Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Помогите с установкой

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Помогите с установкой

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброй ночи всем)
Такой вопрос у меня возник, надеюсь поможете)
В общем, в linux системах я новичок
Но не так давно поставил себе убунту второй системой после windows, запросы у меня скромные, посидеть, посмотреть, просто узнать побольше о таких системах, всё прекрасно работает

А дело вот в чем, я решил установить несколько систем на внешний жесткий диск в 500 гб, а то без дела валяется. Присмотрелся, почитал и выбрал Kali Linux, Fedora, Elementary OS и Linux Mint.
Но, ничего у меня не вышло(
Начал я с Kali
Отсоединил свои харды, оставил dvd-rom и в usb воткнул внешний. Через биос загрузился с диска, начал установку, отписал раздел в 40 гб под Kali, установилось, Grub записал на хард, закончилась установка, перезапуск и.....ничего
Комп думает что хард пустой
Хмммм, почитал в инете, где-то нашел что Груб на внешнем нужно ставить в самый первый раздел и размечать как /boot , сказано? сделано!
Все сделал, dev/sda1 - boot, sda2 - kali, то же самое, думает что пусто.
Думаю я что-то не так делаю с этой кали или записал хреново, попробовал поставить как 3-ю систему на внутренний хард, ставится прекрасно

Подскажите пожалуйста, где моя ошибка

Отправлено: 05:23, 08-01-2017

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А комп умеет загружаться с внешнего диска? Если нет, то лучше Grub ставить на основной диск.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 12:23, 08-01-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
А комп умеет загружаться с внешнего диска? Если нет, то лучше Grub ставить на основной диск. »
Привет) Спасибо за ответ) А как узнать умеет ли он загружаться с внешнего? с флешки точно может
Это ведь зависит от материнской платы? Моя - Asus H81M-D
А на основной не хочу ставить, чтобы в будущем можно было использовать эти системы при подключении к ноуту)

Отправлено: 13:03, 08-01-2017 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата barbarian1892:
А на основной не хочу ставить, чтобы в будущем можно было использовать эти системы при подключении к ноуту) »
Не знаю, не знаю ... у ноута совсем другое железо.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:09, 08-01-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Не знаю, не знаю ... у ноута совсем другое железо. »
В смысле, слабое или просто отличное от основного компа? Я не хочу ставить туда проприетарные драйверы на видеокарту или еще какие, просто обновлять системы и наслаждаться ОС)
Есть все же, какие-нибудь мысли, почему у меня не получается поставить на внешний?(

Отправлено: 13:14, 08-01-2017 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Просто отличное от основного компа .

Да кто-же его знает.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:53, 08-01-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


barbarian1892, grub надо ставить в корень, т.е. /dev/sda безо всяких цифр, а не в раздел (не путайте загрузчик и конфигурационные файлы: первое устанавливается в загрузочный сектор указанного диска, а второе само генерируется и кидается в нужный раздел диска)

Отправлено: 15:23, 08-01-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
grub надо ставить в корень, т.е. /dev/sda безо всяких цифр, а не в раздел (не путайте загрузчик и конфигурационные файлы: первое устанавливается в загрузочный сектор указанного диска, а второе само генерируется и кидается в нужный раздел диска) »
Да я в первый раз так и сделал, результат был такой же(

Отправлено: 18:12, 08-01-2017 | #8


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


barbarian1892, у вас биос UEFI, а отсюда необходимость отключения в нем Secure boot, fast boot, разрешение legacy mode (стандартный bios-загрузчик для grub - не UEFI) (вот тут советуют устанавливать Live-образы и демонстрируют оригинальный, ненапряжный способ установки)

Отправлено: 18:38, 08-01-2017 | #9


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
у вас биос UEFI, а отсюда необходимость отключения в нем Secure boot, fast boot, разрешение legacy mode (стандартный bios-загрузчик для grub - не UEFI) (вот тут советуют устанавливать Live-образы и демонстрируют оригинальный, ненапряжный способ установки) »
Спасибо большое за помощь) Но я просто забил на этот вариант. Установил всё на второй внутренний HDD, оставшийся от старого компа и груб на него же записал, так что теперь по умолчанию грузится хард с виндой, а если нужно, через биос выбираю загрузку со второго харда и там уже выбираю между Elementary OS, Kubuntu, LinuxOS и Linux Mint, а музыку и все остальное закинул на внешний) Так даже лучше получилось для меня)

Отправлено: 22:19, 08-01-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Помогите с установкой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Помогите с установкой streamrider Сетевые технологии 1 04-09-2010 13:39
Помогите с установкой kiripanda Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 09-03-2010 00:11
Установка - Помогите с установкой sereban69 Microsoft Windows 7 1 02-03-2010 20:16
Установка - помогите с установкой Inside Microsoft Windows 2000/XP 5 11-01-2010 17:33
Помогите с установкой!!! Oleg_O Общий по FreeBSD 22 04-03-2008 04:14




 
Переход