Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с охлаждением

Ответить
Настройки темы
Проблемы с охлаждением

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Уже 2 года мучаюсь с одной проблемкой, поэтому решил написать сюда,
может кто чем подскажет, что делать.

В системнике имею проц Intel Pentium 4 3,2 GHz. Рабочая температура которого составляет
около 49-51 гр. по Цельсию. Несмотря на достаточно проветриваемое помещение, примерно раз
в два месяца вентилятор охлаждение проца забивается пылью так, что проц в штатном режиме греется
до 60 гр. по Цельсию, а в случае запуска серьёзного приложение - нагревается до 68-73 гр.

Разрешенная температура для этого проца - 68.

Поэтому и приходится мне каждые 2 месяца возить комп на "чистку".

Вопрос: можно ли предпринять какие-то действия, чтобы не забивало так много пыли в комп?

Пример. На моём древнем компе, который стоял в том же самом месте, никакой пыли вообще не было,
что меня повергло в шок. Комп стоял на этом месте года два.

Отправлено: 09:17, 05-03-2008

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cделать ничего нельзя в данном случае. А самостоятельно выдуть пылесосом пыль из этого системного блока не пробовали?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:33, 05-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В течении этих двух лет этим и занимаюсь.
Но обычный пылесос дает эффект максимум недели на две.

Хорошо помогает только компрессор, но за него надо отдавать 200 рублей/услуга.

Отправлено: 10:34, 05-03-2008 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мы на работе продуваем системники стандартным пылесосом, шланг на выдув. Помогает отлично.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:27, 05-03-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня пылесос Samsung. И в нем не предусмотрено вроде как работа на выдув...

Я вот думаю. У меня в системнике 2 вентилятора.
Один на выдув, другой на вдув. Если отключить вентилятор на вдув,
скажется ли это на работе компа?

Отправлено: 11:57, 05-03-2008 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажется отрицательно.
Оседание пыли внутри системника - результат продувки большого количества пыли через системный блок. Фильтры на входе помогают слабо (в так называемых системных блоках промышленного исполнения), и их нужно очень часто чистить, иногда можно и промывать периодически.
Чтобы в системнике было мало пыли, нужно организовывать т.н. гермозону: двойные и более стенки, фильтры, кондиционеры, переодевание сотрудников в спецодежду с пропусканием через душ и т.д... Нереально для Вас, я думаю... Есть ещё простой вариант - можно поднять системный блок как можно выше от пола, поскольку количество пыли с ростом расстояния от уровня пола экспоненциально уменьшается.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:24, 05-03-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Есть ещё простой вариант - можно поднять системный блок как можно выше от пола, поскольку количество пыли с ростом расстояния от уровня пола экспоненциально уме »
И это я уже давно сделал. Пыли появляется столько же, сколько в нем появлялось, когда он стоял на полу.
А фильтры? Их вообще нет. Просто технологические отверстия в системнике диаметром 2 мм и всё.

Может быть сделать его самому? Тогда вопрос - из чего?

Отправлено: 12:31, 05-03-2008 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из так называемого нетканого материала. Или можно использовать кусок салонного фильтра автомобиля. Рамку, куда должен вкладываться фильтр, придётся изготовить самостоятельно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 05-03-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, всё ясно.
Спасибо за помощь )

Отправлено: 13:03, 05-03-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с охлаждением

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DIRT 2 напрягает системму, что-то с охлаждением ? Kibor_G Разгон, охлаждение и моддинг 3 06-01-2010 11:12
Помогите с охлаждением системника Kibor_G Разгон, охлаждение и моддинг 4 24-08-2009 12:24
[решено] Нужна видеокарта с пассивным охлаждением Pliomera Видеокарты 3 14-04-2009 00:26
Sparkle GeForce 8800 GT с пассивным охлаждением OSZone News Новости железа 4 07-11-2007 22:22
Видеокарта с водяным охлаждением. Absolut Видеокарты 11 03-10-2005 11:31




 
Переход