Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Gigabyte GA-H110M-S2H и пароль на биос

Ответить
Настройки темы
[решено] Gigabyte GA-H110M-S2H и пароль на биос

Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Столкнулся с очень большой проблемой на материнской плате Gigabyte GA-H110M-S2H.
Биос принимает пустой пароль. Я такого чуда еще не видел. Во время входа в биос правильный пароль - принимает, не правильный - не принимает. Без ввода, тупо нажать Ентер - пропускает в биос без пароля.
Если выставить "Security Option" на "System", как стоит по умолчанию - нормально все. Пустой пароль не принимает, пишет "Invalid password". Но "System" - это пароль вообще на все, включая загрузку. А мне надо только на изменение настроек. Меняю на "Setup" - принимает пустые пароли. Попробовали прошить один ПК на последний биос F20 (на всех ПК установлен F4, предыдущий) - биос полностью поменял интерфейс, но проблема осталась.
Поскольку биосы у плат очень похожие, то мне кажется, что данная проблема присуща вообще всей серии плат, не зависимо от модификации. Увы, похожих на чипсете H110M у меня нет, чтоб проверить. Но такой нюанс - просто удар ниже пояса...

Уважаемые знатоки, может у Вас есть идеи что можно попробовать сделать? У меня из идей - попробовать поставить какой-то более сложный или более простой пароль. А вдруг поможет... Но проверить это смогу не ранее, чем через неделю, как поеду в "проблемный" офис. Больше идей нет.

Спасибо!

Отправлено: 14:53, 11-03-2017

 

Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MR_Andrew:
По большому счету, когда выставляешь "Security Option" - "Setup", то тогда что пароль администратора, что пользователя - одно и то же. Когда они заданы оба и разные - во время загрузки пароль не просит. Но на вход в биос - просит, при чем подходят оба. Логика железная. »
Прошу прощения, но на моей плате я не прав точно.
Если поставить пользователю и администратору одинаковые пароли - заходит под администратором (понимаю, что это не логично, сделано с целью эксперимента). Если разные - то уже разделяет где кто. И под пользователем половина функций для изменения заблокирована.
Как работает на проблемной плате - постараюсь узнать завтра.

Спасибо!

Отправлено: 20:06, 12-03-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема решена. Как обычно костылем, но решена.
Пустой пароль оно принимало потому, что он был пустой у пользователя. И автоматом пускало в биос как пользователя. Очень много настроек доступно, включая изменения приоритета загрузки устройств, изменения видеопамяти на интегрированной графике и тому подобное. Но некоторые настройки все же не доступны, хотя их крайне мало. Во многих местах, где можно сделать гадость, настройки доступны.

Не заданный пароль пользователя воспринимается как пустой, что, несомненно, баг. Это не одно и то же. В других матерях такого нет. Установка пароля пользователю решила проблему. Теперь ПК включается спокойно, без паролей, а на вход в биос пустой не проходит, надо ввести один из действительных - либо пользователя, либо администратора.

Всем огромное спасибо!
С уважением, Андрей.

P.S. Вы меня хоть стреляйте, но я не понимаю зачем пользователю вообще в биос лазить. Лазить туда должен только квалифицированный специалист, то есть - администратор. Это разделение на "пользователь" - "администратор" только новые неожиданные глюки добавляет. Чтоб жить не скучно было.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:28, 13-03-2017 | #12


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1204
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А в UEFI энергонезависимая память?
Знакомому на работе поставили ПК с заблокированными USB в биосе. Так они батарейку вытащили для дефолта.

Отправлено: 19:00, 13-03-2017 | #13


Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
А в UEFI энергонезависимая память?
Знакомому на работе поставили ПК с заблокированными USB в биосе. Так они батарейку вытащили для дефолта. »
UEFI - тот же BIOS, только в красивой оболочке и с новым функционалом. Принцип тот же.
А защита у Вашего знакомого просто феноменальная... Я б до такого наверно не додумался. Резать надо через GPO методом запрета установки "левых" девайсов, открытия их проводником.
А на корпус системного блока пломбу вешать надо, чтоб факт вскрытия был виден и можно было кого-то наказать.

Отправлено: 22:34, 13-03-2017 | #14


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1204
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MR_Andrew:
А защита у Вашего знакомого просто феноменальная... Я б до такого наверно не додумался. »
.
Дык автоВАЗ же. В одном ряду и машины и охрана и прочее...

Отправлено: 08:25, 14-03-2017 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Gigabyte GA-H110M-S2H и пароль на биос

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] немогу выйти в биос GIGABYTE GA-H55N-USB3 (rev. 1.0) sawer123123 Материнские платы и память 12 13-11-2014 22:55
нужен драйвер для материнки Gigabyte GA-MA74GM-S2H Deniska00766 Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 18-06-2011 20:05
Проблема с Ga 73pvm s2h boalni Материнские платы и память 5 05-02-2010 13:55
[решено] GigaByte GA-EG43M-S2H (rev. 1.1) gnomon Материнские платы и память 7 28-04-2009 12:05
Проблемы с БИОС на материнке Gigabyte GA-7VRXP (rev 1.1) Speznazovez Материнские платы и память 5 19-02-2009 23:06




 
Переход