Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] ИБП для ноутбука, необходим?

Ответить
Настройки темы
[решено] ИБП для ноутбука, необходим?

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноутбук использую вместо компьютера, то есть он стоит всегда на столе, изредка куда-нибудь беру его с собой. Уже пару лет подключен ноутбук через ибп. Батарея ноутбука нормальная, держит около 3-4 часов еще после пары лет работы, но вот батарея ибп уже сдохла по какой-то причине, и 30 сек даже не держит. Оставлять пусть так и работает через ибп, или подключать напрямую в сеть? Сама батарея ибп мне не нужна, я его наверное больше использую от перепадов напряжение, так как бывает напряжение скачет, что ибп начинает пищать. Или же вероятность того, что ноутбук придет в негодность из-за скачков напряжение очень мала? Я так понимаю в основном же напрямую в сеть подключают да и не парятся.

Отправлено: 06:02, 14-08-2019

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так оно, ИБП можно убрать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:07, 14-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


badaevol, а аккумулятор самого ноутбука вообще уже не держит, или я что-то не понял?
Цитата badaevol:
или подключать напрямую в сеть? »
Без проблем. Аккумулятор можно просто выдернуть.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:35, 14-08-2019 | #3


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
badaevol, а аккумулятор самого ноутбука вообще уже не держит, или я что-то не понял? »
сам ноутбук держит на протяжении 3-4 часов средней работы. вопрос получается не в автономности, а в защите от перепадов напряжение и других проблем сети, кроме самого отключения. Так как в моем ибп встроена была защита от этого всего.

Цитата DVDshnik:
Так оно, ИБП можно убрать. »
То есть собственная батарея ноутбука защищает ноутбук от перепадов напряжения?

Отправлено: 06:43, 14-08-2019 | #4


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата badaevol:
То есть собственная батарея ноутбука защищает ноутбук от перепадов напряжения? »
связка блок питания ноутбука и аккумулятор ноутбука выполняет практически такую же функцию как и внешний ИБП.

Отправлено: 06:47, 14-08-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 1041
Благодарности: 309

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey_dsv:
связка блок питания ноутбука и аккумулятор ноутбука выполняет практически такую же функцию как и внешний ИБП. »
Вот только блоки питания ноутбука горят гораздо чаще ИБП.

Отправлено: 06:51, 14-08-2019 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну замените батарею в ИБП, в чем проблема?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 08:51, 14-08-2019 | #7


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата badaevol:
Так как в моем ибп встроена была защита от этого всего. »
Вопрос реальной эффективности защиты вашей конкретной модели ИБП, и рода проблем с электричеством, которые у вас наблюдаются.
У меня был случай, когда оборудование систематически горело через ни разу не дешевый ИБП APC (с защитой от скачков, но не онлайн ИБП), потом была достаточно спорная попытка поставить перед ИБП стабилизатор APC в качестве первой ступени, но толку не было. Тот самый случай, когда защита есть, а толку мало.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 09:44, 14-08-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Вопрос реальной эффективности защиты вашей конкретной модели ИБП, и рода проблем с электричеством, которые у вас наблюдаются.
У меня был случай, когда оборудование систематически горело через ни разу не дешевый ИБП APC (с защитой от скачков, но не онлайн ИБП), потом была достаточно спорная попытка поставить перед ИБП стабилизатор APC в качестве первой ступени, но толку не было. Тот самый случай, когда защита есть, а толку мало. »
то есть практическая польза ипб сводится почти к нулю, если произойдет серьезный сбой в электросети? Погорит и ибп и все, что дальше подключено? Как я понимаю блок зарядки ноута и сама батарея?

Отправлено: 11:32, 14-08-2019 | #9


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата badaevol:
практическая польза ипб сводится почти к нулю, если произойдет серьезный сбой в электросети? »
я про то, что разные модели ИБП могут показывать разную эффективность в разных случаях, например если прилетит короткий импульс высокого напряжения - одно ИБП справится, другое нет. Однако узнать о наличии таких проблем в сети крайне тяжело - оборудование, регистрирующее подобные всплески стоит очень приличных денег, но иначе и не узнать - сгорело почему-то, и все.

А например слегка повышенное/ слегка пониженное напряжение в сети вполне успешно купируется как самим ИБП, так и ноутом. Можно еще в сторону вопросов по заземлению/занулению сети в самом доме долго и пространно разговаривать, вопрос - надо ли.

Каждой задаче соответствует конкретный инструмент, где-то "нужна кувалда", а где-то "именно молоток", и кувалда не всегда может успешно с задачами молотка справится.
Определите круг проблем, которые нужно порешать, тогда можно говорить о решении. Например: если у вас/ у соседей оборудование не перегорает с завидной регулярностью - уберите ИБП совсем, он вам особенно не нужен. Просчитайте экономику: сколько стоит блок питания ноута, сколько стоит поменять аккумулятор ИБП.
Хотя в общем случае наличие ИБП всегда лучше, чем его отсутствие.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:06, 14-08-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] ИБП для ноутбука, необходим?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBS/WSH/JS - Необходим скрипт vbs или js для распознавание речи angel_lyucifer Скриптовые языки администрирования Windows 0 16-01-2018 02:12
Необходим драйвер SATA для материнки Asus P8H61-M LX2 kay_ural Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 05-01-2015 01:13
Интерфейс - Гаджет для Windows 7 для ИБП 777Pelmen777 Microsoft Windows 7 6 11-11-2012 17:48
БП и ИБП - [решено] Выбор ИБП или фильтра в деревню для ноутбука. Murman Прочее железо 12 22-04-2009 00:40
Необходим Компьютер для Игр до 27000 руб, Так всётаки AMD или INTEL Vovan_L Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 13-12-2005 12:16




 
Переход