Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Fps в играх начинает проседать через некоторое время.

Ответить
Настройки темы
Fps в играх начинает проседать через некоторое время.

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Столкнулся с проблемой просадки fps в играх по истечению некоторого времени игры. Побывал на многих форумах, но четкого решения проблемы так и не нашел.
Суть проблемы:
Как только загружается Windows - все нормально. Температура комплектующих в допустимых значениях. Все быстро/шустро.
Стоит зайти в какую нибудь игру, как минут через 15 начинаются ощущаться просадки fps (процентов на 30-50%). Заходя в другую игру проблема не уходит.
Железо:
- Core i7 4770
- Nvidia GTX 970 strix
- 8 GB 1600 Ghz
- Corsaire CX750
- Asus Z87-PLUS
Железо, по-сути, является топовым.

Приблизительно пару месяцев назад, была подобная проблема. На тот момент в корпусе была GTX 770. Поехал поменял на GTX 970 - все стало хорошо.

Следовательно, в этот раз я грешил тоже на видеокарту. Но, поменяв на такую же GTX970 оказалось, что проблема не исчезла. Поменял блок питания на более мощный, ибо до этого стоял Corsaire CX600. Проблема все-равно осталась.
Менял драйвера - проблема не исчезла.

Перегрева нет, сбоев нет, вирусов нет.

Что это за аномалия???

Отправлено: 12:09, 08-02-2015

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


были похожие симптомы - Опыт: систематическая просадка FPS. Скорее всего, вопросы к процессору, а дальше надо стресс-тестом мучить.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:52, 23-03-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как именно подскажите пожалуйста его мучать какие тесты что делать? я тоже вот грешу в сторону процессора или матери, ну не внушает мне доверия эта материнка. Мне кажется что возможно дело в связке, мать+ камень. Но хотелось бы все протестировать хорошо что бы уже наверняка знать больное место. Конечно в принципе я буду со временем собирать новый компьютер, но когда это случиться не известно еще, год или больше. Пока разобраться с этим железом бы, хоть оно уже и не актуальное в нынешнее время.
Но раз игра тянет 45 скажем фпс, но случаются просадки. Значит мое мнение система может ее тянуть. Просто в этой системе завелось какое-то больное место и мне что-то кажется что это больное место не камень с озу, а именно материнка. Ставил doom 3 ,просадок фпс не наблюдалось вообще, все идет четко и гладко на ультра настройках, что касаемо совсем древних игр вроде дума 3 то там все нормально. Все железо недавно разбиралось, полная чистка всех комплектующих с разборкой,замена термопасты включая мост материнской платы, на котором еще на радиаторе дополнительно стоит вентилятор. Температура процессора не выше 58 градусов при нагрузке, мост не выше 48 градусов, видюха максимум грелась 60 градусов это я делал как-то тест 3d mark. С температурами тут точно все впорядке. Плюс помимо всего трогал радиаторы во время игр и тестов.

Отправлено: 05:38, 23-03-2017 | #22


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


olfand, процессор в простое не занят? При обращении к ж.диску нагрузка на процессор не наблюдается?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:56, 23-03-2017 | #23


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не особо он в простое не занят может прыгает 2-3 % его загруженность, открывал жесткие диски нагрузка сильно не возрастала во время открытия может 15% после того как открыл какой диск, то моментом опять на 2-3 % стихала

war thunder тоже дикие просадки фпс, кто нибудь может помочь или посоветовать что с этим хламом можно сделать? чтобы не было просадок фпс, или ему уже место на помойке?

Вообщем почистил я видеокарту, хотя она и раньше не перегревалась, в тесте FurMark фпс перестал проседать до одного, я там проклеил термпрокладку на память видеокарты, заменил термопасту, над памятью видеокарты была железка, но она не прилегала плотно к чипам памяти видеокарты теперь прилегает и соответственно память передает тепло на нее и ее охлаждает вентилятор, в нагрузках она чуть теплая. В cs go просадки фпс прекратились в war thunder тоже, со старыми играми вроде сталкера, тоже все хорошо. В дота 2 при самых низких настройках не понятно что твориться раньше фпс также перестал проседать, сейчас опять начал. Но уже намного реже, настройки видеокарты стоят оптимальные, всякие там сглаживания выключены много чего отключено специально чтобы снизить нагрузку на видеокарту в ущерб графике. смотрел загрузку процессора во время игры в доту 2 процессор загружен на 73 % лишниго ничего нету, только работает одна игра антивирусов никаких тоже нету, операционная система настроена на максимальную производительность, тоесть выпилены всякие xbox, вырублена кортана, отключены некоторые службы, выпилен весь лишний софт из автозагрузки и фоновые приложения отключены, выключена также всякая хрень связанная со слежкой, отправления данных в майкрософт, из автозагрузки все выпилено, отключены всякие брендмауеры и прочие, отключены автообновления программ. При игре мониторил систему, загрузка процессора 75 % максимум были скачки до 83 что не вызывало проблем, во время падений фпс, загрузка процессора не меняется как было 75 так и остается 75 никаких скачков загруженности процессора во время просадок нет, перегревов тоже нету процессор в игре 55 градусов, видеокарта 46, мост 46 градусов винт 38 градуса. Также загруженности озу во время фризов тоже нету, как жрет 2.5 из 4ех во время игры так и продолжает жрать. Граффика выставлена на самый минимум в замесах в игре гдето 25 фпс, мне с таким фпс вполне комфортно играть, но начинаются порой дикие просадки до 2ух фпс, и они могут быть обсолютно в любой момент, даже не в серьезных замесах, а просто стоя на базе покупая какой либо шмот, когда ничего вокруг вообще не происходит, начинаются просадки. Которые дляться минут секунд 30, было время такое что вообще не единой просадки в игре не наблюдалось, играл по 6 игр подряд и все было отлично, 0 просадок. А теперь опять началось. Всякие там автообновления и прочая фигня в стиме отключены, выдергивал и кабель сетевой во время игры с ботами. Всеравно такая беда. Но было же время когда все было обсолютно хорошо. Во время фризов никаких скачков в системе не происходит, не видеокарты не памяти видеокарты, не загруженности проца не загруженности оперативы.
p.s помогите разобраться что же всетаки влияет на эти падения фпс ?

Диск тоже во время просадок не загружается. Вообщем не понятное что-то, было же нормально теперь опять такая фигня. В более серьезных играх такие как call of duty black ops 2 и т.д ничего не изменилось, как проседало фпс так и проседает. хотя во время игры фпс в раене 45 держиться, игра идеально вообще идет, никаких проблем, потом хлоп и 1-2 фпс на секунд 20-30. И потом опять нормально достало уже если честно, ну может же она идти и идет. Но вот какая-то дрянь происходит что оно начинает проседать. Железо все полностью разобрано было и собрано и почищено, включая нутро блока питания, конденсаторы тоже все в норме, во всяком случае на вид.
p.s что-то мне подсказывает всетаки что тут что-то с видеокартой.

Какие вот тесты можно всетаки погонять ? может на видеокарту, как выявить с чем возиться хотя бы ? ну не просидал же какое-то время фпс в доте, да даже не какоето а неделю играл нормально что случилось то. С контрой все по прежнему отлично

Последний раз редактировалось Ment69, 03-04-2017 в 05:02. Причина: добавляйте информацию "редактированием"


Отправлено: 19:33, 23-03-2017 | #24


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять появились загадочным образом фризы в играх, даже в cs go в которой их не было долгое время,я перелопатил тоны форумов тонны материала, никаких вразумительных ответов НЕТУ. Мне кто-нибудь может что-то посоветовать наконец дельное? На видеокарте на фото обведен черный кубик, он довольно сильно греется. Палец держать не возможно на нем. Может это быть причиной ? Было же одно время все нормально, вроде как после чистки видеокарты но возможно это совпадение и она не причем. Помогите разобраться то наконец

Последний раз редактировалось olfand, 04-06-2017 в 18:54.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:14, 05-04-2017 | #25


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


olfand, проблема действительно может быть в железе. Но для начала я бы отсеял программную часть. А именно - переустанови win, из драйверов - только видео\звук, причем видеокарты драйвер не самый свежий, а нечто типа 340-350й версии, из поддерживающих + удалить модуль автообновления драйвера. Больше ничего не ставь, тестируй.

Цитата olfand:
Палец держать не возможно на нем. Может это быть причиной ? »
очень даже. Как было сказано выше,
Цитата Сомик:
Чтобы не перегрелась видюха, снижается частота, отсюда и fps падает »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:31, 05-04-2017 | #26


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olfand, проблема действительно может быть в железе. Но для начала я бы отсеял программную часть. А именно - переустанови win, из драйверов - только видео\звук, причем видеокарты драйвер не самый свежий, а нечто типа 340-350й версии, из поддерживающих + удалить модуль автообновления драйвера. Больше ничего не ставь, тестируй.


Менял вин, толку 0 , удалял модуль, + даже ставил винду игру и на ссд и на hdd всеравно одно и тоже, но было же время что неделю где-то все нормально было и я с облегчением вздохнул

Температура самой видеокарты в норме, в этих играх не больше 50 градусов, только вот тот кубик греется, попробую его чем-нибдуь охладить. Но врядле это что-то даст

Драйвер для данной видеокарты стоит последний 340.01 c офф сайта, именно для 9600gt он последний, что может посоветуете поставить более раннее для этой видеокарты и где скачать? я вот тоже подумываю поставить драйвер по младше.

Отправлено: 01:19, 05-04-2017 | #27


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Процессор: Athlon 64 x2 5600+ 2900MHZ (Brisbane)
Цитата olfand:
что с этим хламом можно сделать? »
Это их болячка.
Цитата olfand:
Athlon x2 5600+ 2.9 mhz (brisbane) »
на этом же ядре. Точно так же просаживалось по FPS.
Долго мучался, перешел на другой сокет. Система тут непрчём. Хоть сто раз переустанови.
Охлаждение какое только не пробовал. Всё одна ж.па.
Похоже на тротлинг, но какой то неправильный.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:31, 05-04-2017 | #28


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно, и так но настараживает то что пару недель же все было ок. Вообще просадок фпс небыло.
Разбирал опять видеокарту менял термопасту на кпт- 8 результата не дало, хотя раньше показалось что после чистки видюхи результат был.
Пробовал на другой жесткий диск поставить windows 7 x64 да бы не гробить основную ось которая на ссд, поиграл на стандартном драйвере проседает даже в cs go. Ничего не дала замена винды, менял драйвер на более ранью версию толку нету, пробовал на виндовом стандартном играть толку нету. Также охлаждение дросселя что на фото черный кубик тоже результата не дала.

Потом решил снять кулер с процессора, за пару недель от прошлой чистки там скопилось не много пыли, хотя чистка была может максимум месяц назад, почистил его, достал и вставил проц из сокета, нанес опять таки новую термопасту, решил кпт-8 вместо мх2.
Также поменял планки оперативной памяти местами, у меня они разного производителя но одинаковых частот, hynix в первый слот поставил samsung во второй собрал все. Зашел в cs go просадок фпс уже небыло вообще, в дота 2 просадки были иногда до 1-2 фпс. Но не такие жесткие как раньше. Что-то поменялось явно после дерганий и чисток кулера и оперативы в лучшую сторону. Вот собственно тест aida 64 проц выше 64 градусов не поднимался. Вот еще фото кулера на проц.


P.S Я вот всетаки склоняюсь что дело тут в процессоре как сказал yurfed, а возможно в охлаждении, может быть такое что всетаки данный кулер не справляется с нагрузкой на процессор ? хоть и температуры в тестах его нормальные? может этот тротлинг быть именно из-за не достаточно хорошего куллера не процессоре ? может он должным образом не обеспечивает его теплообмен, и из-за скачков температуры и появляются эти фризы? плюс даже не значительных скачков ? что думаете по этому поводу? может всетаки стоит куллер под замену ? может ли это убрать просадки fps .?

Последний раз редактировалось olfand, 04-06-2017 в 18:54.


Отправлено: 18:34, 05-04-2017 | #29


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите может какие тесты, чем можно протестировать комплектующие например на тротлинг проца и т.д. Может больное место можно найти тестами. Пробовал запускать стресс теста от aida64 и мониторить программой cpu- z частоту процессора, не проседает ли она, есть изминения но они не значительные она колеблится 2912-2913 мегегрц выше ниже не поднималась, также заметил то что напряжение ядра процессора тоже меняется 1.472- 1.536 v в нагрузке aida64 когда загрузка процессора 100%. В простое вольтаж тоже меняется но не с такой переодичностью а примерно гдето 1.472-1.504 не выше. и вообще это все нормально?

Делал тест видео FurMark там фпс не проседает, хотя этот тест и процессор нагружает мой на 50% там все идеально, вообще не понятно если честно

Отправлено: 23:41, 05-04-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Fps в играх начинает проседать через некоторое время.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компютер через некоторое время начинает зависать romkacenter Металлолом 2 08-06-2013 07:23
Во всех запускаемых играх через некоторое время срабатывает защита Mech77 Непонятные проблемы с Железом 11 30-08-2012 20:39
Интернет - Интернет пропадает, а спустя некоторое время начинает работать uzbek Microsoft Windows 7 1 22-11-2011 17:25
помогите при включении сглаживания в играх через некоторое время компьютер перезагруж olegnata Видеокарты 3 21-01-2009 23:52
Разное - Почему система через некоторое время начинает тормозить wale Microsoft Windows 2000/XP 18 07-08-2008 12:03




 
Переход