Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » DHCP

Ответить
Настройки темы
DHCP

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Доброго всем времечка!

Вот такая проблема:
Коннект в инет идёт через сетку с дхцп. При установке linux RH 9.0 просто разрешаю входящие дхцп запросы файрволлу, говорю что eth0 -- доверенное устройство (то через которое идёт инет) и ставлю галочку "автоматически настраивать через DHCP". После установки пишу wget www.nsd.ru и через пол секунды у меня на харде их индекс. Тоесть всё рулит, пинги идут, и тп. (Старый добрый люнекс )

Далее ставлю FreeBSD. Говорю при установке карточки использовать дхцп. Всё идёт, система сама берёт ип, дифолтовый шлюз и т.п. После установки и запуска дхцп клиента пинги идут и по именам и по ипам. Но если напистаь скажем wget www.nsd.ru -- всё. Кронты. Начинает резолвить имя
хоста по минуте. Инет работает на ура, ровно как и аська. В принципе не мешает -- но попробуйте конектится в ирке 5 минут, резолвить адреса по 10 при установке портов или телнетится по 2 минуты. В общем явно что то тут не так Где я что упустил с настройкой? У меня перед лицом обе машины ( точнее они и ещё два опёнка из моей домашней локалки ) -- так что любые конфиги могу показать в любое время  
Всем заранее большое спасибо за любую помощь

ЗЫ Да забыл сказать фаер на фрюхе не включен -- дифолтовая установка.

Отправлено: 12:09, 20-09-2004

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Цитата:
А чей ещё можно ДНС сервер взять? Только моего провайдера? и он должен наружу смотреть? Хм, тут это проблематично
А совсем без dns-серверов провайдера не обойтись. Их нужно будет указывать в настройках локального bind'а в качастве тех, на которые нужно будет перенаправлять запросы.
Цитата:
резолвит при телнете по минуте и nslookup на фиг не работает
А Вы уверены, что bind у Вас не запущен. Такое впечатление, что изначально идет обращение к локальному серверу, затем, ввиду невозможности разрешить доменное имя, запрос идет напрямую к корневым серверам, они отсылают к авторитативным и только с них происходит передача информации о имени.
И еще. Телнетом Вы пытаетесь заходить на локальные хосты или на машине в Инете?

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 19:36, 22-09-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


%ps aux | grep bind
%
Если удастся решить проблему без запуска локлаьного ДНС сервера было бы очень хорошо...

>Такое впечатление, что изначально идет обращение к локальному серверу, затем, ввиду невозможности разрешить доменное имя, запрос идет напрямую к корневым серверам, они отсылают к авторитативным и только с них происходит передача информации о имени.

Отличная гипотеза --- я никак объяснить не мог что резолвит по долгу, но всё таки резолвит...

Елси набрать telnet www.oszone.net 80 -- ждём минуту А если telnet 1.1.1.1 -- подключается мгновенно. Также и с фтп проблемы и wget. И что интересно браузер konqueror не работает -- точнее работает так же как телнет А вот скажем мозилла, епифани и другие работают без всяких проблем.
Вот такая грустная история

>А совсем без dns-серверов провайдера не обойтись. Их нужно будет указывать в настройках локального bind'а в качастве тех, на которые нужно будет перенаправлять запросы.

Надеюсь ногами бить не будете если скину конфиг named из линукса где всё работает при запущенном named -- вдруг там ипы ДНС серверов прова? )):

Вот и ещё проблема появилась -- сорри за оффтоп:
%ssh xxx.xxx.xxx.xxx
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@ * *WARNING: REMOTE HOST IDENTIFICATION HAS CHANGED! * * @
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
IT IS POSSIBLE THAT SOMEONE IS DOING SOMETHING NASTY!
Someone could be eavesdropping on you right now (man-in-the-middle attack)!
It is also possible that the RSA host key has just been changed.
The fingerprint for the RSA key sent by the remote host is
xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx.
Please contact your system administrator.
Add correct host key in /usr/home/имя/.ssh/known_hosts to get rid of this message.
Offending key in /usr/home/имя/.ssh/known_hosts:2
RSA host key for xxx.xxx.xxx.xxx has changed and you have requested strict checking.
Host key verification failed.
%
Щас из под линукса выйду и скину конфиг. Вот только почему по shh подключится нельзя? *Раньше всё работало


[s]Исправлено: mar, 20:09 4-10-2004[/s]

Отправлено: 11:20, 23-09-2004 | #22


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


 
[root@localhost root]# ps aux | grep named
root      3719  0.0  0.4  4444  620 pts/0    S    09:25   0:00 grep named
[root@localhost root]# cat /etc/namedb/named.conf
cat: /etc/namedb/named.conf: No such file or directory
[root@localhost root]#



Добавлено:

Вот такие вот помидоры на линуксе  Поиск тоже ничего звучного с named.conf не нашёл

Отправлено: 11:29, 23-09-2004 | #23


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Укажите в /etc/resolv.conf dns-сервера провайдера и не мучайтесь. А имена локальных хостов можно добавить в файл /etc/hosts, чтобы они по именам откликались.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 13:36, 23-09-2004 | #24


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А вотгде этот DNS взять бы? Тут вот сайт моего прова -- www.bluewin.ch --  всё утро там был ничего не нашёл.

Отправлено: 15:37, 23-09-2004 | #25


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
(%:~)- dig bluewin.ch ns
<...skip...>
;; ADDITIONAL SECTION:
dns3.bluewin.ch.        11h59m55s IN A  195.186.4.110
dns1.bluewin.ch.        11h59m55s IN A  195.186.1.110
dns2.bluewin.ch.        11h59m55s IN A  195.186.1.111
<...skip...>
Это ДНС сервера провайдера, которые отвечают за зону bluewin.ch возможно они и для вас будут работать. Проще искать в договоре (приложении) о подлючении к инету адрес ДНС сервера или написать письмо провайдеру, они должны предоставить всю информацию!

Отправлено: 16:25, 23-09-2004 | #26


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Щас попрбую большое спасибо! А что в /etc/resolv.conf указать?
у меня там написано 192.168.1.1 -- адрес моего шлюза // ип ДНС прова писать до или после?

Отправлено: 19:58, 23-09-2004 | #27


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При следующем получении IP адреса по DHCP файл /etc/resolv.conf будет перезаписан...

Нужно выяснить несколько вопросов, чтобы правильно ответить.
какой то мутный тред... сам начинаю путаться, чего же хотят тут от нас
1. Судя по прошлым постам на 192.168.1.1 работает DNS и разрешены рекурсивные запросы, тобишь внешняя сеть работает, так?

2. Пинги ходят во внешнюю сеть?

3. Остались проблемы с локальной сетью, тобишь не резолвятся адреса локальой сетки (медленное подключение ssh/telnet к локальным хостам)?

Отправлено: 13:16, 24-09-2004 | #28


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Нет под фрей идут пинги и работают браузеры а вот ревёрс зона не работает, в этом то и проблема.

Отправлено: 15:04, 24-09-2004 | #29



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » DHCP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DC + DHCP Dudee Microsoft Windows NT/2000/2003 32 21-10-2009 13:47
DHCP Antonij Хочу все знать 15 20-02-2009 01:41
DNS/DHCP - ICS и DHCP Aliandro Сетевые технологии 18 03-07-2008 12:29
DNS/DHCP - [решено] dhcp и компьютеры с желтым телефоном <Dial-In сервер, DHCP, "двойная" выдача IP> WorF Сетевые технологии 9 15-05-2008 13:53
DHCP Sera Сетевые технологии 9 28-03-2003 11:18




 
Переход