.

Железо на нем не знаю. Знаю, что проц интел селерон 533 мгц, БП 200 вт 1997 года.

Короче говоря, не знаю в чем причина. Помогите плз.

Отправлено: 21:18, 30-06-2009

 

Аватара для CyberNinja

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
У меня статистика немного другая. Довольно часто материнские платы не стартуют при подсевшей или полностью разряженной батарейке. И эти же материнки прекрасно заводятся при отсутствии этой самой батарейки. »
+1. Соглашусь. Даже не то что подсевшая батарейка, а если даже и исправная, бывает система не стартует даже и при исправных батарейках. Поменяешь на другую, опляляк и заработает.
Цитата Argument:
БП 200 вт 1997 года. »
Это просто феноменально. В нём и могут быть проблемы, осмотрите конкретно конденсаторы внутри БП, проверьте мощьность как предлагалось ранее:
Цитата Normal:
померять напряжения какие выдает БП 3,3 В, 5 В, 12 В »
Даже небольшое отклонение на такой конфигурации может сказаться.
А раз куллеры стартуют, но система не загружается. Что с процом? Вы же говорили о разборках, сборках? Куллер то плотно к процессору прилегает? Иглы часом на проце не погнули?

Отправлено: 09:36, 03-07-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Новости с фронта: машина ВНЕЗАПНО стала нормально стартовать, но видеокарта через агп не работает (видюха рабочая) и спикер выдает один длинный 3 коротких сигнала, работает другая, которая через pci. Мне осталось раздобыть видюху для pci и надеяться что комп больше не будет так лажать. Поменяю батарейку.

Отправлено: 09:54, 03-07-2009 | #12


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15356
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
но видеокарта через агп не работает (видюха рабочая) и спикер выдает один длинный 3 коротких сигнала,
Стандартная ситуация при перекосе видеокарты AGP в своём разъёме. Особенно это характерно для дешёвых хлипких корпусов.
Частенько разрешается простой процедурой: ослабляется все винты крепления материнской платы к шасси, а видеокарты - к её планке. После чего видеокарта плотно, но аккуратно водружается на своё место так, чтобы ничего не затрещало. И все ранее ослабленные винты затягиваются. Обычно после этого всё нормально и долго работает.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:20, 03-07-2009 | #13


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Имеются две платы:

1) Intel desktop board d845hv сокет 478 (плата А)
2) Albatron px865pe сокет 478 (плата В)

Возраст определить не могу, но железо определенно старое.
Обе платы пытылся запустить с процессором intel pentium 4 1.6 ггц. БП вполне исправный (замыкал разъемы в пине, все работает), в процессоре не уверен.

Плата А странная. У нее есть штырьки, похожие на те к которым подключается кнопки на корпусе (включение, резет), но эти штырьки никак не подписаны.
Итак, БП в розетку, тумблер вкл., и плата сама запускается, без моей команды - включаются кулеры, начинается проверка дисков (судя по звуку и мигающим диодам), но нет видео сигнала. Подключал видеокарты через pci и agp. Нет изображения. Надо сказать что сначала я подключал питание не полностью (только через большой разъем пин), плата никак не запускалась, и я начал замыкать штырьки, надеясь ее включить. Они все искрили, так что возможно я накосячил.
Мне странно:
1) Почему нет изображения.
2) Где у этой карты триггер на включение, почему она тут же запускается.

С платой В все проще. Я правильно подключаю питание, нажимаю кнопку "включить", но ни кулер БП ни кулер процессора не работают (БП тот же самый). Только светится красная лампочка на плате.
Тут вопрос один:
Как заставить ее работать?

Вздувшихся конденсаторов нет, батарейки на платах свежие.

Отправлено: 19:43, 03-07-2009 | #14


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Argument, Суть вопросов одна! Не плодите темы!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:15, 03-07-2009 | #15


Аватара для Maza Faka

Ветеран


Сообщения: 604
Благодарности: 133

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
БП вполне исправный (замыкал разъемы в пине, все работает) »
Такое поведение не говорит, что БП полностью исправен, вполне возможно, что нет питания по линии +3,3В. Короче установите заведомо исправный БП.
Цитата Argument:
в процессоре не уверен »
Выньте память из слотов. Запустите компьютер, спикер пищит?
Цитата Argument:
эти штырьки никак не подписаны »
Схема подключения может быть нарисована на плате (обычно возле/между PCI-разъёмов), посмотрите внимательно. В крайнем случае, мануал на мат. плату можно скачать с офф. сайта производителя.
Цитата Argument:
БП в розетку, тумблер вкл., и плата сама запускается, без моей команды »
Ещё один аргумент в пользу неисправного БП.
Цитата Argument:
я начал замыкать штырьки, надеясь ее включить. Они все искрили »
Осторожно!!! Они не должны искрить. Установите заведомо исправный БП.

-------
Сообщение помогло? Не забудьте нажать на Полезное сообщение


Отправлено: 08:03, 04-07-2009 | #16


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Maza Faka:
Короче установите заведомо исправный БП »
Я пробовал запускать платы на надежном БП (стабильно работает на другом компе). Результаты те же.
На плате А я вроде бы нашел штырьки для кнопки включения, но это ничего не изменило - плата включается сама.
Плата В ведет себя как и раньше - ничего не работает только светится красный диод.

Цитата Maza Faka:
Выньте память из слотов. Запустите компьютер, спикер пищит? »
Я смотрел мануал, но так и не нашел разъема для спикера на плате А.
На плате В спикер не пищал.

Короче, итог: с другим БП платы ведут себя так же как и раньше.

Слышал об очень похожих ситуациях - виноват был процессор. То ли он был кривой, то ли шины несовместима.

Отправлено: 14:31, 04-07-2009 | #17


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
плата включается сама. »
- т.е. контакты на Front Panel Connector (J9D2) ничем не соединены, но происходит запуск МВ? Был ли обнулён CMOS BIOS? Дополните информацию об используемых модулях RAM.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 00:30, 05-07-2009 | #18


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата _IgNat_:
Был ли обнулён CMOS BIOS? »
Плату А я обнулял
Про плату В не знаю, они обе Б/У, может кто то до меня обнулял. Я этого не делал.

Цитата _IgNat_:
Дополните информацию об используемых модулях RAM. »
На плате А использовал модули DIMM PCI 133 Hyundai и M.tec оба на 128мб
На плате В использовал один модуль DDR Hynix PC3200U 400MHz 1Гб

Отправлено: 14:08, 05-07-2009 | #19


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Argument,
Цитата _IgNat_:
- т.е. контакты на Front Panel Connector (J9D2) ничем не соединены, но происходит запуск МВ? »

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 03:16, 06-07-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Машина конфигурации 1999 года, то может то не может включиться

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] "не может быть сохранён, так как исходный файл не может быть прочтён" !!! nunahren Хочу все знать 4 08-01-2020 00:30
Следующее поколение графических чипов ATI может появится в конце 2010 года OSZone News Новости железа 0 06-11-2009 13:30
Интернет - Vista не может подключится к Wi-fi Grizz Microsoft Windows Vista 0 29-01-2009 14:44
Комп не может перезагрузиться !!! Kibor_G Непонятные проблемы с Железом 30 13-05-2008 22:24
Может ли работать ноутбук от 54 в? kurush Ноутбуки 11 31-10-2006 16:47




 
Переход