Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Ошибка в прошивке BIOS как спасти материнку?

Ответить
Настройки темы
Ошибка в прошивке BIOS как спасти материнку?

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GA 6VM7a+ socket 370

Несколько дней подряд пк загоружался с 10 попытки
Звуковой сигнал говорил о неисправности с видео, проблема оказалась в agp подсистеме с видео картой pci писк пропал

Высветелось сообщение с просьбой вставить диск А и перепрошить BIOS

BIOS прошивал первый раз скачал с офсайта

после прошивки индикатор flash показал bad блоки т.е. BIOS установился не удачно

перед началом прошивки был сдeлан backup

после прошивки BIOS не загружается но ПК работает

BIOS впаянный, перед прошивкой перемычки для BIOS не трогал, плата старая 1999 батарейка BIOS-а уже разрядилась настройки обнуляются после отключения ПК от разетки, но это не помогло.

Как вернуться к предыдущей версии BIOS?

Отправлено: 21:02, 07-09-2007

 

Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы удивитесь, но самый простой вариант - найти аналог материнской платы по чипсету и форм-фактору процессора
иначе - найти аналогичную дохлую материнку, выпаЯть микросхему и впаять в вашу (ещё сложнее)
но в любом случае Вам придется выпаивать микросхему

Цитата borison:
после прошивки BIOS не загружается но ПК работает »
вот этот момент мне не ясен - как так, объясните
и батарейку замените, может Ваши проблемы закончатся

кстати нет вспухших или потекших конденсаторов на материнской плате?

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 21:49, 07-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


borison, умных советов по поводу сервис-центра давать не буду. Можно поискать через интернет-магазины материнку для данного сокета. Это будет дешевле и лучше выпаивания, припаивания и т.п. Если вариант не устраивает - ответ см. выше.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 22:15, 07-09-2007 | #3


Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я знаю BIOS состоит из 2х частей (я о чипе) половина чипа никогда не перезаписывается а хранит всегда самую первую версию полученную на заводе.
Может есть какието "заводские" комбинации клавиш (как были стандартные коды к BIOS) которые могут активировать "подсознание" заводской части BIOS-а?

Или размагнитить BIOS чтобы стерлась новая прошивка нельзя?

Выпаять и впаять не представляется возможным
Конденсаторы визуально целы, хотя я не спец в распознавании конденсаторов

Я описал симптомы предшествовавшие прошивке, может просто вся электроника выходит из строя?

Цитата ShellL:
вот этот момент мне не ясен - как так, объясните
и батарейку замените, может Ваши проблемы закончатся »

ПК включается куллера пашут, накопители то же но нет абсолютно вывода на экран.

Отправлено: 22:24, 07-09-2007 | #4


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата borison:
Я описал симптомы предшествовавшие прошивке, может просто вся электроника выходит из строя? »
гарантийный срок работы микроэлемента - 5ть лет, дальше - что угодно

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 22:26, 07-09-2007 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата borison:
после прошивки BIOS не загружается но ПК работает »
ShellL, просто крутяться кулеры и тишина - я так понял. borison, выход один - его подсказал ShellL. Для такой древней материнки это означает одно - утиль. Легче всего купить Б/У плату сокет370 - они сейчас стоят копейки.

Цитата borison:
Насколько я знаю BIOS состоит из 2х частей (я о чипе) половина чипа никогда не перезаписывается а хранит всегда самую первую версию полученную на заводе. »
Это не так.
Цитата borison:
Может есть какието "заводские" комбинации клавиш (как были стандартные коды к BIOS) которые могут активировать "подсознание" заводской части BIOS-а? »
Не реализуемо, т.к. "подсознания" у биоса нет.
Цитата borison:
Или размагнитить BIOS чтобы стерлась новая прошивка нельзя? »
Дык ты собственно уже... Размагнитил по полной программе.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:41, 07-09-2007 | #6


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата borison:
Или размагнитить BIOS чтобы стерлась новая прошивка нельзя? »
нельзя.
Цитата borison:
Может есть какието "заводские" комбинации клавиш (как были стандартные коды к BIOS) которые могут активировать "подсознание" заводской части BIOS-а »
может, уже придумали, но я не слышал. Большинство современных плат поддерживают аварийную прошивку с загрузочного СD. Старые поддерживали с дискеты. Как это работает? Как уже писали, BIOS не умирает до конца (в случае неудачной прошивки; физическую неисправность не берём). В случае невозможности загрузки незатираемая часть начинает опрашивать флоппи дисковод и заглатывает прошивку, которую самостоятельно перепрошивает. Только выждать несколько минут и резетнуть. На новых материнках опрашивают и привод компакт дисков. Например, у ASUS'а эта технология называется CrashBIOS-2. В качестве загрузочного идёт CD из комплекта поставки.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 22:46, 07-09-2007 | #7


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
Может есть какието "заводские" комбинации клавиш (как были стандартные коды к BIOS) которые могут активировать "подсознание" заводской части BIOS-а » »
дак это материнки начиная с NForce4 и их уровня начала использовалаться dualbios - двойной биос
хотя нечто подобное было в патчере где при кривой перепрошивке и отсутствии нормальной загрузки можно было держа клавишу "минус" откотиться на старый биос
так что я уже и не уверен что раньше этого не было

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 22:53, 07-09-2007 | #8


Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жаль что я раньше не знал об этой функции он уже несколько дней жужжал флопом, но всегда вместе с писком "видео"
я непридавал этому значения(списывал на видио-подсистему). Да купить проще так и сделаю, но всеже стоит попробовать сделать как вы сказали. Ведь прогармма "реанимации" BIOS-а врядле была затронута прошивкой?

Я тут вспомнил еще экзотику remoute control или что-то в этом роде ISO/PCI плата с BIOS-сом + KVM корты, была б такая пожно было бы рискнуть - покупать для дома глупо стоит > $300.

Отправлено: 23:00, 07-09-2007 | #9


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата borison:
ПК включается куллера пашут, накопители то же но нет абсолютно вывода на экран. »
Флоппик дергается? Машина с полуубитым биосом может пытаться загрузиться с дисковода, в надежде на то, что там есть дискета с биосом.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 08:27, 10-09-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Ошибка в прошивке BIOS как спасти материнку?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Все вопросы по прошивке BIOS системных плат Ment69 Материнские платы и память 1601 30-08-2023 13:03
Установка - как спасти информацию? LaoTsi Microsoft Windows 2000/XP 9 07-10-2009 20:27
Как спасти диск с игрой? Цицерон Игры 12 25-10-2008 04:19
HDD - Как спасти винт? borison Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 30-07-2007 16:39
Заменил материнку с 810 на 848 чипсет появилась ошибка Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 05-10-2004 12:23




 
Переход