Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Системные прерывания нагружают процессор (iastor.sys)

Ответить
Настройки темы
Системные прерывания нагружают процессор (iastor.sys)

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Имеется древний ноутбук, стоить 10 винда. При нагрузке компа процесс системных прерываний начинает загружать ноут. Если в этот момент закрыть все программы, то в диспетчере задач загрузка проца 10% стабильно.
При помощи утилиты LatencyMon выяснилось, что нагрузку дает драйвер iastor.sys Это какой-то интеловский драйвер. Я пробовал ставить разные его версии, но со всеми такая проблема именно в виндовс 10. В виндовс 7 такой проблемы нет. Подскажите куда копать? Могут ли быть проблемы с ссд, которому уже 10 лет.

Файл 169824

Файл 169825

Отправлено: 06:02, 26-04-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5044
Благодарности: 997

Профиль | Отправить PM | Цитировать


geekspins, Правой кнопкой - Обновить драйвер - Выбрать драйвер из списка установленных. Там выбираете драйвер от Майкрософт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:24, 26-04-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята это просто чудо какое-то! Большое вам спасибо!

Avatar-Lion - я попробовал так сделать, но к сожалению система не дала никакого списка и сказала, что лучший драйвер уже установлен.
Но у меня сложилось ощущение, что копать надо в эту сторону.

Я пошел на сайт с драйверами и скачал последнюю оф версия 2010 года.
Начал ставить, вышло предупреждение, что установлен драйвер более новой версии и хотите ли его заменить, нажал да.
Установился пакет дров интел и еще утилита мониторинга.
Сейчас все протестил под нагрузкой, системные прерывания в пределах нормы 0.3-0.5 и ноут по ощущением легче забегал.

Тему можно закрыть, все проблемы решены.

Отправлено: 21:47, 26-04-2024 | #12


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Печально, но нет. Перезагрузил систему и опять началось, тот же драйвер, те же прерывания. Устал)

Отправлено: 22:11, 26-04-2024 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24532
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата geekspins:
я попробовал так сделать, но к сожалению система не дала никакого списка и сказала, что лучший драйвер уже установлен. »
не автоматическая установка, а последовательно жмём на "Найти драйвер на этом компьютере", затем "Выбрать драйвер из списка" -> "Стандартный контроллер AHCI"

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:52, 27-04-2024 | #14


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR - а с чего вы решили, что нужен Стандартный контроллер AHCI ? Кстати в списке я его не нашел.

Систему переустановил.
При нагрузки компа системные прерывания грузят проц.
Поставил из стандартных драйверов - Контроллер PCI (из стандартного набора вручную)
не помогло.

И да, забыл добавить. У нас новый герой. На чистой винде теперь драйвер storport.sys грузит проц.
И я не нашел в системе устройства с этим драйвером, пишет что это - Microsoft Storage Port Driver

В интернете прочитал, что такая проблема есть у пользователей AMD и решение такое:
В диспетчере устройств найдите "Контроллеры IDE ATA/ATAPI", выберите "AMD Sata controller" и отключите его.

Но у меня интел и в разделе - Контроллеры IDE ATA/ATAPI есть Intel(R) 5 Series/3400 Series Chipset Family 4 Port SATA AHCI Controller - 3B29, но отключить это устройство нельзя. Кнопка неактивна.

Знатоки, что делать?

Avatar-Lion - со стандартным драйвером проблема сохранилась. Тестил на чистой системе.

Отправлено: 02:44, 27-04-2024 | #15


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5044
Благодарности: 997

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar 64bit Intel RSTe AHCI & RAID drivers v12.9.4.1000 WHQL.rar
(319.2 Kb, 2 просмотров)

geekspins, Прикрепил драйвер, это последняя версия для систем с южным мостом ICH10. Если с ним будут те же проблемы, то, скорее всего, косяк где-то глубже и начать надо с замены SSD, чтобы понять в какую сторону копать дальше.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:26, 27-04-2024 | #16


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion - спасибо. Архив сохранил, попробую поставить.
ssd для теста заказал, послезавтра должны привезти.

Отправлено: 01:19, 28-04-2024 | #17


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Два дня назад заменил ssd диск, система стала работать пошустрее. Прерывания также прерывали мои нервы.
Сегодня заменил процессор на 4 ядра- 8 потоков. Ноут ожил новой жизнью.
Видимо два ядра - 4 потока совсем мало в современных условиях.
Сейчас очень комфортно стало, прерывания в норме, точнее их вообще больше нет.
Порешали.

Отправлено: 15:25, 30-04-2024 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Системные прерывания нагружают процессор (iastor.sys)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Грузится процессор. Системные прерывания. BrandUAN Процесcоры 18 22-12-2023 02:08
Драйвер - системные прерывания постоянно грузят процессор gyperion Microsoft Windows 10 8 02-05-2019 22:43
Драйвер - Системные прерывания грузят процессор chelovek111 Microsoft Windows 10 5 20-04-2019 09:04
Драйвер - [решено] Системные прерывания нагружают процессор Yevgen16 Microsoft Windows 10 2 16-02-2018 14:21
Системные прерывания грузят весь процессор kernstall Процесcоры 10 25-08-2013 06:47




 
Переход