Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
А заблудших частенько "там" прощают »
У меня другие сведения на этот счет, но правду (пока не преставимся) все равно не установим.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:58, 22-06-2017 | #821



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я бы вообще историю запретил в общеобразовательных заведениях, как лженауку

-------
Win 10 Pro x64 Build 14393
Firefox 57.0 x64


Отправлено: 14:52, 22-06-2017 | #822


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Konst71:
Я бы вообще историю запретил в общеобразовательных заведениях, как лженауку »
«Самодержавие! Православие! Народность!»

Отправлено: 14:58, 22-06-2017 | #823


Модератор


Moderator


Сообщения: 8218
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Самодержавие! Православие! Народность! »
Из перечисленного у нас плохо только с первым, хотя как знать, подрастут внуки у царя Владимира, может и с этим всё хорошо станет.

Отправлено: 18:54, 22-06-2017 | #824


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Самодержавие! Православие! Народность
Iska, Я не поддерживаю эту тризу вообще.

-------
Win 10 Pro x64 Build 14393
Firefox 57.0 x64


Отправлено: 14:28, 23-06-2017 | #825


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
у нас плохо только с первым »
Удивительно, что среди нас еще остаются хоть и частичные, но оптимисты !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:07, 24-06-2017 | #826


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почему Сталин "проспал" начало войны?

В истории начала Великой Отечественной Войны существует вопрос, вернее даже система вопросов, на которую до сих пор никто не может дать однозначный ответ.
Почему война началась для нас так неожиданно?
Почему советская оборона провалилась в первые дни войны?
Почему советские войска оказались не готовы дать отпор вермахту, почему многие офицеры оказались в отпусках, почему у передовых частей не хватало топлива и боеприпасов, почему сообщения полевой разведки о концентрации немецких войск у границы рассматривались как провокация?
Почему Сталин, образно выражаясь, проспал начало войны?
Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:01, 24-06-2017 | #827


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Как уже наостохренели эти сказки »
В указанном документе со страницы №41 рассматривается ситуация накануне войны. Независимо от донесений разведки из Германии и союзников, были объективные данные о концентрации немецких войск у границы. Думать, что они подвозятся туда для ведения войны с Великобританией (или еще более абсурдной для этого места атаки на ее восточные владения) - не мог даже идиот. Имеются многочисленные данные о том, что боеспособность размещенных на западной границе частей подрывалась командованием: С орудий были сняты (за несколько дней до начала войны !) прицелы, военнослужащие массово уходили в отпуска и увольнения...
Нельзя незаметно подогнать к границе миллионы военнослужащих и технику.
Далее: кадровая армия оказалась небоеспособна. Можно сказать, что в первые месяцы войны большая ее часть была уничтожена с минимальными для немцев потерями. Само наличие заградотрядов (позорного для любой армии явления) говорит о том, что воевать они готовы не были и пускались в бега при любом сильном ударе. Да - некоторые части бились до конца, не отступив и не сдавшись, но это было исключением из правил.
Правило "победителей не судят" применимо не всегда - кто-то должен ответить за гибель миллионов наших солдат в первые месяцы войны. И это не гитлеровский режим.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:14, 24-06-2017 | #829


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Думать, что они подвозятся туда для ведения войны с Великобританией (или еще более абсурдной для этого места атаки на ее восточные владения) - не мог даже идиот. »
Гмм… Если б было всё так просто… Балканы, Крит — это что? Для чего тогда проводились все эти операции? Попробуйте судить без учёта послезнания.

Цитата Tigr:
Имеются многочисленные данные о том, что боеспособность размещенных на западной границе частей подрывалась командованием: С орудий были сняты (за несколько дней до начала войны !) прицелы, военнослужащие массово уходили в отпуска и увольнения... »
Случалось и такое, не спорю.

Цитата Tigr:
Нельзя незаметно подогнать к границе миллионы военнослужащих и технику. »
Основная масса как раз-таки была «подогнана» за несколько дней до начала. Буквально.

Цитата Tigr:
Далее: кадровая армия оказалась небоеспособна. »
Вполне боеспособна. Что уступала вермахту по ряду параметров, прежде всего, по организации — да. А кто им тогда не уступал? Ладно, там, Австрия, Норвегия или Дания, прости господи, и т.п., но Чехословакия, Польша? Кто, наконец, мог предполагать, что англо-французы разлетятся в пух и прах за полтора месяца? И кто после начала вторжения предполагал, что мы не разлетимся в тот же пух и прах пусть не за три, так за пять месяцев?

Цитата Tigr:
Можно сказать, что в первые месяцы войны большая ее часть была уничтожена с минимальными для немцев потерями. »
Всё так. Кроме «минимальных потерь». И повторю — причина этого не в том, что «кадровая армия оказалась небоеспособна».

Цитата Tigr:
Само наличие заградотрядов (позорного для любой армии явления) говорит о том, что воевать они готовы не были и пускались в бега при любом сильном ударе. »
а) заградотряды были разные, б) в разное время и выполняли разные функции, в) если покопаетесь — увидите, что «позорные явления» наблюдались практически во все времена и во всех армиях, г) не «говорит», смешно даже думать, что горстка людей будет способна остановить огромную бегущую массу.

Цитата Tigr:
Да - некоторые части бились до конца, не отступив и не сдавшись, но это было исключением из правил. »
Напротив, именно это было массовым явлением, а вовсе не исключением из правил.

Цитата Tigr:
кто-то должен ответить за гибель миллионов наших солдат в первые месяцы войны. И это не гитлеровский режим. »
Именно он. Вы ведь в курсе, сколько выжило наших пленных начального периода войны, нет?

Отправлено: 22:08, 24-06-2017 | #830



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход