Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Установка Ubuntu/Xubuntu на девайс, похожий на Wintel

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Установка Ubuntu/Xubuntu на девайс, похожий на Wintel

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Попался мне в руки девайс, похожий на этот:
Скрытый текст


Основные характеристики такие:

Intel Bay Trail-T CR up to 1.83GHz Atom Z3735F
2GB DDR3L
64GB/32G(16G to 128GB) (EMMC) standard 32G.

На нём была установлена Ubuntu, пароль от которой был давно потерян. Поэтому я решил установить эту ОС заново. Решив погуглить перед этим делом, я вычитал, что для того, чтобы поставить ОС на подобные девайсы, нужно использовать дистрибутив amd64 + скопировать bootia32.efi в EFI/BOOT установочного носителя. Скачал ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso, добавил bootia32.efi на носитель. При установке ОС разбил диск на 3 части:

EFI - 100 МБ - fat32
swap - 2 ГБ
/ - всё остальное место - ex4

По окончанию установки появилось сообщение "Не удалось установить пакет grub-efi-ia32 в /target/". При попытке восстановить GRUB с помощью команды grub-install появилось сообщение "this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition". В интернете нашёл совет, что нужно создать раздел 1-2 МБ с флагом bios_grub. В итоге я пересоздал диск с этим разделом + EFI + swap + /. В конце установки ОС снова появилась ошибка о том, что не удалось установить пакет grub-efi-ia32. Что еще можно сделать в данном случае?

Отправлено: 10:12, 30-01-2017

 

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet, James Marsh, ох, ребята, вы не поверите как решилась проблема. Я пробовал установить загрузчик
Код: Выделить весь код
chroot /mnt apt-get update
chroot /mnt apt-get -y install grub-efi-ia32-bin grub-efi-ia32 grub-common grub2-common
В результате получил ошибку, что без интернета команды не выполнятся. Так как с интернетом были проблемы, точнее его не было, я всё-таки пришёл с этим устройством в место, где он есть) Подключил интернет, заново переразметил диск в GPT, сделал раздел 500 МБ в FAT32 и флагами boot и esp, раздел swap 2 ГБ и раздел / в ex4. Заново начал устанавливать Xubuntu, но во время установки она докачивала какие-то пакеты. Но что самое удивительное, grub установился без ошибок, хотя всё время я получал сообщение "Не удалось установить пакет grub-efi-ia32 в /target/". Это значит что сам установщик определил, какие пакеты нужны для grub, сам их скачал и установил? Наверно, так есть, только жалко, что неделю времени пришлось потратить на эксперименты.

Спасибо вам за помощь!

Остался у меня небольшой вопрос. Так как UEFI x32, почему тогда не получается загрузиться с флешки с образом Ubuntu x32, а только x64? Файлик bootia32.efi я копирую в EFI/BOOT в корне флешки (хотя у x32 образа этих каталогов нет, а у x64 есть). Или это невозможно?

Отправлено: 17:31, 07-02-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


crashsoft, Кроме загрузчика, который передает управление от БИОС-UEFI самой ОС (на нужном разделе, с заданными параметрами загрузки), должен быть еще и поддерживающий UEFI, установленный\настроенный загрузчик в самой ОС. Он уже зависит от битности не UEFI, а самой ОС. Сравните списки файлов\пакетов предлагаемых образов Ubuntu х64 и х86 по слову efi и вы даже на этом этапе увидите разницу. Кроме того, разница наверняка есть и в запакованной LiveOS.
Возможно, у Ubuntu есть другой установщик, поддерживающий х86 (James Marsh вам показывал пример Debian), однако даже в этом случае с установкой проблемы не заканчиваются, потому что х86, она же 32bit в основном рассматривается как ОС для устаревшего оборудования, некоторые дистры от нее отказываются, и нововедения вроде SoC уже не вызывают у разработчиков должного энтузиазма, чтобы они всерьез взялись за разработку драйверов для х86 ОС, поэтому проблемы с последними вам в 32-битной ОС обеспечены(( Видел жалобы в основном на сетевые адаптеры.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:55, 08-02-2017 | #22


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet, спасибо за информацию!

Отправлено: 09:32, 08-02-2017 | #23



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Установка Ubuntu/Xubuntu на девайс, похожий на Wintel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
LG готовит новый похожий на Surface Pro 3 гибрид OSZone News Новости железа 0 28-11-2014 10:30
Debian/Ubuntu - Вопросы по Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu/Edubuntu alexandr100 Общий по Linux 30 10-09-2012 17:10
Ubuntu 11.04 Alpha 2: подробно о Desktop, Server, Kubuntu и Xubuntu OSZone News Новости информационных технологий 4 04-02-2011 16:28
Debian/Ubuntu - Информация о Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu 10.04 beta 1 alexandr100 Общий по Linux 0 04-04-2010 21:14
Вирус, похожий на Trojan.Ransom....необходима Ваша помощь. Lookus Лечение систем от вредоносных программ 1 02-09-2009 17:57




 
Переход