Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Полная установка сетевухи

Ответить
Настройки темы
Полная установка сетевухи
Alexandr_2005


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


В этом деле, скажем так, я человек новый долго не буду лить воду, меня очень интересует от А до Я как поставить сетевую карточку на комп с уже установленым Linux-ом ( к примеру на debian) или на какой другой дистрибутив, карточка совсем простая скажем realtek 8139. Надеюсь на вашу помощь, помогите начинающему если можно поподробнее....
Заранее благодарен Александр....

Отправлено: 20:49, 27-03-2006

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Google вам поможет
Первая ссылка - http://www.linuxcenter.ru/lib/books/...gl_13_02.phtml

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 22:05, 27-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня тоже не получается настроить сетевую карту:
(ALTLinux Junior 1.1 + realtek 8139)
по указанным ссылкам я уже путешествовал перед тем как наткнулся на это обсуждение. читал howto net3. не помогает )))
modprobe 8139too
ifconfig eth0 [my_ip] netmask [my_mask] up
помогают, но после перезагрузки всё теряется.
пробовал прописывать поочередно в файлах modules и modules.conf
alias eth0 8139too
но модуль не подгружается после перезагрузки (не отображается при lsmod), и интерфейс eth0 не появляется (в ifconfig -a только lo)

пытался покопаться в системных файлах, если в помощи мне поможет, то там такая на вид полезная инфа: /etc/inittab ссылается на /etc/rd.c/rc.sysinit, тот в загрузке модулей ссылается на /etc/rc.d/scripts/load-modules, а этот в свою очередь ссылается на /etc/modules, но как я говорил, я в этом файле пробовал модуль прописывать.

Отправлено: 01:48, 31-03-2006 | #3


Аватара для s0nar

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Включаем поддежку сетевой карты в ядре, сохраняем и компилируем.

-------
Registered Linux User # 412623
Нас помнят, пока мы мешаем другим.
Gentoo Linux 2004.3 Stage1 with NPTL | 2.6.15 | glibs 2.3.4 | GCC 3.3.4 | X. Org 6.8.0 | KDE 3.5.0


Отправлено: 13:35, 31-03-2006 | #4


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Включаем поддежку сетевой карты в ядре, сохраняем и компилируем.
Оригинально... для каждого нового девайса пересобирать ядро, только ради того чтоб не "мучаться" с автозагрузкой модулей...

Самое простое что могу предложить - прописать команды modprobe, ifconfig и route в одном из стартовых скриптов, например rc.local или что-то типа этого.

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 18:35, 31-03-2006 | #5


Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BuGfiX, пока как ты и посоветовал прописал модуль в rc.local. Заработало. Но странно. Я только что этот же линукс опробовал на другом компьютере - в modules.conf все нормально прописывается. Грешу на архитектуру: модули не подгружаются на старом 486-м компьютере. Энтузиастов прошу не заморачиваться, все равно этот комп у меня временно на поиграться. Но если идеи насчет неподгрузки модулей у кого есть, то испробую на практике.

Отправлено: 21:51, 01-04-2006 | #6


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ну если на другом компутере все нормально работает (у него ведь такая-же конфигурация?), то, имхо, варианта 2:
1. банальная очепятка в имени модуля
2. не выполняняется скрипт загрузки модулей (извините, незнаю какой это делает в alt, в slackware например это rc.modules)
в общем сравните перечень автозапускаемых сервисов на обоих машинах, ну и права/присутствие в нужном месте init-скриптов.
а на архитектуру вы зря грешите)

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 03:22, 02-04-2006 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Полная установка сетевухи

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Не полная русификация ОС tonnyja Microsoft Windows 7 8 10-10-2009 21:31
Полная конфигурация, >23т, Stlandgraf Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 16-10-2008 22:47
Полная автоматизация... skeletor Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-07-2007 15:03
Полная корзина Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 29-08-2006 15:41
не полная загрузка цп Alyaa Процесcоры 11 09-07-2006 14:02




 
Переход