Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Установка Ubuntu/Xubuntu на девайс, похожий на Wintel

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Установка Ubuntu/Xubuntu на девайс, похожий на Wintel

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Попался мне в руки девайс, похожий на этот:
Скрытый текст


Основные характеристики такие:

Intel Bay Trail-T CR up to 1.83GHz Atom Z3735F
2GB DDR3L
64GB/32G(16G to 128GB) (EMMC) standard 32G.

На нём была установлена Ubuntu, пароль от которой был давно потерян. Поэтому я решил установить эту ОС заново. Решив погуглить перед этим делом, я вычитал, что для того, чтобы поставить ОС на подобные девайсы, нужно использовать дистрибутив amd64 + скопировать bootia32.efi в EFI/BOOT установочного носителя. Скачал ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso, добавил bootia32.efi на носитель. При установке ОС разбил диск на 3 части:

EFI - 100 МБ - fat32
swap - 2 ГБ
/ - всё остальное место - ex4

По окончанию установки появилось сообщение "Не удалось установить пакет grub-efi-ia32 в /target/". При попытке восстановить GRUB с помощью команды grub-install появилось сообщение "this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition". В интернете нашёл совет, что нужно создать раздел 1-2 МБ с флагом bios_grub. В итоге я пересоздал диск с этим разделом + EFI + swap + /. В конце установки ОС снова появилась ошибка о том, что не удалось установить пакет grub-efi-ia32. Что еще можно сделать в данном случае?

Отправлено: 10:12, 30-01-2017

 

Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата crashsoft:
скопировать bootia32.efi в EFI/BOOT установочного носителя »
Не совсем пойму - зачем, если grub-efi-ia32 устанавливается автоматически и, скорее всего, тот файл не даёт ему установиться? Или Вы устанавливаете, загрузившись c флешки в legacy-режиме вместо UEFI? Почему бы не сделать по руководству
P.S. по поводу "this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition", возможно, вы просто ошиблись на этом этапе (обратите внимание на скрин и текст над ним)

Отправлено: 12:22, 30-01-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet,
Цитата gannet:
зачем, если grub-efi-ia32 устанавливается автоматически »
Дело в том, что без этого файла я не вижу флешку в boot-меню, чтобы с нее запустить установку Ubuntu.

Цитата gannet:
Или Вы устанавливаете, загрузившись c флешки в legacy-режиме вместо UEFI? »
Я, если честно, не могу точно сказать в каком режиме я загружаюсь с флешки, я ещё новичок в этом деле. В BIOS можно выбрать "First boot device": UEFI или Legasy - я выбирал и то, и другое. Попробовал еще раз установить: загрузился с флешки, сделал новую разметку (300 МБ - системный раздел EFI, 2 ГБ - swap, 28 ГБ - система /), по окончании установки получил сообщение: "Не удалось установить пакет grub-efi-ia32 в /target/". Еще раз перечитал документацию, загрузился в Live-режиме, в GParted сделал новую разметку в GPT, сделал раздел 100 МБ в fat32, еще один 2 ГБ - swap, и системный - 28 ГБ. Перед установкой появилось сообщение: "Запущенный установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС в режиме совместимости с BIOS...", я выбрал "продолжить в режиме UEFI". Но в итоге получил такую же ошибку. Что я не так сделал? Стоит ли пытаться установить загрузчик?

Отправлено: 15:23, 30-01-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


crashsoft, 1. Почему grub-efi-ia32,а не grub-efi-amd64, вы же вроде 64-bit ОС ставите? Вообще, большинство плат поддерживают только 1 разрядность UEFI, загружаться будет только 32 или 64 битная ОС
2. http://linuxmint.info/forum/thread52-1.html, я так понимаю, про
это и это

Последний раз редактировалось gannet, 30-01-2017 в 19:18.


Отправлено: 19:04, 30-01-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet,
Цитата gannet:
1. Почему grub-efi-ia32,а не grub-efi-amd64, вы же вроде 64-bit ОС ставите? Вообще, большинство плат поддерживают только 1 разрядность UEFI, загружаться будет только 32 или 64 битная ОС »
Если я использую x86 образ Ubuntu, то в нем нет каталогов EFI/BOOT. И загрузится я с флешки не могу - устройства нет в списке boot-меню, даже если я создам эти каталоги и скопирую файл bootia32.efi.
Если я использую x64 образ Ubuntu, в нём есть эти каталоги, но флешка всё равно не отображается в списке устройств в boot-меню, до тех пор, пока я в EFI/BOOT не добавлю файл bootia32.efi.

Отправлено: 13:34, 31-01-2017 | #5


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата crashsoft:
Если я использую x86 образ Ubuntu, то в нем нет каталогов EFI/BOOT. И загрузится я с флешки не могу - устройства нет в списке boot-меню, даже если я создам эти каталоги и скопирую файл bootia32.efi.
Если я использую x64 образ Ubuntu, в нём есть эти каталоги, но флешка всё равно не отображается в списке устройств в boot-меню, до тех пор, пока я в EFI/BOOT не добавлю файл bootia32.efi. »
Понял, то есть UEFI у вас 32-bit
Кстати, первая ссылка из гугла на вашу ошибку)) (это и следующее сообщение)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:08, 31-01-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet,
Цитата gannet:
Понял, то есть UEFI у вас 32-bit
Кстати, первая ссылка из гугла на вашу ошибку)) (это и следующее сообщение) »
Спасибо Хотелось бы у вас уточнить: мне нужно создать раздел efi/boot, swap, / и при установке ОС я выбираю efi/boot как загрузочный раздел EFI или должен быть efi/boot, EFI, swap, / и при установке я выбираю раздел efi/boot для установки загрузчика? По той ссылке мне не очень понятно, что в итоге получилось.

Отправлено: 14:36, 31-01-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


crashsoft, раздел efi(fat32) ставите как загрузочный EFI(он же /efi/boot), swap как swap, а системный раздел как /.
То есть основным отличием от bios-legacy является разделение загрузочного раздела (кстати, у раздела efi должен быть соответствующий загрузочный флаг) и системного /.

Отправлено: 18:29, 31-01-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet, попробовал сделать так:
Скрытый текст












Но получил всё ту же ошибку. Также я пробовал выбирать раздел для установки загрузчика не /dev/mmcblk0, а /dev/mmcblk0p1, то есть раздел с EFI, но это не помогло. Может я неверно загрузочный флаг указал для EFI?

Отправлено: 11:52, 01-02-2017 | #9


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Debian 32х битный в efi режиме при автоматической разметке предлагает так
Картинко 1


Обратите внимание на первый и последний "недоразделы"

А убунта 64битная после выбора стереть все и установить в gparted показывает следующее:

Картинко 2

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Последний раз редактировалось James Marsh, 01-02-2017 в 22:27.


Отправлено: 22:19, 01-02-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Установка Ubuntu/Xubuntu на девайс, похожий на Wintel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
LG готовит новый похожий на Surface Pro 3 гибрид OSZone News Новости железа 0 28-11-2014 10:30
Debian/Ubuntu - Вопросы по Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu/Edubuntu alexandr100 Общий по Linux 30 10-09-2012 17:10
Ubuntu 11.04 Alpha 2: подробно о Desktop, Server, Kubuntu и Xubuntu OSZone News Новости информационных технологий 4 04-02-2011 16:28
Debian/Ubuntu - Информация о Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu 10.04 beta 1 alexandr100 Общий по Linux 0 04-04-2010 21:14
Вирус, похожий на Trojan.Ransom....необходима Ваша помощь. Lookus Лечение систем от вредоносных программ 1 02-09-2009 17:57




 
Переход