Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Апгрейд на 2008R2 для виртуализации

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Апгрейд на 2008R2 для виртуализации

Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется srv 2003SP2 EE на HP Proliant Xeon 1,6/4Gb базы Firebird,1C8,терминальный сервер в домене,пользователей до 10 чел, также в домене есть 2 srv 2008 Stand(AD,DNS,DHCP,файлы) на Celeron 2,5/512Mb-PentiumD 2,8/2Gb, один srv 2003 EE(AD,DNS,DHCP) на Celeron 2,5/512Mb Все системы 32 разрядные.
Другого железа не выпросить.
Очень хочется посмотреть хотя бы по минимуму MS виртуализацию и с этой целью заапггрейдить HP Proliant до srv2008R2.

В связи с этим вопросы:
1)Можно ли провести желаемый апгрейд без переустановки программ и драйверов или все полетит или вообще невозможно/бессмысленно по железу?
2)Будет ли работать заапгрейженный 64 разр. сервер с 32 разрядными?
3)Может есть смысл заапгрейдить один из серверов без баз или там все бессмысленно из-за слабого железа?
4)Что посоветуете ценного почитать на эту тему?

Отправлено: 18:46, 07-03-2012

 

Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Железо откровенно слабовато. Более того, кроссплатформенный (с х86 на х64) In-place upgade не возможен.

Отправлено: 16:45, 08-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Железо откровенно слабовато. »
Если бы не было слабовато, то вопросов бы не было.

Полвопроса понятно, надо все переустанавливать, но при этом диск затирается(надо все ценное с него переносить) или можно все оставить и появятся новые папки Windows? Кто нибудь занимался апгрейдом?

Согласно требованиям Майкрософт к железу вроде достаточно Pentium D(>1,4Ghz) и 2 Гб или я ошибаюсь?
Есть ли требования к матплате?
Что из виртуализации будет работать, если вместо win2008R2 поставить win2003 + virtual server 2005R2 ?

2)Будет ли работать заапгрейженный/новоустановленный 64 разр. сервер с 32 разрядными?

Отправлено: 23:42, 09-03-2012 | #3


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большинство Ваших вопросов решаются запросом в любой поисковик -)
Переустанавливать начисто нужно только в случае при разнице в архитектуре (х64/х86). Естественно, диск при этом нужно форматировать.

Требования Майкрософт к оборудованию, озвученное Вами - минимально для хостовой, родительской ОС. Особого смысла разворачивать Hyper-V, не имея запаса ресурсов для гостевых ОС, не вижу. Впрочем, это только мое мнение.

Из требований к оборудованию - поддержка защиты памяти и аппаратной виртуализации.
При использовании Virtual Server 2005 у Вас как минимум не будет возможности использования гостевых х64 операционных систем.

Что Вы подразумеваете под "работать заапгрейженный/новоустановленный 64 разр. сервер с 32 разрядными" - если взаимодействие на сетевом уровне - то да, будет.

Отправлено: 10:20, 12-03-2012 | #4


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Большинство Ваших вопросов решаются запросом в любой поисковик -)
Переустанавливать начисто нужно только в случае при разнице в архитектуре (х64/х86).
Это только так кажется про поисковики. Много рекламы про х64, но практических советов - больше вопросов.
Я не работал с серверами х64, поэтому вопросы. Если на сервере данные(архивы файлов), то в случае форматирования я должен же их перенести.
Мои запросы - обучение виртуализации на практике, а не многопользовательская работа с гостевыми ОС, без обучения никуда не устроиться работать - безработица.
Насчет "аппаратной виртуализации" - множество it-шников не знают этот вопрос применительно к железу с кроватками до 1155/56.(А начиная с 1155, я понимаю, все виртуализировано?) Часть процессоров(много) виртуализацию поддерживают(у Intel есть список), а вот с материнскими непонятно как быть - многие производители ничего не говорят.
Утилита HAVtool на серверных ОС не работает, не оцениться. Для Virtual Server 2005 тоже нужна "аппаратная виртуализация" или можно без нее? Linux'овые виртуалки тоже аппаратной виртуализации требуют?

Цитата:
При использовании Virtual Server 2005 у Вас как минимум не будет возможности использования гостевых х64 операционных систем.
А с гостевыми х32 системами все будет ОК?
Что значит "как минимум", что еще?

Цитата Denis Dyagilev:
Что Вы подразумеваете под "работать заапгрейженный/новоустановленный 64 разр. сервер с 32 разрядными" - если взаимодействие на сетевом уровне - то да, будет. »
Я подразумеваю взаимодействие по AD, DNS, DHCP, файл-серверной , принтсерверной роли. Если у меня сейчас 5 серверов х32 и я только один из них сделаю х64, то какие проблемы я поимею? - это самый практический вопрос.

Последний раз редактировалось alef2474, 12-03-2012 в 17:51.


Отправлено: 15:31, 12-03-2012 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Апгрейд на 2008R2 для виртуализации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] XP MODE - драйвер виртуализации необходимый для функциональности USB не работает leshiy_odessa Microsoft Windows 7 9 17-07-2015 03:40
Домашний компьютер для виртуализации alexv68 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 17-12-2011 18:30
Microsoft представила новые версии инструментов для виртуализации: MED-V 2.0 и App-V OSZone News Новости и события Microsoft 0 11-03-2011 14:30
Приобретение - [решено] SQL 2008R2 + Win 2008R2, какие лицензии нужно купить? zai Лицензирование продуктов Microsoft 4 30-01-2011 11:25
Новая платформа для виртуализации MED-V 2.0 beta доступна для загрузки OSZone News Новости и события Microsoft 2 18-10-2010 02:20




 
Переход