Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 - Оператор уч. записей

Ответить
Настройки темы
2012 - Оператор уч. записей

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У нас в сети есть файловый сервер, где хранится пользовательские "шары", около 20 пользователей. Сервер win2012, без DC.
Система такая: есть пользователи(локальные и на сервере созданы): vasya1, vasya2, vasya3. на диске D: имеются папки vasya1, vasya2, vasya3. там установлены права соответствующие.
Есть оператор один, который следит за правами на папок, меняет по необходимости. у него сейчас полномочия "администратора". Но оператор не квалифицированный сисадмин или техник, по этому хочется снизить роль до минимума, чтоб он мог только управлять правами папок и не смог менять настройки сервера.
Как можно такое реализовать ?

Отправлено: 22:16, 25-04-2017

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26383
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
А можно ли этому "operator"_у дать права перезагрузить сервер? только перезагрузка
secpol.msc -> Локальные политики -> Назначения прав пользователя -> Завершение работы системы

Цитата krec:
А отсюда "vasya" сможет скопировать файлы?
Ну, раз есть права на чтение, то как вы думаете?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:14, 05-05-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Ну, раз есть права на чтение, то как вы думаете? »
а, да.. забыл, что все имеют права "только для чтения", унаследствуют из папки shares
Спасибо.

Отправлено: 09:09, 05-05-2017 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
чтоб RESET не нажимали »
дикие люди
можно же нажать кнопку Power на корпусе, и система штатным образом завершит работу

Отправлено: 12:37, 06-05-2017 | #13


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И еще один нюанс. Этому оператору хотелось бы дать возможность создание/удаление учетных записей на сервере. сервер, напомню, w2k12 standard, без AD.
только вот думаю, можно ли делать тонкую настройку полномочия, чтоб мог только создать/блокировать уч. записи?
например, приняли на работу человека, надо создать для него аккаунт и добавить в шары. чтоб все он делал и не ждал меня, когда я создам учетную запись, а потом он их добавил.



Это из серии "мы не ищем легких путей"
Цитата Busla:
дикие люди
можно же нажать кнопку Power на корпусе, и система штатным образом завершит работу »

Отправлено: 11:52, 07-05-2017 | #14


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И так, начал делать.
Создал всех пользователей на сервере
создал папку "INFO". расшарил и дал права такие: админам > полный доступ (еще добавил свою учетку навсякий) , а пользователям - только для чтения.
Из сервера создал внутри этой папки новую папку "АДМИН", на которую унаследовались права. как бы все нормально.
Захочу из своего компа в сеть, шару "ИНФО" , отткуда "АДМИН" и хочу там создать файл, но увы! не дает, говорит прав не хваатет.
А как так получается? на эту папку моя учетка унаследовала права "полный доступ", но почему не могу создать файл?
учетки из группы "пользователи" имеют права "чтение", нормально заходят. с ними проблем нет.
У меня учетка админа, удалил из член группы "пользователи", оставил только "администраторы"

Отправлено: 17:58, 28-06-2017 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 - Оператор уч. записей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Как сдружить UAC(Контроль уч. записей) и Режим одобрения администратором hrensnim15n Microsoft Windows 8 и 8.1 4 05-04-2014 01:09
Delphi - Оператор If stronger Программирование и базы данных 6 25-09-2013 10:25
Уч. запись SYSTEM krec Хочу все знать 3 02-09-2013 08:04
Доступ - [решено] Ctrl+Alt+Delete на экране выбора уч. записей. MonahNester Microsoft Windows 7 3 02-09-2011 14:32
оператор If... Else Pandora Вебмастеру 9 29-07-2005 08:43




 
Переход