Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Переодические зависания ПК без видимых причин

Ответить
Настройки темы
Переодические зависания ПК без видимых причин

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Появилась проблема.

Предыстория.
Собрали новый системник 21 июля.
Конфигурация:
Мать - ASUS P5Q SE/R/C/SI LGA775 чипсет P45
Камень - Pentium Dual Core E5300
ОЗУ - Hynix DDR II PC6400, 2 планки по 2 GB
Винты - Western Digital Caviar Blue 250GB 7200rpm 16mb - 2 шт
Видео - ATI Radeon HD4830 PCI-E 512mb
Корпус - InWin J508, 450Wt (питание Power Man вроде)

Было сделано:
Память в 2х канальный режим
Винчестеры в RAID (зеркальный)
Разгон не выполнялся
Установлена Windows 7 Build 7100 (32bit или х86 (хз как правильно))
Установлен необходимый комплект программ для работы

Все работало стабильно, пока неделю назад утром случайно не нажал клавишу sleep на клавиатуре. Почему то подумал что действие смогу отменить, нажал пробел пару раз. потом комп заснул, я подождал секунд 30. нажал пробел. Проснулся. И вот тут началось непонятное. Предложил запустить какую то утилиту для матплаты, я сутра не вчитался, пропустил это дело. потом выдал сообщение что гибернация не была успешной, затем что работа системы завершена некорректно. я все игнорировал.

Система успешно стартанула. Сюрприз номер 2. Оборудование которое было установлено, система установила заново. Почему то хотела поставить флоппик, хотя в биосе я вроде его отключал. Ладно. Спустя минут 10 компьютер повис намертво. Клавиатура не реагирует. У оптической мышки погас датчик. Все кулера вращаются. Вроде все в порядке. Перезагрузил. 15 минут работы, та же ситуация. На протяжении дня с переодичностью от минуты до 3х часов такое происходило. Сохранил все необходимые данные в нужном месте и приступил к разбирательству.

За несколько вечеров удалось выяснить следущее:
1. Каким то образом настройки в биосе слетели на стандартные и RAID отрубился. Я его включил, система грузиться отказалась. Выключил рейд, система грузиться отказалась.
2. При попытке вставить диск с дистрибом 7ки зависание намертво.
3. Отключал рейд, система встает нормально, но зависания остаются. Пробовал с одним винтом - та же история.
4. Для эксперимента поставил ХР ПРО 64бит. Зависание в ходе утсановки на попытке выставить время. Со второго раза встала нормально. Установил все драйвера. При попытке установить рабочую программу... зависание. Для проверки пытался поработать. Зависания остались.
5. Решил провести тестирование памяти мемтестом. 2 планки не берет. большой объем. вытащил одну. При запуске зависает. Поменял местами, причем установил в соседний слот. 2 часа теста - нормально. Снова поставил якобы "проблемную". час теста - все нормально.

Интересный факт для меня:
при зависании вытыкаю мышь из задних портов юсб, втыкаю в передний, на доли секунды загорается или бывает моргает неск раз.

Для себя вынес следущее:
Система тут не при чем(ну я разве что обычную 32бит ХР не ставил). дело в железе. а вот в каком месте - не знаю.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
Ну или что сделать чтобы определить неисправность. Средства диагностики с пом. волтметров мультиметров, паяльников и т.п. сложных для меня вещей прошу не предлагать))) поскольку я этого все равно не смогу сделать((

Отправлено: 10:54, 20-09-2009

 

Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rica, для начала попробуйте сбросить БИОС, установите настройки по новому.
Проверьте величину питающих напряжений через БИОС.
Используйте пока только одну планку памяти. Я понял, что RAID отключен, тогда отключите и 2-й ж/диск.
Проверьте хорошо ли вставлены разьемы.
Цитата rica:
Для эксперимента поставил ХР ПРО 64бит. »
Вы ее установили на отформатированный раздел? Если нет, возможен конфликт драйверов. Тогда посмотрите еще Удаление неиспользуемых драйверов в системе Windows XP, может поможет.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 11:18, 20-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Биос был сброшен (и через настройки и джампером). И не один раз. 2й жесткий отключен уже пару дней.
При переустановке, что ХР, что 7я ставились на полностью отформатированный винчестер.
Разъемы так же были проверены ранее. Проверю еще раз.

Про планку понял. Начал эксперимент.
Напряжения проверю.

UPD
2 раза завис после 3х часов работы.
После второй перезагрузки ПК предложил выбрать:
F1 запустить сетап
F2 загрузить стандартные настройки и продолжить загрузку

Грешу на мат.плату

Последний раз редактировалось rica, 20-09-2009 в 19:46.


Отправлено: 17:13, 20-09-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вольтаж проверен.

отклонения незначительные в меньшую сторону
3.3 - 3.28
5 - не помню сколько
12 - 11.98

Отправлено: 20:48, 20-09-2009 | #4


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rica, это не все напряжения, есть еще +5 В SB (дежурного режима) которое поступает на порты USB, т.е. питается мышка.
Такое ощущение, что что-то сильно нагружает блок питания, либо проблема с ним.
Раз ПК уже запускается, посмотрите еще через Еверест питающие напряжения, в т.ч. процессора, памяти. Также температуру.
Хотя плата новая, но всеравно проверьте нет ли вздувшихся конденсаторов.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 21:06, 20-09-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Переодические зависания ПК без видимых причин

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Замедление работы системы без видимых причин Doom77 Непонятные проблемы с Железом 43 20-02-2010 01:24
Новый системник перезагружается без видимых причин Jonatanna Непонятные проблемы с Железом 31 04-09-2009 01:31
BSOD - Компьютер перезагружается без видимых причин!! Lumin@ry Непонятные проблемы с Железом 18 19-10-2008 03:18
машина тормозит без видимых причин rolton Непонятные проблемы с Железом 10 16-04-2008 13:34
Разное - Полное игнорирование мыши, любых клавиш без видимых причин Fiskate Microsoft Windows 2000/XP 6 03-11-2007 12:15




 
Переход