Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » mySQL или текстовый файл

Ответить
Настройки темы
mySQL или текстовый файл

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как считаете, где лучше и правильнее хранить относительно большие текстовые куски (до 5 вордовских листов) в базе или текстовом файле.

Отправлено: 17:26, 20-01-2004

 

Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Однозначный ответа наврядли существует. Дело в программисте - как он решит так и будет . Следует помнить, что БД описывает некую предметную область (точнее содежит данные оной). К примеру, интернет-магазин, газета, библиотека, видеопрокат, этот форум... Поэтому если стоит вопрос о хранении простого текста, то я бы использовал файлы с именами в качестве идентификационных данных. Самое забавное, что БД ты тоже можешь использовать... если хочешь, но ты не обязан .

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 18:48, 20-01-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для XXXX Pro

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Цитировать


На мой взгляд, если не предполагается делать рейтингов/голосований/выборки по авторам, а просто хранить статьи, чтобы показывать их пользователю по запросу, то текстовые файлы - лучше (если количество статей - не слишком велико, т.е. где-то в пределах 1000).

-------
Объединенный Открытый Проект OpenProj.Ru - сайт для Настоящих Компьютерщиков


Отправлено: 18:56, 20-01-2004 | #3


Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При хранении в базе объем сильно возрастет? Изменится ли скорость обработки запроса?

Отправлено: 12:07, 21-01-2004 | #4


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При росте объема информации хранящейся в БД отношение этого объема к общему объему занимаемой БД (данные+служебная информация) стремится к нулю (если индексы не учитывать ). Заморачиваться по этому поводу не стоит. Скорость упадет, но на такую величину которую в расчет можно не принимать.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 12:48, 21-01-2004 | #5

e80 e80 вне форума

Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я например выбрал файлы + БД, в файлах данные,
а по базе делаю всякие хитроумные выборки и т.д.

-------
Даеш Linux в FreeTime !!! :)


Отправлено: 18:27, 30-01-2004 | #6


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имхо, в файлах следует хранить нечто неформализуемое... и не поддающееся нормализации. Если так, то все гуд

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 19:27, 30-01-2004 | #7


Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


e80
Prisoner
Я тоже использую и БД, и файлы в тех случаях, когда храню большие тексты. В базе хранятся данные о статьях (автор, тема, рубрикация, год и т.п.), а сами статьи в отдельных файлах. Таким образом, в базах как бы ссылки на статьи (ими являются имена файлов). Это довольно удобно для хранения подобного типа данных.

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 03:19, 31-01-2004 | #8


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sean Ingumsky
а еще можно использовать тип BLOB и применять полнотекстовый поиск по таблице.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 03:32, 31-01-2004 | #9


Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Prisoner
Каюсь, про BLOB толком ничего не знаю, дела с ним никогда не имел, поэтому не могу дать свой комментарий на Ваше сообщение :- )

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 03:53, 01-02-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » mySQL или текстовый файл

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Как вывести список папок и файлов в текстовый файл? Vowan Программное обеспечение Windows 15 23-11-2013 15:29
[решено] Сохранение содержимого элемента EDIT в текстовый файл snoitaleR AutoIt 3 25-07-2009 14:34
Интерфейс - изменение стандартного предложения создать текстовый файл Irekson Microsoft Windows 2000/XP 3 25-02-2008 10:26
Чем открыть текстовый файл dat Jurbell Хочу все знать 6 05-07-2007 14:59
Как прочитать на JavaScript текстовый файл? Efremov Вебмастеру 5 11-01-2006 11:27




 
Переход