Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Проблема с Линукс Минт

Закрытая тема
Настройки темы
Прочее - Проблема с Линукс Минт
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!

Вчера мучил Виндовс 10, устанавливал новые темы. Одна из тем сделала экран полностью черным.
На флешке был Линукс Минт. Загрузил его. При удалении кривой темы, пункт меню ПКМ "delete" был затенен. Кнопка "delete" на клавиатуре меня так же послала лесом...
Был у меня другой HDD с Windows 7. Загрузился с него. Кривая тема ушла лесом без каких-либо заморочек.
Что с Линукс Минт, почему он отказал мне в удалении кривой темы?

Отправлено: 08:36, 24-08-2022

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7115
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
почему он отказал мне в удалении кривой темы? »
можно долго гадать, почему, но 99% что доступ к файлу был Readonly.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:14, 24-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
99% что доступ к файлу был Readonly »
Все 100%. Но Винда 7 удалила, не издевалась. А Линукс воспротивился. Смотрел свойства, но там все на заморском языке, непонятном, написано, - так и не понял как удалить файл.

Правильно должно быть так: предупреждение, что файл для только чтения, и раядом кнопка "всеравно удалить", потому, что файл нужно удалить.
Получилось наоборот - удалил Линукс, а ненужный файл так и остался на прежнем месте. Глупо как-то...

Отправлено: 13:18, 24-08-2022 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7115
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Qk3, Мне отсюда, конечно, не видно, как вы примонтировали диск под линуксом, но обычно бывает как раз-таки наоборот, линукс удаляет всё и вся с NTFS дисков, забивая болт на все FS Securities. Кроме тех случаев, когда диск монтируется только на чтение (ну это логично), либо в файловой системе есть ошибка, и конкретный файл или папку нельзя удалить просто так.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:25, 24-08-2022 | #4


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Кроме тех случаев, когда диск монтируется только на чтение »
Это можно и нужно проверить, если интересна причина, почему удалить не получилось

Отправлено: 14:01, 24-08-2022 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7115
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik, ну, это уже не ко мне, а к автору (я-то и ручками перемонтировать могу, если что)
Кстати, беглый гуглёж подсказывает, что проблема-то известная - например. Решение, в двух словах - в винде отключить гибернацию и "быстрый запуск" (как я понял, на некоторые файлы создаются симлинки, со стороны линукса они выглядят как "неправильные" - если не так, поправьте).

-------
Осваиваю FreeBSD


Последний раз редактировалось dmitryst, 24-08-2022 в 14:14.


Отправлено: 14:05, 24-08-2022 | #6

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
бывает как раз-таки наоборот, линукс удаляет всё и вся с NTFS дисков, забивая болт на все FS Securities »
Вот потому я и загрузил Линукс (linuxmint-20.3-mate-64bit) с флешки.

Цитата dmitryst:
не видно, как вы примонтировали диск под линуксом »
Линукс сам монтировал диски и их разделы.
Разделы все виндовые были видны, файлы так же. Если диск не примонтирован, на него разве можно зайти и работать с файлами?

Цитата shisik:
Это можно и нужно проверить, если интересна причина, почему удалить не получилось »
Это очень серьезно. И хотя я не разбираюсь в Линуксе, но интуитивно понимаю, что это не винда, и, поэтому, не должно быть никакого не здорового поведения. Кто решает, удалять файл, или не удалять, я, или софт? Файл должен быть удален даже если это приведет к краху системы, потому что я так решил. И никакой софт не должен идти против меня, потому что это проявление агрессии ко мне со стороны софта. Если я решил грохнуть систему, значит я должен иметь возможность это сделать (без помощи молотка). Иначе получается так, если бы к примеру я отнес мусор на помойку и вдруг мусорное ведро стало мне претить выбрасывать мусор.. Шиза полнейшая. Я не сравниваю Линукс с мусорным ведром, совсем нет. И ведро, и Линукс - инструменты, вещи нужные человеку, но не хозяева. Не они решают что и как я должен делать с их помощью. Я это хотел сказать.

Отправлено: 08:54, 25-08-2022 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7115
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
Если диск не примонтирован, на него разве можно зайти и работать с файлами? »
Если он примонтирован в режиме "только для чтения", то стирать и изменять файлы нельзя. Я не знаю, что вам там в логах сбросилось, может, mount написал, что фс повреждена, и поэтому он будет только наблюдать издалека .
Цитата Qk3:
Файл должен быть удален даже если это приведет к краху системы »
я вам дал ссылку, почитайте. Возможно, это именно ваш случай, и фс и линукс в целом тут не при чём (ключевые слова "гибернация" и "быстрый запуск", от этого даже соседняя 7-ка постоянно возмущалась, что есть ошибки на дисках, хотя их там не было)

-------
Осваиваю FreeBSD


Последний раз редактировалось dmitryst, 25-08-2022 в 10:45.


Отправлено: 09:03, 25-08-2022 | #8

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
Я не знаю, что вам там в логах сбросилось »
Понял. Нужно начинать разбираться с Линуксом.
Цитата dmitryst:
почитайте »
Большое спасибо! Обязательно почитаю. Мне это интересно.

Отправлено: 09:25, 25-08-2022 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Проблема с Линукс Минт

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Запуск процесса на нескольких ядрах в линукс минт StarMAUGLI Общий по Linux 10 25-08-2016 14:46
Прочее - Как правельно поставить Линукс минт 2 системой. vladkzmnk Общий по Linux 0 22-05-2013 12:21
Debian/Ubuntu - [решено] Оформление окна меню ОС Линукс Минт 11 zond50m31 Общий по Linux 3 07-06-2012 10:53
Проблема с чтением линукс разделов ANARCHIST Программное обеспечение Windows 0 13-05-2008 23:20
Линукс в школу, линукс в ВУЗ ! ruslandh Новости и флейм из мира *nix 5 22-01-2008 21:45




 
Переход