Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 7 / 2008 R2 - Интеграция приложений в режиме аудита системы.

Ответить
Настройки темы
7 / 2008 R2 - Интеграция приложений в режиме аудита системы.

Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mifrith
Дата: 22-01-2009
Вот решил поделиться способом интеграции приложений в дистрибутив. Он основан на этом мануале .
Начнем!
  1. подготовка софта
    1. Нам понадобится Microsoft WAIK (качаем здесь )
    2. Любой софт для эмуляции ПК ( я пользовался VMWare, качаем здесь )
    3. Ну и конечно софт который мы будем устанавливать (сразу скажу, софт отдельно готовить не надо! достаточно запихнуть все установочники в одну папку и создать образ. например с помощью Ultra ISO)
  2. создание WinPE
    1. Устанавливаем WAIK
    2. Открываем: Пуск->Программы->Microsoft Windows AIK->Утилиты командной строки Windows PE
    3. В появившемся окне набираем код:
      Код: Выделить весь код
      copype.cmd x86 d:\PE
    4. Теперь необходимо скопировать все из папки "C:\Program Files\Windows AIK\Tools\x86" (для 32-битных систем) или "C:\Program Files\Windows AIK\Tools\amd64" (для
      64-битных систем) в папку "d:\pe\ISO"
    5. Создаем образ: Пуск->Программы->Microsoft Windows AIK->Утилиты командной строки Windows PE
      в появившемся окне набираем код:
      Код: Выделить весь код
      oscdimg.exe -bd:\PE\etfsboot.com -h -u2 -m -lWINPE d:\PE\ISO d:\PE.iso
  3. Установка и настройка Windows и софта
    1. Разметка диска: при создании виртуальной машины я рекомендую сделать жёсткий диск размером 40Гб, во время установки ОС размечаем диск следующим образом:
      1. раздел 10Гб
      2. раздел 30Гб(все что осталось)
    2. Устанавливаем систему как обычно(рекомендую не автоматизировать установку, т.к. в определенный момент нам понадобиться перейти в режим предподготовки системы)
    3. В момент когда система запросит имя пользователя и пароль нажимаем CTRL+SHIFT+F3, после чего система автоматом перезагрузится.
    4. Вот мы и добрались до установки софта после перезагрузки мы увидим следующее:

      Ни в коем случае не закрывайте это окошко!!!
      Лучше спрячте его за экран(временно)
      И начинаем установку приложений!!! Устанавливать можно все что угодно(включая кряки и серийники для софта)! Единственное что нельзя установить в таком режиме это активатор для самой системы(после всех операций и повторной установки он слетает), зато сертификат(тобеж лицензию) вставляем смело! Если приложение после установки требует перезагрузку системы, не стесняемся, перезагружаем(после перезагрузки система вернется в этот же режим). После того как все программы установлены и зарегестрерированы (ну или крякнуты) в окне "Программа подготовки системы 3.14" выставляем следующее:
      1. Переход в окно приветствия системы (OOBE)
      2. Подготовка к использованию
      3. Завершение работы

      и нажимаем "ОК"
  4. Создание дистрибутива системы
    1. Монтируем образ WinPE

      и запускаемся с него.
    2. Переходим на диск E:\ и вводим следующий код:
      Код: Выделить весь код
      imagex.exe /compress maximum /flags "Business" /capture C: D:\INSTALL.WIM "Windows Vista Business SP2"
      Соответственно версию и название можем ввести свое. Нажимаем Enter и ждем. Процесс долгий.
    3. По завершению создания образа останавливаем виртуальную машину и подключаем виртуальный диск в систему:
    4. Копируем образ install.wim и вставляем в папку sources нашего дистрибутива ОС
  5. Конец!

Так созданный дистрибутив прекрасно открывается vLite(сам пробовал).
Ну вот и весь способ. Пробуйте, мне понравилось, меньше забот с установкой.
Важно помнить что образ системы install.wim не должен превышать 4.4Гб (примерно 18Гб не запакованный). Данным правилом можно принебречь, но тогда VLite может не понять этот образ и выдать ошибку.

P.S.: данный метод проверен мной на виртуальном и реальном компьютере.

Более подробную информацию по слагаемым этого метода вы найдете в статьях сайта:

Отправлено: 01:31, 22-01-2009

 

Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruboard,
Цитата Ruboard:
А на виртуалке не стоит делать WinPE »
я делал на реальном компе, и загружался с загрузочного диска WinPE, а не с образа.
И все таки как же добиться "успеха"?

Отправлено: 22:49, 21-08-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата orvil:
при загрузке с win pe и попытке захвата образа-получаю -что imagex не является внутренней или внешней коммандой.......... »
Возможно, неправильно указан путь. Указывайте полный путь к утилите. Определяйте буквы дисков командой Dir, переходите на диск комадной CD /d.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:54, 21-08-2009 | #42


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruboard:
В первом файле - после этого комп просто вырубается, oobe не отрабатывается....
%SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /shutdown /quiet /unattend:D:\CopyProfile.xml »
Ну так у вас в команде выключение прописано. Замените на /reboot. См. раздел "Перевод системы в режим oobe" http://oszone.net/8596 (ссылка в шапке, процесс расписан очень подробно)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:11, 21-08-2009 | #43


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NATASHIO, если вы смогли установить Windows 7 на виртуальную машину, значит вы неправильно создаете диск PE. Убедитесь, что вы выполняете все пункты статьи Создание базового загрузочного диска Windows PE.

Можете поступить иначе.
1. Скопируйте дистрибутив Windows 7 на диск и добавьте хоть в корень imagex.exe.
2. Создайте ISO (Создание загрузочного ISO/DVD Windows Vista).
3. Запустите установку и дойдите до этапа выбора дисков - вы уже в Windows PE. Нажмите SHIFT+F10.
4. В командной строке определитесь с буквами дисков комадной dir Y:, где - Y - буквы диска от C до... пока не определитесь.
5. Узнав букву диска, запускайте Y:\imagex /<параметры захвата и сохранения образа>

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:57, 21-08-2009 | #44


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,
CtrlSoft советует мне копировать готовый профиль т.е настроенный, а в моем случае его нет, мне нужно просто программы установить в этом режиме.
Цитата:
В программе установки Windows Vista предусмотрен режим аудита, предназначенный для установки приложений, драйверов и выполнения других задач ОЕМ-сборщиками. С помощью WSIM можно добавлять к файлу ответов синхронные команды, которые будут выполняться на разных стадиях установки операционной системы, в том числе и в режиме аудита. Эти команды могут выполнять установку приложений или запуск скриптов.
Мне просто хотелось использовать это преимущество для win7, но ветка пользователя заблокирована, а копирование пустого профиля админа это как "перегонять из пустого в порожнее" . При использовании FirstLogonCommands все устанавливается, но нужен перегруз, поэтому меня и интересует аудит.

Отправлено: 00:50, 22-08-2009 | #45


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruboard:
мне нужно просто программы установить в этом режиме. »
Ну и не копируйте профиль тогда. И причем здесь
Цитата Ruboard:
но ветка пользователя заблокирована »
И как она заблокирована?

Вы спросили, почему компьютер выключается - я вам ответил.

Цитата Ruboard:
При использовании FirstLogonCommands все устанавливается, но нужен перегруз, поэтому меня и интересует аудит. »
Можете использовать RunOnceEx - после перезагрузки он будет продолжен.

P.S. Советую сменить ник - из политических соображений. Вариант - в ПМ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:13, 22-08-2009 | #46


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,
Ну мне все же интересно, почему тогда не применяются твики в этом режиме и программы толком не могут установится?

Отправлено: 01:33, 22-08-2009 | #47


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruboard:
Ну мне все же интересно, почему тогда не применяются твики в этом режиме и программы толком не могут установится? »
И мне интересно, но приводимая вами информация не дает никакой пищи для размышлений, а телепатов тут нет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:45, 22-08-2009 | #48


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar Autounattend.rar
(2.1 Kb, 30 просмотров)

Цитата Vadikan:
И мне интересно, но приводимая вами информация не дает никакой пищи для размышлений »
Что конкретно нужно указать?

Отправлено: 03:13, 22-08-2009 | #49


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruboard:
Что конкретно нужно указать? »
Просто отвечайте на вопросы, которые вам задают.
Цитата Vadikan:
Цитата Ruboard:но ветка пользователя заблокирована »
И как она заблокирована? »


Цитата Ruboard:
почему тогда не применяются твики в этом режиме и программы толком не могут установится? »
В чем конкретно это выражается?

Если вы затрудняетесь ответить на последний вопрос, уберите автоматизацию синхронных команд из auditUser и попробуйте выполнить их вручную. Затем проверьте реестр и установку программ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:42, 22-08-2009 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 7 / 2008 R2 - Интеграция приложений в режиме аудита системы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[статья] Установка приложений в режиме аудита Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 18 14-09-2020 10:10
Общее - [решено] неустранимая ошибка при выполнении программы Sysprep mariolast Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 70 15-10-2019 05:03
Интеграция SP1 в Windows Vista в режиме аудита san-stalker Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 16-01-2009 08:18
Где найти журнал аудита файловой системы? babki Microsoft Windows NT/2000/2003 4 27-11-2006 12:58
Установка Windows в режиме  АУДИТА karlson Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 22-04-2003 23:08




 
Переход