Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » Android - Вирусы

Ответить
Настройки темы
Android - Вирусы

Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: postoronim
Дата: 05-01-2020
Здравствуйте! LEAGOO KIICAA смартфон ''Android 7,0 MTK6580A 4 ядра 3g
Постоянно (через каждые 5 - 10 мин) Доктор Веб показывает предупреждение о вирусах. Одни и те же приложения. В количестве до 6-7 шт. Тормозят и полностью блокируют работу смарта. Даже отключить бывает физической кнопкой невозможно. Удаляю при помощи Доктор Веб. Они снова появляются. Подскажите что делать?

Отправлено: 15:09, 18-07-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата postoronim:
с расширением .apk (я вычитал, что вирусы имеют такое расширение) »
Это расширение имеют все установочные файлы... Это примерно то же самое, что Setup.exe для Windows.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:36, 21-07-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shao

Ветеран


Сообщения: 1014
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата postoronim:
Дык, я не знаю »
Цитата postoronim:
удалил все файлы с расширением .apk »
В таком случае Вам, действительно нужно:
Цитата postoronim:
не тороплюсь ничего делать, чтоб не наломать дров. Для начала надо собрать информацию, понять что к чему... »
Для этого начните ( конечно, если Вам, действительно, это всё нужно! ), хотя бы поверхностно изучать структуру Андроид. Принцип работы и т.д. Что такое внутренняя память, из чего состоит системная часть, что такое загрузчик, ядро. Что такое рекавери, куда устанавливаются пользовательские приложения и где находятся системные. Как остановить приложение или отключить его вообще. Не исключено, что вы, когда-нибудь станете перед вопросом прошивки аппарата и т.д. Имея представление обо всём этом - тогда у Вас всё получится...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:01, 21-07-2018 | #12


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но полет нормальный! Я решил обнаруживаемые вирусы не удалять, а помещать в карантин. Может после этого они не будут вновь возникать?

Цитата shao:
хотя бы поверхностно изучать структуру Андроид. »
На самом деле я ненавижу все, что связано с программированием ибо в универе в свое время не въехал в него (первое занятие пропустил, а дальше препод был не квалифицирован для понятного преподавания и я ничего не понимал). И у меня стойкая аллергия.

Отправлено: 17:02, 21-07-2018 | #13


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странно. Я удалил Доктор Веб и уже пол-дня как никаких вирусов. Смарт "летает" без запинок. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

Отправлено: 21:16, 22-07-2018 | #14


Аватара для shao

Ветеран


Сообщения: 1014
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потому, что любой антивирус , во-первых должен постоянно мониторить систему на предмет вредоносных объектов. Он висит в фоне, периодически проводя проверку.
Во-вторых любой антивирус имеет набор сигнатур вирусов с которыми он, грубо говоря сверяет подозрительные объекты.
Удалив антивирус, вы освободили память от процесса, который ее постоянно подгружал.
Теперь понаблюдайте, как система будет себя вести.
Обратите внимание на заряд батареи, на быстродействие, на работу других приложений - не лезет ли дополнительная реклама и баннеры и т.д

Отправлено: 22:36, 22-07-2018 | #15


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shao:
Обратите внимание на заряд батареи, на быстродействие, на работу других приложений - не лезет ли дополнительная реклама и баннеры и т.д »
Нет. Реклам нет. При антивирусе они лезли. Такое впечатление будто именно он их завлекал. Тормозов смарт не обнаруживает. Ну а батарею мониторить бессмысленно, т.к. на смарт периодически включается вайфай, а он жрет непомерно.

Отправлено: 09:26, 24-07-2018 | #16


Аватара для shao

Ветеран


Сообщения: 1014
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата postoronim:
т.к. на смарт периодически включается вайфай, а он жрет непомерно. »
А я его, практически не выключаю вообще.При включённом постоянно вайфай за ночь со 100% заряда уходит к утру 3-4%. И это при том, что батарейке уже полтора года. Больше всего ест заряд аккумулятора моб.интернет и слабый сигнал сотового оператора..

Отправлено: 00:43, 25-07-2018 | #17


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shao:
слабый сигнал сотового оператора.. »
Вот это скорее всего! Как только купил смарт и поставил симку с интернетом 3G сразу начались проблемы с сигналом. Дважды жаловался. И после жалоб связь улучшалась. Думаю, что они экономят на мощности передатчика. Потому что выезжаю от дома в сторону вышки метров на 200 и сигнал есть.

Отправлено: 09:50, 26-07-2018 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


На хабре недавно была статья про "китайца" с трояном из коробки. Вообще, это для них норма – продавать смартфоны с троянами. Так что либо смириться, либо перешивать чистой прошивкой, которую ещё надо найти, либо не экономить и покупать заведомо чистые аппараты. А антивирус тут не помощник – вшитый в прошивку троян он удалить не может, только задетектить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:19, 02-08-2018 | #19


Аватара для postoronim

Старожил


Сообщения: 349
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собсно, после удаления антивируса, я никаких неудобств не испытываю (есть вшитый троян или его там нет). Скорость андроида удовлетворительная. Сбоев нет. Несколько раз выскакивало сообщение о блокировке браузером какого-то "суппорта".
Китайские аппараты намного дешевле брендовых, а функционально ничуть им не уступают. У китайцев только аккумуляторы слабоваты. Поэтому никому не рекомендую переплачивать за надкушенное яблоко, а смело покупать "китайцев".

Отправлено: 09:23, 03-08-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » Android - Вирусы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вирусы nubyk Лечение систем от вредоносных программ 28 17-09-2015 14:14
Разное - вирусы Marat_Kamalov@fb Тест-форум 0 06-11-2014 19:33
вирусы-шифровальщики. r-studio Хочу все знать 66 03-08-2013 19:04
Вирусы SergeyUA Лечение систем от вредоносных программ 1 23-02-2011 00:34
вирусы Nimur Лечение систем от вредоносных программ 40 15-02-2011 23:43




 
Переход