Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 7 / 2008 R2 - Интеграция приложений в режиме аудита системы.

Ответить
Настройки темы
7 / 2008 R2 - Интеграция приложений в режиме аудита системы.

Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mifrith
Дата: 22-01-2009
Вот решил поделиться способом интеграции приложений в дистрибутив. Он основан на этом мануале .
Начнем!
  1. подготовка софта
    1. Нам понадобится Microsoft WAIK (качаем здесь )
    2. Любой софт для эмуляции ПК ( я пользовался VMWare, качаем здесь )
    3. Ну и конечно софт который мы будем устанавливать (сразу скажу, софт отдельно готовить не надо! достаточно запихнуть все установочники в одну папку и создать образ. например с помощью Ultra ISO)
  2. создание WinPE
    1. Устанавливаем WAIK
    2. Открываем: Пуск->Программы->Microsoft Windows AIK->Утилиты командной строки Windows PE
    3. В появившемся окне набираем код:
      Код: Выделить весь код
      copype.cmd x86 d:\PE
    4. Теперь необходимо скопировать все из папки "C:\Program Files\Windows AIK\Tools\x86" (для 32-битных систем) или "C:\Program Files\Windows AIK\Tools\amd64" (для
      64-битных систем) в папку "d:\pe\ISO"
    5. Создаем образ: Пуск->Программы->Microsoft Windows AIK->Утилиты командной строки Windows PE
      в появившемся окне набираем код:
      Код: Выделить весь код
      oscdimg.exe -bd:\PE\etfsboot.com -h -u2 -m -lWINPE d:\PE\ISO d:\PE.iso
  3. Установка и настройка Windows и софта
    1. Разметка диска: при создании виртуальной машины я рекомендую сделать жёсткий диск размером 40Гб, во время установки ОС размечаем диск следующим образом:
      1. раздел 10Гб
      2. раздел 30Гб(все что осталось)
    2. Устанавливаем систему как обычно(рекомендую не автоматизировать установку, т.к. в определенный момент нам понадобиться перейти в режим предподготовки системы)
    3. В момент когда система запросит имя пользователя и пароль нажимаем CTRL+SHIFT+F3, после чего система автоматом перезагрузится.
    4. Вот мы и добрались до установки софта после перезагрузки мы увидим следующее:

      Ни в коем случае не закрывайте это окошко!!!
      Лучше спрячте его за экран(временно)
      И начинаем установку приложений!!! Устанавливать можно все что угодно(включая кряки и серийники для софта)! Единственное что нельзя установить в таком режиме это активатор для самой системы(после всех операций и повторной установки он слетает), зато сертификат(тобеж лицензию) вставляем смело! Если приложение после установки требует перезагрузку системы, не стесняемся, перезагружаем(после перезагрузки система вернется в этот же режим). После того как все программы установлены и зарегестрерированы (ну или крякнуты) в окне "Программа подготовки системы 3.14" выставляем следующее:
      1. Переход в окно приветствия системы (OOBE)
      2. Подготовка к использованию
      3. Завершение работы

      и нажимаем "ОК"
  4. Создание дистрибутива системы
    1. Монтируем образ WinPE

      и запускаемся с него.
    2. Переходим на диск E:\ и вводим следующий код:
      Код: Выделить весь код
      imagex.exe /compress maximum /flags "Business" /capture C: D:\INSTALL.WIM "Windows Vista Business SP2"
      Соответственно версию и название можем ввести свое. Нажимаем Enter и ждем. Процесс долгий.
    3. По завершению создания образа останавливаем виртуальную машину и подключаем виртуальный диск в систему:
    4. Копируем образ install.wim и вставляем в папку sources нашего дистрибутива ОС
  5. Конец!

Так созданный дистрибутив прекрасно открывается vLite(сам пробовал).
Ну вот и весь способ. Пробуйте, мне понравилось, меньше забот с установкой.
Важно помнить что образ системы install.wim не должен превышать 4.4Гб (примерно 18Гб не запакованный). Данным правилом можно принебречь, но тогда VLite может не понять этот образ и выдать ошибку.

P.S.: данный метод проверен мной на виртуальном и реальном компьютере.

Более подробную информацию по слагаемым этого метода вы найдете в статьях сайта:

Отправлено: 01:31, 22-01-2009

 

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mifrith:
NATASHIO, во первых: зачем создается новая виртуальная машина? если она создается в самом начале, то понятно. если после установки ОС на виртуалку другой вопрос. во вторых: с windows orc я еще не тестировал, но могу сказать смело win pe iso от windows aik подходит для препарироваеия win7. постарайтесь точнее описать что вы делаете. »
Извините ,я не совсем поняла,я хочу создать диск с программами,создаю в vmware виртуальную машину из созданного win pe ,сначала надо виртуалить саму windows 7?Чего,то я совсем запуталась.Разжуйте чайнику пожалуйста,очень хочеться попробовать создать что-то свое.

Отправлено: 19:36, 17-08-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NATASHIO, создайте новую виртуальную машину, выделите ей виртуальный диск, на этот диск устанавливайте Windows 7. Когда предложат ввести имя пользователя, нажмите CTRL+SHIFT+F3 и устанавливайте программы. А потом уже из Windows PE захват образа выполняйте.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:23, 18-08-2009 | #32


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
NATASHIO, создайте новую виртуальную машину, выделите ей виртуальный диск, на этот диск устанавливайте Windows 7. Когда предложат ввести имя пользователя, нажмите CTRL+SHIFT+F3 и устанавливайте программы. А потом уже из Windows PE захват образа выполняйте. »
Спасибо большое,наконец-то до меня дошло,пока не тыкнут пальцем не научусь,хорошо что хоть одна головная боль пропала,спасибо.

Отправлено: 18:12, 18-08-2009 | #33


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, вобщем интегрирую приложения в режиме аудита, но все изменения которые должны быть сделаны программами в HKEY_CURRENT_USER не применяются. Так же все твики в ту же ветку не проходят.
Через SetupComplete тоже самое...
Как открыть доступ к этой ветке??
пс.
Совет про интеграцию с распаковкой не подходит

Последний раз редактировалось Ruboard, 20-08-2009 в 22:20.


Отправлено: 21:59, 20-08-2009 | #34


Аватара для CtrlSoft

Ветеран


Сообщения: 569
Благодарности: 169

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruboard:
все изменения которые должны быть сделаны программами в HKEY_CURRENT_USER не применяются »
Нужно в файле ответов в качестве последней команды, создать параметр который скопирует профиль аудита в стандартную учетную запись.
читать дальше »

Замечание о настройке пользовательских параметров
Помимо установки приложений, в режиме аудита можно настраивать пользовательские параметры как с помощью графического интерфейса, так и путем импорта заранее подготовленных REG-файлов. Импорт параметров реестра подробно рассматривается в статье Применение твиков реестра Windows Vista. Я полагаю, что вы ознакомились с ней и составили полное представление об импорте пользовательских и системных параметров. Применительно к настройке системы в режиме аудита можно пойти одним из двух путей:

•Настроить только системные параметры, а пользовательские импортировать с помощью REG-файлов в настроенный WIM-образ (либо в исходный образ еще до начала описываемой здесь установки).
•Настроить как пользовательские, так и системные параметры, а затем обеспечить с помощью файла ответов копирование профиля встроенной учетной записи Администратор в профиль стандартного пользователя.
Первый способ рассматривается в вышеупомянутой статье, а на втором я остановлюсь подробнее.

Для копирования профиля настроенной учетной записи в профиль стандартного пользователя можно использовать файл ответов, содержащий параметр Microsoft-Windows-Shell-Setup | CopyProfile. Если для этого параметра установлено значение true, выполняется копирование профиля. Использовать эту возможность можно двумя способами:

•По окончании настройки системы в режиме аудита указать утилите sysprep на заранее подготовленный файл ответов. В этом случае копирование профиля выполняется сразу, т. е. до создания настроенного образа.
•При установке настроенного образа включить в файл ответов данный параметр. В этом случае копирование профиля произойдет на проходе 4 Specialize.
Пример файла ответов, содержащего параметр CopyProfile, вы найдете на странице Примеры. Применение файла ответов с помощью утилиты sysprep рассматривается ниже в статье. Его можно разместить на USB-диске, сетевом ресурсе или включить в состав установочного диска заранее. Если же используется виртуальная машина, войдя в режим аудита и установив Virtual Machine Additions, можно скопировать файл ответов с физической системы.

http://oszone.net/8612#usersettings
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:33, 20-08-2009 | #35


Аватара для orvil

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста,что я делаю не так-при создании Win PE для windows 7-создаю win pe-все как описано в инструкции по Waik для windows 7. imagex.exe (в готовом iso находится в корне диска)при загрузке с win pe и попытке захвата образа-получаю -что imagex не является внутренней или внешней коммандой..........Пробовал так же вариант описаный выше-то же самое.WAIK установлен для Win7.

Отправлено: 13:40, 21-08-2009 | #36


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CtrlSoft:
Нужно в файле ответов в качестве последней команды, создать параметр который скопирует профиль аудита в стандартную учетную запись »
Ничего непонял, куда вставлять последней командой o0 ? Прошу заметить, что я не делаю win pe, мне не нужна одноразовая сборка.
У меня два файла xml в первом или во втором, все сделано согласно http://oszone.net/8596
В первом файле - после этого комп просто вырубается, oobe не отрабатывается....
%SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /shutdown /quiet /unattend:D:\CopyProfile.xml

Можно подробней?

Отправлено: 14:21, 21-08-2009 | #37


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никак не выходит запуститься с диска windows PE,опять таже ошибка.Установила на созданную виртуальную машину windows 7,сделала перед этим уже через windows aik для семерки win PE.Завершила роботу работу oobe и сразу смонтировала win PE.Начала запуск,и таже ошибка что на прошлом рисунке,можетт я не так делаю win PE?Скопировала все из C:\Program Files\Windows AIK\Tools\x86 и поставила в d:\pe\ISO.Может надо копировать в sources.Просто немогу запустить win PE.

Отправлено: 16:02, 21-08-2009 | #38


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Пытался освоить метод аудита. Вначале, как все пишут, при помощи виртуальной машины - вроде все нормально, но нельзя установить драйвера на свое оборудование. Может кто подскажет установить их в VMware-6.0, т.е. как задать свое "железо" (видеокарту, процессор и т.д.), кстати как подключить виртуальные диски (без установки VMware Tools).
В связи с этим решил произвести с реальным PC. Все установил, далее захват системного тома в WIM-образ с помощью imagex из Windows PE. Вот тут проблема: на 23% выполнения происходит ошибка из-за какого-то шрифта (mingliub.ttc). Происходит независимо приложения установил, или только драйвера, или обновления. Посмотрел этот шрифт - он занят системой, кое-как его удалил. Попытался еще раз и все та же ошибка. Не понятно. Загрузка с диска Windows PE, насколько понял система не активна, т.е все ее приложения должны быть разблокированы. Сам шрифт удален - тогда что за ошибка?
Проясните, что-тут не так?
Спасибо за ответ.

Отправлено: 21:02, 21-08-2009 | #39


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


e9990638,

Видимо этот шрифт нужен системе.
А на виртуалке не стоит делать WinPE

Отправлено: 22:40, 21-08-2009 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 7 / 2008 R2 - Интеграция приложений в режиме аудита системы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[статья] Установка приложений в режиме аудита Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 18 14-09-2020 10:10
Общее - [решено] неустранимая ошибка при выполнении программы Sysprep mariolast Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 70 15-10-2019 05:03
Интеграция SP1 в Windows Vista в режиме аудита san-stalker Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 16-01-2009 08:18
Где найти журнал аудита файловой системы? babki Microsoft Windows NT/2000/2003 4 27-11-2006 12:58
Установка Windows в режиме  АУДИТА karlson Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 22-04-2003 23:08




 
Переход