Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Настройка домашнего сервера (NAS, ftp, сетевое окружение)

Ответить
Настройки темы
Прочее - Настройка домашнего сервера (NAS, ftp, сетевое окружение)

Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Помогите определится, какой вариант лучше поставить в моем случае:
Есть роутер TP-LINK AC1200, усилитель WiFi TP-LINK RE350, 2 ПК подсоединенные по кабелю к роутеру, Android TV приставка Xiaomi Mi Box, подсоединенная к сети через усилитель WiFi и прочие смртфоны.
В роутере есть USB вход, хочу воткнуть туда жёсткий диск, сделать его общим для всех или лучше NAS, или ftp сервер?
Помогите разобраться,в интернете, я, конечно почитал инфу, но от живого общения больше пользы!

Отправлено: 07:06, 26-02-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


brokman, NAS - это устройство (которое вам ещё нужно купить), FTP-сервер - это программа

Цитата brokman:
какой вариант лучше поставить в моем случае »
для чего?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:58, 26-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата brokman:
хочу воткнуть туда жёсткий диск, сделать его общим для всех или лучше NAS »
Если вы подключите туда внешний USB-диск, то роутер как раз и будет выполнять функции NAS. Поскольку NAS — это Network Attached Storage == Устройство хранения данных, подключаемое по сети.

В настройках роутера как правило надо настроить метод подключения к этому диску: или разрешено для всех без пароля, или для всех с паролем, или для конкретных пользователей с паролем — но это зависит от модели (а как с этим у TP-LINK AC1200 — не знаю).

PS
Организовывать же FTP-доступ для внутренней сети смысла никакого нет.

Однако если провайдер выдаёт вам "белый" (публичный), хотя бы и динамический IP, то можно организовать FTP-доступ для работы из внешних сетей (например, поехали к другу и там вам потребовался файл, лежащий на вашем внешнем диске; тогда можно забрать его по FTP, а также положить по FTP файлы с компьютера друга).

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 26-02-2018 в 13:31.


Отправлено: 13:24, 26-02-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата brokman:
В роутере есть USB вход, хочу воткнуть туда жёсткий диск, сделать его общим для всех или лучше NAS, или ftp сервер? »
Отдельный NAS конечно лучше, так как мощнее и продвинутее по функционалу. Насколько я понял,
Цитата brokman:
TP-LINK AC1200 »
умеет только SMB, FTP и больше ничего. Так что определитесь сначала, чего вы хотите. А так, можете попробовать NAS функционал роутера хоть сейчас, при помощи хоть флешки, только не самой тормозной и поганой, чтобы не была бутылочным горлышком. Если устроит - ну и отлично. Лично меня этот вариант не устроил - функционал беден, роутер напрягался, глючил, а также скорость была никакой.

Отправлено: 14:50, 26-02-2018 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Настройка домашнего сервера (NAS, ftp, сетевое окружение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не подключается к моему компу с сервера через сетевое окружение АлександЕР21 Хочу все знать 7 01-09-2014 16:43
FTP/File - Как войти по ftp через порт в NAS ? <NAS Zyxel NSA220> Danilik Сетевое оборудование 0 31-07-2009 20:00
Настройка домашнего сервера NewDen Microsoft Windows NT/2000/2003 3 18-06-2007 11:17
Настройка домашнего сервера под FreeBSD Fokrem Общий по FreeBSD 2 22-01-2007 09:15
Настройка ftp-сервера Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 24-11-2003 14:00




 
Переход