Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Выбор ядра при установке системы

Ответить
Настройки темы
[решено] Выбор ядра при установке системы

Аватара для haker-kirik

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И сразу вопрос.

Где-то пол года назад я читал о том, как в Windows XP заложена такая штука, как принудительное притормаживание навороченних процов, ну чтоб Интел не обанкротилась . ОС вычисляла CPUID и по нему уже определяла, что за проц в системе. Давались, помню, сравнительные тести в 3DMark'е и там показатели ОС ХР, в которой данная фича отлючена, сильно отличались от той, где она была по дефолту.

А рецепт таков: в начале установки ХР, когда вас попросят нажать F6, нажимаете F5 и через пару секунд появляется окошко в котором вас попросят выбрать модель своего проца. Нужно выбрать i486 и нажать ENTER. Дальше установка пойдет в обычном режиме. При этом ОС будет думать что у вас слабенький проц и вместо того, чтоб его тормозить, наоборот будет оптимизировать свою работу под него.

И вот вопрос. Может кто слышал об этой фиче и действительно ли она помагает ускорить работу ХР. Сам просто недавно вспомнил, а проверять времени небыло.

Отправлено: 18:24, 27-07-2007

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


haker-kirik

Всё что ты описал есть выбор ядра и HAL. То, что винда намеренно тормозит систему, я бы назвал чушью, а вот как и зачем это делается (т.е. сам выбор) постараюсь объяснить. Вот цитата:

Вопрос: Как выбрать нужную версию ядра и HAL еще при установке?

Ответ: Чтобы указать вручную драйвер уровня аппаратных абстракций во время обновления или установки Windows XP, следует на текстовом этапе установки, обратить внимание на следующее сообщение в нижней части экрана:
"Нажмите F6, если Вам необходимо загрузить SCSI или Raid драйвер стороннего производителя."
При появлении данного сообщения нажмите клавишу "F5".
Теперь при просмотре параметров Вы можете выбрать необходимый Вам драйвер HAL.
Если будет нажата клавиша F7, то будет загружен драйвер HAL "Стандартный компьютер" и проверка на совместимость с ACPI будет пропущена.
После нажатия клавиши "F5" Вы увидите список типов компьютеров. Описание драйвера уровня аппаратных абстракций приведено ниже.

• Многопроцессорный компьютер с ACPI: Используется на многопроцессорных компьютерах с ACPI.
• Однопроцессорный компьютер с ACPI: Используется на многопроцессорных компьютерах с ACPI, но только с одним установленным процессором.
• Компьютер с ACPI: Используется для системных плат, позволяющих установить только один процессор.
• Многопроцессорный Compaq SystemPro или 100% совместимый: Используется для компьютера Compaq Systempro.
• Однопроцессорный компьютер с MPS: Используется на двухпроцессорных системных платах без поддержки ACPI и только с одним установленным процессором.
• Многопроцессорный компьютер с MPS: Используется на двухпроцессорных системных платах без поддержки ACPI с двумя установленными процессорами.
• Стандартный компьютер: Любой стандартный компьютер без поддержки ACPI или без MPS. Это может быть система, основанная на процессоре 386, 486, Pentium, Pentium II или Pentium III
• Стандартный компьютер I486 степпинг-С.
• Прочие

Более подробно вопрос рассмотрен в этой статье MSKB:
Как указать вручную драйвер уровня аппаратных абстракций во время установки или обновления Microsoft Windows XP

Так же посмотрите эту статью: Параметры HAL, доступные в Windows XP

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Последний раз редактировалось Anton04, 16-12-2011 в 10:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:23, 27-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для haker-kirik

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anton04, я так понимаю, если у меня Pentium 4 630 HT, т.е. есть эмуляция многоядерности, то мне надо ставить "Многопроцессорный компьютер с ACPI".
Самое интересно то, что у меня в Диспетчере устройств оно и стоит, но тока когда я просматривал сведения о файлах драйверов, то обнаружил совсем не те файлы, что должны быть, а именно : hal.dll, ntkrnlpa.exe, ntoskrnl.exe. А должно быть вот так:
Halmacpi.dll, ntkrpamp.exe.
И из того что стоит, только hal.dll имеет цифровую подпись (дистрибутив нормальный, оригинальный). Я тогда сделал обновление драйвера через Диспетчер устройств, вручную выбрав "Многопроцессорный компьютер с ACPI", но результат не изменился. Мало того, файлы Halmacpi.dll и ntkrpamp.exe даже не были скопированы на хард с CD, хотя меня попросили его вставить.

Можно конечно вручную прописать в boot.ini, типа
Код: Выделить весь код
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer /KERNEL=ntkrpamp.exe /HAL=halmacpi.dll
, но все же, в чем может быть проблема. И самое главное, надо ли оно мне (это в смысле хоть малейшего прироста производительности без риска получать каждые 10 мин синий экран).

Отправлено: 06:52, 28-07-2007 | #3



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата haker-kirik:
тока когда я просматривал сведения о файлах драйверов, то обнаружил совсем не те файлы, что должны быть, а именно : hal.dll, ntkrnlpa.exe, ntoskrnl.exe. А должно быть вот так:
Halmacpi.dll, ntkrpamp.exe.
Запустите Проводник (Explorer) и посмотрите свойства этих файлов -> вкладка Версия -> Внутреннее имя.
Для общего развития почитайте что-нибудь такое:
Цитата MSDN:
During system installation, the installation procedure determines the appropriate operating system image and HAL to install on your system. The selected files are copied to the %SystemRoot%\system32 directory during installation, using fixed, well-known, names. The use of these fixed names makes it easy for the loader to locate these files at boot time. The fixed names for these files are:

ntoskrnl.exe
Operating system image for x86 systems with 4 GB or less of physical memory.
ntkrnlpa.exe
Operating system image for x86 systems with more than 4 GB of physical memory.
hal.dll
Loadable HAL image.
Цитата haker-kirik:
И самое главное, надо ли оно мне
Не надо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:44, 28-07-2007 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


haker-kirik

Коли на всё основное уже дали ответ, отвечу на твой главый вопрос:

Цитата haker-kirik:
И самое главное, надо ли оно мне
Нафиг не надо. :-)

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 09:34, 28-07-2007 | #5


Аватара для haker-kirik

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, спасибо.

Отправлено: 14:45, 28-07-2007 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Выбор ядра при установке системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор языка при установке Windows Diman19 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 24-04-2009 14:43
Установка - [решено] Зависание при установке системы Shkona Microsoft Windows 2000/XP 5 26-05-2008 11:53
Разное - [решено] ошибка при копировании и установке системы spellozz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-05-2008 15:16
[решено] Выбор раздела при установке ХР Balaganov Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 12 10-11-2007 00:20
Какой тип ядра выбрать при установке ОС на ноутбук koder Непонятные проблемы с Железом 11 29-01-2007 17:13




 
Переход