Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » любой HDD начинает обрастать логическими bad`ами.

Ответить
Настройки темы
любой HDD начинает обрастать логическими bad`ами.

Аватара для Bardissimo

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Bardissimo
Дата: 06-04-2007
Есть машинка у товарища, Intel 2.1 Cel, albatron px865pe r1.24, hdd wd2000jb, резак более менее свежий nec (optiarс ad-5170a) и cdrom LG(hl-dt-st gce-8525b 1.03). БП NAVI P4/340W POWER SUPPLY MODEL NAVI 340 ATXC, год 2004 9ый месяц. (такое впечатление что плату печатную делали в одном цехе, а сам корпус в другом, я после разбора запарился его собирать).
В общем дело вот в чём, машина работает, всё нормально, но на харде потом начинают появляться бэды. Уже третий хард ставим, один чёрт всё покрывается бэдами, пока была гарантия харды тупо менялись, сейчас она кончилась, я дрюкнул половину харда при помощии mhdd, все что попались - логические бэды. В чём баг? Куда копать ? Ядумаю предложить товарищу замену БП. А также комп дома постоянно током бьётся. Машина без земли. Не так давно его жена подходила выключить комп, между пальцем и кнопкой проскочила искра и машина вырубилась. Проблему со "статикой" и заземлением он сейчас дома решает. Но током биться начали недавно, а бэду ползут давно.

Отправлено: 08:55, 06-04-2007

 

Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посредством того же MHDD можно посмотреть атрибуты SMART, обратить внимание на UltraDMA CRC Error Count - возможно, причина в шлейфе.
Ну и БП какой-то незнакомый. Есть сомнения в его качестве.
Про атрибуты и их значения можно почитать здесь.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 09:18, 06-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bardissimo Одна из причин возникновения логических бедов плохие шлейф и блок питания.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:19, 06-04-2007 | #3


Аватара для Bardissimo

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шлейф недавно поменялся, с тех пор в машину никто не лазил т.е. как я его поставил так оно там и росло. Mhdd сейчас работает, через 44 минут должно закончится, гляну аттрибуты, но с ними всё тип-топ вроде как было.

К слову, такой забавный момент, возможно мне просто кажется, но ранее когда я запускал mhdd у меня <10ms блоков было больше. А я только всё разобрал, пропылесосил и отцепил боковую крышку с дополнительным вентилятором....

-------
+ Origin: Love is a delusion that differs one woman from another (2:5047/33)


Отправлено: 09:36, 06-04-2007 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Bardissimo
Я бы БП поменял. Что-то не нашел я про него ничего хорошего, я бы даже сказал, что ничего не нашел. В принципе, все возможные варианты возникновения проблемы
1. Шлейф.
2. Пониженное напряжение (БП) BTW - какие там у него напряжения +5 и +12
3. Память (проверить memtest86 часов 10-15)
4. Материнка - перегрев чипсета или просто дохнет.

Отправлено: 09:43, 06-04-2007 | #5


Аватара для Bardissimo

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я бы БП поменял. Что-то не нашел я про него ничего хорошего, я бы даже сказал, что ничего не нашел. В принципе, все возможные варианты возникновения проблемы
Да вот БП процентов так на надцать и поменяется...

Цитата:
Пониженное напряжение (БП) BTW - какие там у него напряжения +5 и +12
Я так понимаю что мерить же надо под нагрузкой... так?

Цитата:
Память (проверить memtest86 часов 10-15)
мемтест мы уже проходили... ну на всякий случай запущу снова на ночь.

Цитата:
Материнка - перегрев чипсета или просто дохнет.
Ну вот это имхо врятли, не так же сильно её разогревает дохлый 2.1 целерон.

-------
+ Origin: Love is a delusion that differs one woman from another (2:5047/33)


Отправлено: 09:54, 06-04-2007 | #6


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я так понимаю что мерить же надо под нагрузкой... так?
- да
Цитата:
Ну вот это имхо врятли, не так же сильно её разогревает дохлый 2.1 целерон.
а причем тут Celeron? электронные элементы при работе имеют склонность разогреваться самостоятельно, в частности мосты

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 10:00, 06-04-2007 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bardissimo
Цитата:
БП NAVI P4/340W POWER SUPPLY MODEL NAVI 340 ATXC
У знакомого был NAVI, только 300Вт, умер через 4 месяца.
Цитата:
Материнка - перегрев чипсета или просто дохнет.
Это реально может быть. Выгорает (локальный перегрев, который никогда не заметишь) или элементарный брак кристалла, который начал проявлять себя.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:24, 06-04-2007 | #8


Аватара для Bardissimo

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt MHDD.txt
(3.4 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: txt SCRSHOT.txt
(2.0 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: txt SMART.txt
(1.0 Kb, 16 просмотров)

Итак mhdd отработал, бэды вытерлись. Вот логи.

-------
+ Origin: Love is a delusion that differs one woman from another (2:5047/33)


Отправлено: 10:50, 06-04-2007 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Bardissimo
Цитата:
Я так понимаю что мерить же надо под нагрузкой... так?
В идеале под нагрузкой, мультиметром в разъеме. Но в принципе для начала сойдет и показания в БИОс/Speedfan
Цитата:
Ну вот это имхо врятли, не так же сильно её разогревает дохлый 2.1 целерон.
Нагрузка на материнку создается не только процессором. BTW - пощупай южный мост бо у тебя как раз 865 - возможно ему кирдык наступает. Конденсаторы на материнке не вздутые, не потекли?
Еще как вариант - не может быть перегрева жесткого диска? Какая температура?

Последний раз редактировалось SilentSpider, 06-04-2007 в 11:17.


Отправлено: 11:09, 06-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » любой HDD начинает обрастать логическими bad`ами.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - проверка hdd на bad'ы slaine Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 23-09-2009 14:47
HDD - Странная ситуация с логическими дисками. alexsar2000 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 22 15-06-2009 16:13
HDD - Как исправить bad-block на HDD El Scorpio Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 18-05-2009 12:37
Грабли с разделами\логическими дисками... Domine Microsoft Windows 2000/XP 7 06-01-2004 13:07
Сканирование HDD на наличие bad секторов dimon55 Хочу все знать 5 15-12-2003 15:36




 
Переход