Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » ISA Server / Microsoft Forefront TMG » Запрет на использование публичных почтовых серверов через tmg 2010

Ответить
Настройки темы
Запрет на использование публичных почтовых серверов через tmg 2010

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток! Есть задача запретить пользоваться определенными публичными почтовыми серверами. Как это сделать в TMG не прописывая запрет на IP адреса. А по доменным именам почтовых серверов? TMG не понимает правила по доменным именам почтовых серверов. DNS работает нормально. Спасибо.

Отправлено: 11:02, 26-06-2012

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Outstanding:
TMG не понимает правила по доменным именам почтовых серверов. »
Вы ошибаетесь, TMG вполне может заблокировать любой IP или DNS имя, а так же отдельный URL адрес. Делается это абсолютно одинаково, для блокирования DNS имён применяется группа "Наборы доменных имён"

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 13:18, 26-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну если я ошибаюсь тогда какие вероятные причины могут быть того, что правила с набором доменных имен для почтовых серверов не работаю в данном случае тестировался smtp.gmail.com и mail.premier-ag.ru. Данные сервисы пробовал и блокировать и разрешать через наборы доменных имен. правила не работаю - срабатывает нижнее правило по запрету вообще любого трафика. А если поставить вместо набора доменных имен ip адрес - то правила начинают работать! При этом отмечу - dns сервис работает абсолютно нормально. Все эти имена разрешаются как с самого tmg, так и с другим машин. А так же стоит отметить, что если правила касаются http протокола - то тогда работает все и по имени! Впрочем - даже если это dns сервис(переадресация всех запросов dns на dns провайдера - то tmg тоже отрабатывает эти имена и протокол dns и не надо прописывать кокретно ip адреса dns серверов провайдера, чтобы правила работали). А вот с почтовыми публичными серверами это не проходит. Хотя вроде бы и dns,smtp,http - все протоколы одного уровня модели osi.

Отправлено: 15:37, 26-06-2012 | #3


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Outstanding:
Ну если я ошибаюсь тогда какие вероятные причины могут быть того, что правила с набором доменных имен для почтовых серверов не работаю »
Причина может быть как в настройки правил, так и в процессе преобразования доменных имён в IP и обратно.

Без мониторинга и логов понять ничего не возможно. А если вы предоставите схему подключения своего фаера, да ещё с "распиновкой" по интерфейсам, ну тогда вообще Вам цены не будет и глядишь кто-то Вам и сможет ответить на Ваш вопрос.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 15:58, 26-06-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну все-таки выкладывание любой инфы про поводу фаера - не самое безопасное решение... хотя можно, конечно заморочиться, но все-таки представим себе ситуацию, что службы все нормально работают. Есть правило, которое разрешает определенному хосту smtp трафик на почтовый сервер - по имени(что правило настроенно корректно можно понять, т.к. если убрать набор доменных имен: mail.premier-ag.ru И поставить вместо него ip - не меняя других настроек правила, все работает. Думаю если принять эту информацию на веру, то поразмыслить можно... Конечно, можно предположить, что я неправильно ввожу доменное имя - но это уже изряда вон выходящее - все перепроверено.... А в мониторинге пишется, что запрещенное соединение ip адреса mail.premier-ag.ru:25 порт.... И правило блокирующее его указано - если смотреть список правил - то да данное правило его блокирует, но т.к. разрешающее правило стоит выше - то не должно... а вот про процесс преоброзования имен можно по подробней? что конкретно имеется ввиду какие проблемы могут быть? имя либо разрешается либо нет... а то ответ какой-то общий... хоть я конечно логов и не выкладывал никаких - но, думаю, конкретика какая-то должна быть... или что получается проблема настолько индивидуальная, что нужен супер-детальный разбор...

Отправлено: 16:51, 26-06-2012 | #5


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Outstanding:
Ну все-таки выкладывание любой инфы про поводу фаера - не самое безопасное решение... »
Смотря какой инфы
Скриншот порядка правил? Их содержимого? Или внутренний диапазон IP? Это всё абсолютно безвредно.
Я же у Вас не прошу Вас внешний IP адрес и логин и пароль для коннекта...

Цитата Outstanding:
представим себе ситуацию, что службы все нормально работают. »
Если всё работает нормально, тогда и проблем нет. Вы же сами обратились на форум, а не в службу тех. поддержки производителя, так что если хотите чтобы Вам помогли в Вашем вопросе извольте делиться той информацией которая однозначно поможет в решении проблемы. А так гадать на кофейной гуще я не буду, больно это неблагодарное дело...

Цитата Outstanding:
а вот про процесс преоброзования имен можно по подробней? »
У Вас должны происходить на DNS и прямые и обратные преобразования, т.е. IP-имя, имя-IP.

Цитата Outstanding:
хоть я конечно логов и не выкладывал никаких - но, думаю, конкретика какая-то должна быть... »
Нет, конкретики нет, т.к. нету даже схемы сети.

Цитата Outstanding:
что получается проблема настолько индивидуальная, что нужен супер-детальный разбор... »
Любая проблема индивидуальна, коли Вы работаете сисадмином, то Вам бы это уже пара понять.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 17:18, 26-06-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z tmg.7z
(528.3 Kb, 34 просмотров)

Уговорили. Выкладываю скрины правил и результат мониторинга.

Отправлено: 11:09, 27-06-2012 | #7


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Outstanding,
Покажите скрины свойств объектов из TMG: filesrv, VEEAMSRV и mail.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 11:41, 27-06-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z options.7z
(128.0 Kb, 26 просмотров)

Выкладываю. Только в тех скринах наверху объект mail - Это не доменные имена - а диапозон ip адресов. Т.к по набору доменных имен не работает. Если, нужно, конечно правило, конечно могу изменить и подставить туда набор доменных имен - свойствах которого выкладываю. Но мониторинг естевственно проводился не с диапозоном, а с набором доменных имен. Просто, т.к. не работает с набором, а нужно сейчас рабочее правило - поэтому в скрине стоит диапозон.

Отправлено: 11:57, 27-06-2012 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


правила просто волшебны, почти все, особо волшебны 8,9,12,13.
специальный протол imap-gmail и smtp-gmail это тоже сильно.
по-поводу почты на mail.premier-ag.ru:
картинка tmg3 всё рассказывает, подробно до упора, просто читайте что там написано, ведь там даже по-русски (TMG на русском это ужас.)

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:34, 27-06-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » ISA Server / Microsoft Forefront TMG » Запрет на использование публичных почтовых серверов через tmg 2010

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2010 - Outlook 2010 - несколько почтовых ящиков - одна папка. exo Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 9 27-09-2011 12:35
DNS/DHCP - [решено] Использование двух DNS серверов lxa85 Сетевые технологии 5 26-05-2009 23:28
Степень защищённости почтовых серверов Dabaduch Хочу все знать 2 15-04-2009 16:38
Proxy/NAT - Использование нескольких прокси-серверов -Diamond- Сетевые технологии 4 13-03-2009 09:16
Использование прокси-серверов vadimiron Хочу все знать 2 30-01-2005 03:17




 
Переход