Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Странные звуки из жесткого диска

Ответить
Настройки темы
HDD - Странные звуки из жесткого диска

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Голос 003.zip
(316.3 Kb, 5 просмотров)
Тем про посторонние звуки жестких дисков много, но все же. Подобных звуков еще не слышал. Похоже на звук какого-то прибора мониторинга (сердца, пожарная сигнализация итп).
Как обычно я на ночь перевел компьютер в сон, а утром он не загрузил, начав издавать те самые звуки. Сначала я думал, что это системный бипер, но после перезагрузки сигнал БИОС прозвучал одновременно с этим новым звуком.
При подключении этого жесткого диска, компьютер зависал при загрузке Windows даже с другого жесткого диска, а сам тем более не определялся. Звук исходит именно из жесткого диска (убедился в этом подключив, оставив снаружи корпуса), как будто внутри него динамик есть (гугл ничего на этот вопрос не ответил).
Модель Hitachi HDP725050GLA360, служил верой и правдой 9 лет.
Записанный диктофоном звук прикреплен

Отправлено: 10:21, 29-11-2017

 

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


timteam88,
Вопрос то в чём?
Цитата timteam88:
служил верой и правдой 9 лет »
Это очень много для диска, не все и 5 лет в состоянии прожить.

Что с диском сделать надо? К жизни вернуть уже врятли получится, если нужно вытащить данные то для начала надо добиться, чтобы он определился системой.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 13:18, 29-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос в том, что создает эти звуки?

Отправлено: 13:31, 29-11-2017 | #3


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата timteam88:
Вопрос в том, что создает эти звуки? »
Контроллер, привод, головка... Вариантов не много. Вам для чего конкретика? Компонентный ремонт 10 летнего жесткого диска мало того что совершенно бесполезное занятие, так ещё и очень затратное.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 14:45, 29-11-2017 | #4


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


timteam88, http://rlab.ru/doc/sound_diagnostics.html и http://www.mhdd.ru/sound.html для сравнения.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 22:25, 29-11-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, все те описываемые и прослушанные звуки порождаются механикой. Более-менее я представляю их репертуар. Писки различные, скрежет, жужжание, стуки, щелчки. Но мой звук электронный. Осмелюсь спросить, вы его слушали?

Отправлено: 13:43, 30-11-2017 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Встречал на ноутах звуки посторонние. Битая мамка в итоге оказывалась.
Кроме звуков у вас еще и зависания появились.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 14:59, 30-11-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


timteam88, Послушал только что. Сразу не заметил . А диск раскручивается? Если нет, то похоже, что мотор не стартует. А почему? Возможно, головка залипла на поверхности. Я же для сравнения и дал звуки, как нормальный диск стартует, что должно быть слышно. Какие этапы у Вас есть? Раскручивание, калибровка...

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 23:27, 30-11-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, после того купил я 2тб Тошибу и смирился с потерей. Начал пищать Сигейт. Как я понял из подобных тем - питания не хватает. Решил, что он будет внешним и сегодня купил бокс. И тут возникла мысль: засуну-ка я в этот бокс сдохший винт. Подключил - те же звуки. Прислушался, а кроме них каждый раз щелчок едва слышимый. То есть все-таки звук был порожден механикой. Опять же, начитавшись тем на этом форуме, предположил, что это головка залипла. Стукнул пару раз, перевключил. Сначала он попытался какие-то странные звуки выдать, но потом произошло чудо и он ожил.
Всем добра!

Отправлено: 21:01, 18-12-2017 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата timteam88:
Стукнул пару раз»
!!!! Новый способ ремонта хардов! лол

Отправлено: 12:56, 19-12-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Странные звуки из жесткого диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Странные звуки Уведомления svs1512acxs Microsoft Windows 8 и 8.1 1 21-02-2017 14:49
Странные звуки wwwklopar Непонятные проблемы с Железом 1 20-06-2016 19:19
HDD - Жесткий диск издает странные звуки sokolinio Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 11-01-2016 20:37
Странные звуки. redelparolo Флейм 20 28-10-2013 15:17
Из жесткого диска исходят странные звуки NeonAte Непонятные проблемы с Железом 11 13-10-2012 21:36




 
Переход