Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Ответить
Настройки темы
Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 30-01-2013
Описание: объединил, оформил шапку
В данной теме собраны воедино все рекомендации, советы и примеры из личного опыта, касающиеся разгона процессоров семейства Athlon 64 - как одноядерных, так и двухядерных (Dual Core), разъемов 754, 939 и AM2. Поскольку в большинстве случаев принцип подобного разгона практически одинаков, алгоритм разгона одного вида из перечисленных применив ко другому. Остальное - нюансы поколений и материнских плат.

Ссылки в помощь:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:48, 19-04-2005

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем понижать множитель? Все стремятся его повысить (у кого есть возможность), а вы...
И что можно посоветовать, если даже конфигурация не указана? Или вы разгоняете его сам по себе, без мат.платы, памяти и всего прочего?

Отправлено: 09:18, 16-11-2008 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мать: Asus M2V-MX Socket AM2
Память: DDR2 pc5400 667Mhz 1024Mb OCZ
Видео: Ati Radeon Sapphire x1650 pro 512Mb
Веник: 160GB Hitachi
Собственно Проц: AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4000+

Обьясню зачем понижать.Черпал информацию с сайта оверклокеров (не буду рекламирвать) и там написано что понизив множитель я искуственно повышаю FSB, что тоже дает прибавку к производительности.У меня есть возможность делать понижение множителя в ручную через BIOS,но он не принимает мои настройки.

Отправлено: 14:43, 16-11-2008 | #132


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Увеличение частоты FSB влияет и на частоту памяти. Видимо поэтому и пишут, что производительность повышается.
Однако память зачастую оказывается ограничителем в разгоне. Т.е. всё равно её частоту приходится снизить, чтобы процессор удалось разогнать посильнее.
Цитата Loonar:
дошел до 270 и проц не выдержал,понизил до 258 »
Вот скорее память не выдержала Какая частота FSB изначально? 200 МГц, кажется? Так при разгоне шины до 258 получается, что память разгоняется до 860 МГц. А это очень большая прибавка. Это ещё повезло, что до таких частот разогналась))

Хотя, быть может, я не знаю ещё каких-то подробностей о вашей методике разгона?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:03, 16-11-2008 | #133


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Loonar,
Цитата Loonar:
Обьясню зачем понижать.Черпал информацию с сайта оверклокеров (не буду рекламирвать) и там написано что понизив множитель я искуственно повышаю FSB, что тоже дает прибавку к производительности »
да есть такая статейка, видел гдето, но это говорит именно о
Цитата Coutty:
Увеличение частоты FSB влияет и на частоту памяти »
Я к примеру от 250 до 270 при разных множителях разницы не почувствовал совсем.

Цитата Loonar:
а вот понизить множитель мне так и не удалось как и повысить напряжение на памяти и процессоре.Кто может дать консультацию? »
поищи подобное типа: advansed/jamperfree configuration/memory voltage и меняй с auto
advansed/ cpu configuration/ amd overcloking configuration там меняй и множитель и вольтаж для процессора. У меня материнка впринципе другая но тоже ASUS и обрезок как и твоя)

Последний раз редактировалось TAVVAT, 16-11-2008 в 15:44.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:07, 16-11-2008 | #134


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, если честно так и не понял как понизить частоту памяти (я могу изменять касательно памяти в BIOSe частоту от 400 до 800 MHz но тогда комп автоматом увеличивает тайминги памяти,что (опять же как я читал) снижает быстродействие оной Изначально у меня стоит FSB 200 а память работает с частотой 667 и отображается как 337MHz что тоже меня повергает в некий коматоз,потому как не понимаю,что это такое.Так же могу менять тайминги,читал что их перед разгоном надо слегка повысить,чтобы память не препятствовала разгону,но так и не понял, что значит повысить и насколько? В BIOSE значение таймингов такое: 5-6-6-18
TAVVAT,
Я нашел меню где меняются множители но они не устанавливаются на то значение которое я задаю,как и напряжение.Тоесть я ставлю например не 10.5=2100 (изначальные значения так и остались в биосе) а 7=1400 и вольтаж пытаюсь поднять с 1.2 V до 1.325 А при загрузке тестирую CPU-Z и он показывает что множитель остался 10.5 и напряжение не изменилось.

Отправлено: 19:24, 16-11-2008 | #135


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Loonar,
Цитата Loonar:
А при загрузке тестирую CPU-Z и он показывает что множитель остался 10.5 и напряжение не изменилось. »
а при выходе из биоса ты сохраняешь настройки? Если да, то попробуй поискать свежую версию биоса посмотри здесь если есть новее, то залей http://support.asus.com/download/dow...Language=ru-ru

Отправлено: 19:31, 16-11-2008 | #136


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Loonar:
память работает с частотой 667 и отображается как 337MHz »
Это нормально. Реальная частота DDR в два раза ниже эффективной.

Цитата Loonar:
я могу изменять касательно памяти в BIOSe частоту от 400 до 800 MHz но тогда комп автоматом увеличивает тайминги памяти,что (опять же как я читал) снижает быстродействие оной »
Тайминги - это задержки доступа. Я не помню какое число за что отвечает, но чем они больше, тем дольше память переключается с одной страницы на другую и с одного смещения на другое. Т.е. 5 лучше, чем 6 Но разница на самом деле небольшая. В пределах 3%.
На низких частотах памяти можно поставить низкие тайминки. Например, если планка DDR2 на частоте 400 может иметь тайминги 4-4-4-10, то на 800 МГц - только 6-7-7-18 (числа так, с потолка). Повышается напряжение на памяти - можно снизить тайминги или поднять частоту. Но повышение напряжения вызывает квадратичный рост энергопотребления/тепловыделения, т.ч. есть шанс спалить железку.

Цитата Loonar:
Тоесть я ставлю например не 10.5=2100 (изначальные значения так и остались в биосе) а 7=1400 и вольтаж пытаюсь поднять с 1.2 V до 1.325 »
Вольтаж поднимают для того, чтобы железка могла работать на более высоких частотах. При понижении частоты можно немного снизить и напряжение.
Почему не меняется - трудно сказать...

Классическая схема разгона выглядит так:
1. Снижается частота памяти на 1 пункт. Скажем, с DDR2-667 до 533.
2. Повышается частота FSB (потихоньку повышается. По 10 МГц). Как только найдена предельная стабильная частота, переходим дальше.
3. Повышается напряжение на процессоре на самую малую величину, которая возможна. Проверяется стабильность. Процентов на 10 можно поднять в конечном итоге, но лучше при этом иметь эффективное охлаждение и хороший запас мощности блока питания).
4. Попробовать поднять напряжение на памяти. Также незначительно.
5. Повторить повышение частоты FSB.

Вариант 2:
Частота памяти не снижается, а просто идёт разгон по FSB. Здесь пределом будет скорее всего не мат.плата или процессор, а память.

Что выбрать - зависит от целей. Если приложения требуют вычислений, то лучше разгонять до предела по процессору, если приложения много работают с памятью, то до предела памяти.

Цитата Loonar:
вольтаж пытаюсь поднять с 1.2 V до 1.325 А »
Забавно, было 1.2 вольта, а стало 1.325 ампера

Отправлено: 19:40, 16-11-2008 | #137


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, TAVVAT, Все это проверено,а вот по поводу версии BIOSa я тоже задумывался она скорее всего и не дает изменять параметры попробую обновить и скажу чем все закончилось только так и не понял (я читал уже про обновление BIOS) как это сделать если у мну нету FDD?

Отправлено: 20:51, 16-11-2008 | #138


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Loonar:
если у мну нету FDD »
CD явно есть. Или разверни в корне жёсткого, зайди с загрузочного CD. На жёстком и запусти батник флешера.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 22:14, 16-11-2008 | #139


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще то у ASUSa программка есть специально для заливки биоса ASUS update(можно скачать с сайта производителя, а еще она идет с диском к материнской плате). Просто скачиваешь свежую версию биоса, сохраняешь куда либо, запускаешь прогу, предлагаешь ей путь к новому биосу и она прошивает. Несколько раз так делал и без напрягов.

Отправлено: 06:34, 17-11-2008 | #140



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AMD Athlon 64 X2 3800+ Socket AM2 Chelovek16 Процесcоры 38 03-12-2011 02:43
Сильно загружаеться процессор AMD ATHLON 64 3000+ socket AM2 shalunstas Процесcоры 13 10-01-2010 15:43
Можно ли на материнку с Socket AM2 установить процессор с Socket AM2+? flev45 Материнские платы и память 7 04-12-2009 16:39
AmD Athlon 64 socket 754, помогите найти Shiroky Флейм 0 15-04-2009 10:46
AMD Athlon 64 3200+ (NewCastle) Socket 754 Admiral Процесcоры 15 31-01-2007 09:36




 
Переход