Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите определить тип проблемы с хард-диском

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Помогите определить тип проблемы с хард-диском

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Прошу помощи знающих людей, нужно понять, что вообще с винтом, чтобы понимать, куда копать. (руки вроде прямые)

Диск Seagate 2 TB. Работал около 3х лет, у меня два таких одинаковых, на втором, похоже, тоже наклёвываются такие же проблемы.
Для меня это типа удара, т.к все диски до этого без единого бэда работали по 5-7 лет, некоторые даже 10. И тут через годик оба поплыли.

Диск работал в принципе нормально, за исключением того, что СМАРТ начал краснеть и начали появляться pending sectors через полгода-год.
Случайно выяснил, что на месте 3-4 битых секторов лежит фильм 4 гиг и оставил его там, чтобы вообще не обращаться к диску в этом месте.


Примерно месяц назад заметил, что при открытии папок с этого диска они оооооочень медленно открываются,
точнее в самом начале, когда Винда все папки прорисует. В папки потом заходило бм нормально, но на музыке и фильмах тормозило периодически.

2 недели назад диск днём неожиданно пропал из системы (я не перезагружаюсь неделями). Ресет делать не хотелось, через полчаса
я обновил в диспетчере задач и диск подключился, папки снова определились. Ура. Новый диск покупать не думал, меня и так всё устраивало.

Потом он пропал ещё раз, потом я перезагрузился и Винда захотела проверить диск chkdsk-ом. Проверила, нашла проблемы, пофиксила много чего,
загружаюсь, диск есть. И через какое-то время снова пропал.

Я перезагрузился снова и диск уже не определяется. На нём было 3 лог. диска, 20 гиг и 2х900 гиг. Сейчас он показывается как 127 гиг, Винда просит инициализировать его, разные проги вроде бы показывают что МБР отсутствует. И вроде по логике MFT побилась.
И сразу вопрос – может из-за этого показывать СМАРТ всё по нулям? Или там отдельная песня?
Т.е MBR и слетела таблица разделов. Плюс почти все проги показывают ошибки I\O.

Как по описанным признакам понять, что с диском и куда копать?
Мне он нужен всего 1 раз загрузить его, скопировать всю инфу.

Заранее всех благодарю.

Отправлено: 21:25, 23-08-2016

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите определить тип проблемы с хард-диском

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Проблемы с жестким диском, помогите пожалуйста. phps20_13 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 14-12-2014 12:31
Разное - Помогите определить тип подключения устройства Bushbasher Прочее железо 2 08-01-2012 13:53
Проблема с внешним хард диском morik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 23-09-2011 20:44
[решено] Помогите определить тип цвета asus a9rp AutoIt 2 14-03-2011 20:52
C/C++ - Определить тип четырехугольника Hector Программирование и базы данных 8 27-09-2010 02:04




 
Переход