Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » ПЕРЕНОС Windows 95 на другое железо.

 
Настройки темы
ПЕРЕНОС Windows 95 на другое железо.

Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: kingring2009
Дата: 23-10-2012
Доброго времени суток.
У меня огромная проблема и очень важно её решить.
Надеюсь на вашу помощь.
Есть машина под управлением Windows 95. В ней куча всякого DOS софта и документы важность которых не возможно осмыслить даже. Все документы управляются и редактируются с помощью разного вида DOS софта. Стоит задача перенести данную систему на другие более современные машины во первых дабы уберечь базу всего города во вторых для легкого доступа и работы с нескольких машин.

Машины все разношерстные. ну в основном процессоры от Pentium 4, 512 мб до Dual CORE E2200 и 2 гига ОЗУ

База была сдублирована Акронисом. Перекачана в VMWARE и все прекрасно работает в нем. Увы руководству не нравиться прогружать даную систему через wmvare софт и нужно чтоб все функционировало как доп система помимо Windows XP.

Решение данной проблемы было таково, Отделил три гига от хард диска переформатировал в Fat32 залил туда образ Win 95 со всей кучей мусора. Загрузил Акронис ОС Селектор и он указал что имееться Win 95 и Win XP.

XP грузиться нормально. Win 95 выдает ошибку
Цитата:
Недостаточно памяти для инициализации Windows. Завершите работу одной или нескольких использующих память программ или удалите ненужные команды из файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, а затем перезапустите компьютер.
путем пробежке по форуму узнал что Win 9x не работает более чем с 512 мб ОЗУ.
Цитата:
РЕШЕНИЕ
Чтобы обойти эту проблему, добавьте следующую строку в system.ini
в раздел [386enh] файла System.ini:

MaxPhysPage=30000
Также добавил значение MaxFileCache в графу Vcache (не помню чесно говоря какое)

Ошибка прошла появилась новая
Цитата:
Инициализация устройства IOS: Ошибка защиты Windows Необходимо перезапустить систему.
пытался сделать чистую загрузку по инструкции Microsoft возвратился к:
Цитата:
Недостаточно памяти для инициализации Windows. Завершите работу одной или нескольких использующих память программ или удалите ненужные команды из файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, а затем перезапустите компьютер. (Только Иероглифами)
Загрузка в SafeMode приводит к той же ошибке

Подскажите мне как можно безболезнено перенести Win 95 на другое железо.
Вопрос повышенной важности.
Заранее спасибо

Отправлено: 23:38, 22-10-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kingring2009:
Все документы управляются и редактируются с помощью разного вида DOS софта. Стоит задача перенести данную систему на другие более современные машины во первых дабы уберечь базу всего города во вторых для легкого доступа и работы с нескольких машин. »
Попробуйте установить DOSBox на ХР. Сами досовские программы ни к чему не привязаны, поэтому можете смело их копировать в любое другое место вместе с базами и пр.
Сама программа консольная, что не очень удобно. Для этого имеется графическая оболочка D-Fend
Попробуйте, не пожалеете.

Вот комплект dosbox+d-fend на русском.
PS Сеть поддерживается по протоколу IPX

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:03, 23-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Попробуйте установить DOSBox на ХР »
Интересно, обязательно пороюсь в этом. Спасибо. Все таки надо еще попробовать перенести всю систему целиком. Нету случайно программ типо sysprep которые помогут подготовить её для переноса. было бы классно. Просто для начальства работа DosBox будет схожа с VMware. Хотя не понятно чем это VMware не угодил все работало как часы.

Отправлено: 08:53, 23-10-2012 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Повторю ещё раз - слишком много оперативной памяти в системнике для того, чтобы Win95 работала стандартным образом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:45, 23-10-2012 | #4


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Повторю ещё раз - слишком много оперативной памяти в системнике для того, чтобы Win95 работала стандартным образом. »
Писал про это в своем посте. уже профиксил
Цитата kingring2009:
РЕШЕНИЕ
Чтобы обойти эту проблему, добавьте следующую строку в system.ini
в раздел [386enh] файла System.ini:
MaxPhysPage=30000 где два гига там 40000 »
Цитата kingring2009:
Также добавил значение MaxFileCache в графу Vcache (не помню чесно говоря какое) »
Это пройденный этап. Я не хочу напрягать людей собственной ленивостью и перечитал море статей прежде чем сюда написать.

Отправлено: 11:11, 23-10-2012 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kingring2009:
Это пройденный этап. Я не хочу напрягать людей собственной ленивостью и перечитал море статей прежде чем сюда написать. »
Пробовал я этот вариант на W98SE, не прокатывало. Действия идентичны как и для W95.
Кстати, W95 должна быть минимум SR2, чтобы понимать FAT32 http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_95

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:23, 23-10-2012 | #6


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Пробовал я этот вариант на W98SE, не прокатывало. Действия идентичны как и для W95.
Кстати, W95 должна быть минимум SR2, чтобы понимать FAT32 http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_95 »

Добавлял дополнительный раздел на VMware/ Fat 32 плюс сам образ акрониса сначала разархивировал там была файловая система Fat16 затем преобразовал через акронис диск директор в FAT32 windows 95 нормально работает, завелся с первого раза так еще и установил дополнительный раздел с Fat32. так что скорее всего SR2

Цитата yurfed:
Пробовал я этот вариант на W98SE »
как раз кстати поставил чистую Win 98 SE таже бага

Цитата kingring2009:
Недостаточно памяти для инициализации Windows. Завершите работу одной или нескольких использующих память программ или удалите ненужные команды из файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, а затем перезапустите компьютер. »
Добовление в system.ini параметра MaxFileCache 40000 для гиговой оперативы решило проблему сразу и винда прогрузилась

Отправлено: 11:56, 23-10-2012 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kingring2009:
Добовление в system.ini параметра MaxFileCache 40000 для гиговой оперативы решило проблему сразу и винда прогрузилась »
У меня не получалось

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:31, 23-10-2012 | #8


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там тонкие материи. На Ру-Боард наиболее продвинувшиеся по части загрузки Маздая на новых компьютерах прописывали ограничения по использованию памяти еще в ДОС-овских конфигурационных файлах, иначе ничего не получалось. К сожалению, не смогу сразу найти этот пост. Ну, Вы эту ветку наверняка знаете.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:40, 23-10-2012 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
ограничения по использованию памяти еще в ДОС-овских конфигурационных файлах »
Наверно это
device=EMM386.EXE NOEMS

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:24, 23-10-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » ПЕРЕНОС Windows 95 на другое железо.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Windows 7 - Перенос на другое железо. demonmsk Microsoft Windows 7 85 13-01-2014 18:59
CommuniGate Pro перенос на другое железо tarasov.evgeny Программное обеспечение Linux и FreeBSD 16 25-01-2012 18:02
Перенос Windows server 2003 на другое железо Iven Microsoft Windows NT/2000/2003 1 18-10-2011 15:38
Перенос систем 9х на другое железо eXaCT Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 01-09-2008 14:31
перенос win2000Prof на другое железо XPurple Microsoft Windows NT/2000/2003 3 15-09-2005 11:50




 
Переход