Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Видео драйвер Mobile Intel 915GM-GSM, 910GML под Infra-Linux (Ubuntu 8.10 Live CD)

Ответить
Настройки темы
Видео драйвер Mobile Intel 915GM-GSM, 910GML под Infra-Linux (Ubuntu 8.10 Live CD)

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!

Я не знаток. Но ставил Линукс несколько раз. Вот решили тут на работе Линукс поставить. Купили комп для интернета ASUS Nova Lite EP10, типа этого но попроще, без DVD и портов меньше. За 9 штук брали.
Всё нормально встаёт. Проблема только в том что при установке и после неё, разрешение экрана 640x480. И большее поставить нельзя. Работать с таким разрешением в Ubuntu это геморой даже для меня (что уж говорить о бухгалтере). Даже стандартные рабочие окна не влазиют в экран. А "система перемещения она по экрану", или как это назвать, это такая-то туфта голимая. Решил поставить дрова.

Скачивал дровы с этих сайтов:
http://downloadcenter.intel.com/filt...9&submit=Go%21
http://intellinuxgraphics.org/index.html
Всё что я с этих сайтов качал, это архивы в формате *.tar.gz и *.tar.bz2. В линухе они распаковываются, а чё с ними дальше делать нифига понять не могу. Копал в сети... В итоге тока больше запутался. Теперь даже не пойму я дрова скачал или это сырые коды.

Подскажите вообще чё делать то. Может другой Линух поставить? Может нужен не Live CD, а DVD какой нибудь? Может там дров больше? Я бы тему создавать и не стал, сам бы может и разобрался, но время поджимает. Подскажите плиз, поскорее...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 13:36, 04-04-2009

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Насколько я понимаю - проблема в мониторе. Просто подсоедините внешний монитор, который может поддерживать большее разрешение.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:58, 04-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, подсоединял два разных монитора. Эффект один и тот же. Когда ставиш на этот-же комп Windows XP, то можно без проблем поставить разрешение 1024x768 и более...

Кстати монитор подключается через переходник DVI to D-SUB.

И забыл сказать. Комп продавался с предустановленной Red-Flag Linux (китайский вариант линукса). Так как он китайский (с русификацией геморой) и без графического интерфейса. То проще было его снести и поставить Ubuntu. Но к сожалению оказалось что на сайте ASUS'а не предостовляют дров для Linux под этот ПК. Как это не пародоксально, но это так. На диске, который шёл в комплекте с компом, тоже дров под Линукс не нашёл.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 15:58, 04-04-2009 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне трудно судить, не видя комп, но я-бы попробовал поставить с флешки http://ftp.altlinux.org/pub/distribu...l-flash.img.gz
не потому, что это наилучший вариант, а потому, что дистрибутивы ALT Linux мне более известен.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 16:18, 04-04-2009 | #4


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тему можно закрывать. Пробовали ещё Mandriva поставить, разрешение выдало приемлимое, но тормозит, так как комп слабый. Но чё интересно и тот и другой Linux видит два монитора (или что-то типа того), хотя видео выход один. Так как комп не стандартного форм фактора, возможно они туда впихнули чё-то экзотическое.
После того как я из коммандной строки поставил Java, я понял что это геморой. А так-же был геморой с прописью пути к флешке (если-б только мне с ней работать...). Да ещё и принтер надо заставить работать... В общем опыта общения с Линуксом у меня маловато, что-бы ещё и пользователей этому обучать. Так что, к сожалению, пришлось поставить Windows. Зато хоть OpenOffice поставили. Хоть здесь с экономили.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 20:12, 19-04-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Видео драйвер Mobile Intel 915GM-GSM, 910GML под Infra-Linux (Ubuntu 8.10 Live CD)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пользователи Windows Mobile смогут играть в сети Xbox Live OSZone News Новости и события Microsoft 0 31-12-2009 19:30
Драйвера для видеокарт ATI RADEON под Linux Ubuntu MC Trepanator Железо в Linux 19 27-09-2009 17:44
Windows Live и Mobile Services оказались неприбыльными OSZone News Новости и события Microsoft 0 24-09-2009 00:30
Драйвер звуковухи M-Audio Mobile Pre USB под WinXP x64 cavaliera Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 07-07-2009 16:51
[решено] Немогу подружить Xorg и Mobile 915GM/GMS/910GML Expres Graphocs Controller Mr.Clon Железо во FreeBSD 3 01-05-2008 22:53




 
Переход