Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » LILO - проблемы безопасности

Ответить
Настройки темы
LILO - проблемы безопасности

Пользователь


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос такой :
при загрузке компа ,появляется приглашение лило (текстовый режим) ,но через него можно с лёгкостью получить рута (я имею в виду linux single)поэтому мне интерестны следующие вещи , что любой таким лбразом может волучить локального рута ? какая от этого защита (неужели только графическое приглашение лило ?{или это фиксится в конфигурационных файлах ?}),и ещё - если у меня на машине будет стоять только linux будет ли появляться приглашение лило ?

Отправлено: 05:56, 12-07-2002

 
GMM GMM вне форума


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну если будут нужны права root то тогда всё нормально


Добавлено:

P.S.
кстати, где есть список всеh бб-кодов? (типа [/рус] и т.д и т.п.)

Отправлено: 18:05, 14-07-2002 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Цитата:
А если охранника поставить ?
Да, ещё и с ружжом
GMM
Цитата:
Кстати, прогда на ассемблере котораиа обнулиает биты БИОСА в которих записан пароль, на линуxе запуститсиа? (То есть позволит ли Линуx такоы проге помениать биос?)
Дык, в Linux есть поддержка девайса, типа CMOS. Там можно просто считать данные CMOS через банальные "cat /dev/cmos > cmos.dat". Вот правда не знаю, можно ли таким же образом туда записать "cat cmos.dat > /dev/cmos"?
GMM
Цитата:
Как говоритьсиа, - Cost-Effective solution
Тоже верно. Если комп у тебя дома, а там нет никаких хацкеров - в чём проблемы? А если на работе - нужно ставить видеонаблюдение (был такой печальный опыт в 1995 году, когда через мой сервер воровали документы, хотя пароль на него знал только я и начальник отдела , а спомощью видеокамеры поймали злоумышленников).

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:34, 14-07-2002 | #12

GMM GMM вне форума


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так на етот /дев/цмос можно зделать чмод 700 и всё. Тогда только root сможет (если) туда что-то записать

Отправлено: 19:30, 14-07-2002 | #13


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GMM
Цитата:
кстати, где есть список всеh бб-кодов? (типа [/рус] и т.д и т.п.)
http://forum.oszone.net/codes.html

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 19:32, 14-07-2002 | #14


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


GMM
Вопрос не в этом. Может ли  система туда чито-то писать (способна ли она)? А то, что чмод - это ясно, как 2х2=5

Добавлено:

В догонку: у меня прога есть (скачал года три назад с Hewlett Packard), называется "hwcmos", дык она по сей день справляется с поставленной задачей (читает в файл содержание CMOS и проделывает обратное действие). Хотя бойцы на HP предупреждали, что прога подходит только для VectraPC, но,на самом деле работает она везде.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 19:46, 14-07-2002 | #15

GMM GMM вне форума


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну у меня на RedHat 7.2 вообще /dev/cmos
отсутцтвует

Отправлено: 19:59, 14-07-2002 | #16


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


GMM
Это фича не дистрибутива, а ядра. Перекомпиляй его с поддержкой "/dev/cmos" и получишь желаемое. Я тут слегонца нагнал. Он там как-то по другому называется, но в разделе Character Devices  что-то на эту тему есть (поддержка устройства считывания из CMOS, как то так)...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 20:16, 14-07-2002 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » LILO - проблемы безопасности

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мастер настройки безопасности. Не удалось применить политику безопасности. H-Vost Microsoft Windows NT/2000/2003 0 19-02-2008 16:36
Проблемы безопасности win server 2003 ГрМакс Microsoft Windows NT/2000/2003 10 14-11-2007 15:31
Проблемы с политиками безопасности в Windows 2000 Server _Dzen_ Microsoft Windows NT/2000/2003 22 11-05-2006 09:40
проблемы с lilo и grub на /dev/hdc (altlinux 2.2) mar Общий по Linux 14 04-06-2004 14:05
Некоторые проблемы с LILO Sean Ingumsky Общий по Linux 6 26-01-2004 01:58




 
Переход