Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » NVIDIA GeForce 7800GTX (G70)

 
Настройки темы
NVIDIA GeForce 7800GTX (G70)

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Состоялся анонс нового флагмана NVIDIA.

Основные характеристики:

- техпроцесс производства: 0.11 мкм;
- частота чипа/памяти 430МГц/1200МГц;
- число транзисторов: 302 млн;
- шина памяти: 256 бит;
- пропускная способность памяти: 38.4 GB/s;
- используемая память: GDDR3;
- количество пиксельных конвейеров: 24;
- количество вершинных шейдеров: 8;
- два встроенных RAMDAC по 400 МГц каждый;
- интерфейс: PCI Express x16;
- поддержка API DirectX 9.0c и OpenGL 2.0; поддержка технологий CineFX 4.0, IntelliSample 4.0 и 64-разрядной фильтрации текстур.

Подробности

Я лично обрадовался тому, что карточки серии 6*** ещё больше подешевеют и тому, что некоторые люди, которые купили недавно карточку 6800 Ultra за 500$ будут кусать локти, т.к. 7800GTX стоит 599$ при 24(!!!) конвейерах.

Отправлено: 18:56, 23-06-2005

 

Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По новостям слышал что пол-гига! Блин, AGP4x\8x появился совем не давно, а уже по ходу дела забрасывают? Не понимаю где гарантии что если я куплю комп с PCIE по цене среднего автомобиля, этот PCIE не откинит копыта через год-два! Я считаю лучше переждать пока наступит затишье(как это былос обычным 33мегагерцовым PCI), и цены упадут и станут более доступными(мо мне сейчас вместо этих современных компов купить себе тачку! По такой цене во сколько сейчас обойдется новый компьютер, купленная машина будет ездить лет пять это точно!)! Вон я в 2003м покупал P4XFCU с 1700м процессором, и мне казалось что я сделал задел на лет 5-8, а теперь она через каких-то 2года смотрится перед всем этим как 486 в перед 3ми пнями! Но мне теперь все равно, я уверен что покупать это бессмысленно, потому что завтра изобретут какой нить 128разрядный процесор частотой 50GHz и 10 гигабайтная видеокарта со 100конвеерами все эти Pentium4 4GHz + NVIDIA GeForce 7800GTX со своими 24 конвеерами улетят на помойку!!!!
Неужнли Вы со мной не согласны?
Sancho, мне стало смешно, когда я увидел это: 34тысячи в 3dmark2003 в режиме SLI(!!!). Видел бы ты машину Mac G6, на ней спокойно при мне же открыли 32 окна с игрой Doom III, и он спокойно это переваривал, давая приблизительно столько же fps в каждом окне, сколько с трудом и пОтом в одном окне даст последний комп! Вот это я и называю сила, а то, что описано выше - детский пук на фоне ядерного взрыва!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Последний раз редактировалось MegalanckPRO, 02-07-2005 в 20:54.


Отправлено: 18:42, 02-07-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не верю! Cтаниславский (с). При простейшем подсчёте при том, что Doom3 занимает примерно 512мгб оперативы при самых скромных настройках, то 32 окна с игрой потянули бы на 16гигов оперативы - они, что действительно были на той машине? И что за видеокарта была там, что могла работать с 32-мя doom3? 34тысячи - это кстати зафиксированный мировой рекорд для десктоп систем. У AGP была долгая и счастливая жизнь и отказались от него не потому, что его возможностей нехватало, а по целому ряду причин, более относящихся к проблемам самих производителей ПК, а не к проблемам конечного пользователя. В частности это было продвижение технологии SLI, которая невозможна при использовании AGP. PCIE будет жить раза в 2 дольше, чем AGP и умирать будет очень медленно - задел и запас прочности очень большой, этот стандарт разработали когда индустрия 3d видео уже набрала хорошие обороты. А вот когда придумали AGP всё только начиналось и производители не раз изворачивали стандарт AGP, чтобы хоть как-то срастить новые видеокарты и материнку обеспечивая совместимость "вниз". По вопросу о картах AGP последние из карт AGP

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 02:24, 03-07-2005 | #12


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Блин, AGP4x\8x появился совем не давно
А сколько лет назад появился AGP 4х? По моему достаточно давно.

Отправлено: 07:43, 03-07-2005 | #13


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда PIII вышел? А вот в 1999 году Via выпустила чипсет 694х с поддержкой agp4x - 6 лет, можно сказать большой срок жизни для компьютерной индустрии.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 11:42, 03-07-2005 | #14


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
6 лет, можно сказать большой срок жизни для компьютерной индустрии.
Это очень даже давно.
SanCho
Цитата:
PCIE будет жить раза в 2 дольше, чем AGP и умирать будет очень медленно - задел и запас прочности очень большой
А примерно сколько? Что придет ей на замену, PCI-E 32х?

Отправлено: 12:51, 03-07-2005 | #15


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239 я думаю получится как и с agp 2x-4x-8x, но пропусная способность PCIE такова, что просто долго ничего не надо будет придумывать (по крайней мере в секторе десктоп систем). Я уже писал, что переходом на PCIE производители и разработчики решали больше свои проблемы, а не юзеров. Я думаю, что по-любому умрёт ещё не одна платформа процессорного сокета, прежде чем надо будет менять материнку из-за того, что нет новых видеокарт под разъём PCIE 16X.
Весь компьютерный мир переходит на последовательные интефейсы - таково решение людей, которые этим занимаются, эпоха параллельных интерфейсов уходит в лету. Вот некоторое подтвеждение тому, что это выгодно разработчикам железа и того, что это упрощает им жизнь:
Цитата:
Новая шина последовательна а не параллельна и состоит из необходимого числа независимых каналов передачи данных. Основные преимущества - снижение стоимости, миниатюризация, лучшее масштабирование, более выгодные электрические и частотные параметры (нет необходимости синхронизировать все сигнальные линии).
Спецификация разделена на целый стек протоколов, каждый уровень которого может быть усовершенствован, упрощен или заменен, не сказываясь на остальных. Например - возможно использование иного физического носителя сигнала (свет и оптическое волокно), или может быть упразднена маршрутизация в случае выделенного канала только для одного устройства. Для графики могут быть добавлены дополнительные контрольные возможности. Развитие такой шины будет происходить гораздо менее болезненно - потенциальное увеличение пропускной способности (например, до 32 каналов в будущем) не потребует изменения контрольного протокола и наоборот. Можно будет быстро разрабатывать и внедрять новые возможности шины, специфические для графических применений.
Если интересно. Отличия PCIE от AGP

Последний раз редактировалось SanCho, 03-07-2005 в 14:58.


Отправлено: 14:36, 03-07-2005 | #16


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho, ты сказал
Цитата:
что это выгодно разработчикам железа и того, что это упрощает им жизнь
но не нам же, они меняют сокеты как перчатки, чтоб у пользователя не было шансов модернизировать уже имеющееся оборудование, им выгодно менять стандарты, чтоб юзер которому немного не хватает того, что стоит дома и вместо простой замены проца для увеличения скорости он менял системный блок целиком! Этож выгодно им, но не нам!!!

Вот поэтому я и влез в эту тему, сказать, а где гарантии того, что если я куплю совеременную 2005 года PCIe материнку(а все тут подумали что хочу запарить всем мозги - это не так!), в следующем 2006-м у меня будет возможность её просто модернизировать! Самая лучшая материнка по моему мнению была у меня Gigabyte GA-BX2000, стоял на ней в начале Пентиум 233, я заменил чрез 2 года на пентиум 3-450, в 2003м году поставил селерон 950й, а недавно Туалатин 1200 и погнал на 1600, и отдал брату и он сидит довольный, и я за него рад!!! Вот мне хотелось бы чтоб купленная мною современная материнка побила этот рекорд службы(ga-bx2000 у меня с 2000го года!!!!), а не подохла завтра же!!!!
По поводу Mac G6 - это была рабочая десктопная станция, оперативки сколько не знаю, но когда мне показали как она работает с cad-системами, я был в колосальном шоке так же как 32 окна Doom III, ну на мой взгляд оперативки там о-го-го,
современные материнки столько еще и половины такого объема не научились поддерживать! Если не верите - Ваше дело! А по поводу 2003го 3д марка, мне не выпало возможности измерить очки, но если б измерил я думаю здесь бы мне никто не поверил! Да и у меня вопрос - почему эти дорогущие видеокарты мерят 2003м 3дмарком? Это моя материнка имеет право мерить перфоманс 2003м 3дмарком(я её как раз купил в 2003м году), а для кого вышел 2005й? Пусть там попробует 34 тысячи набрать!(я не хочу показаться злым, просто как так можно, стоят эти видеокарты в общем штуку баксов и их мерят старым 3д пакетом, пусть потеют над новым, я тоже могу 3д марк 99 на своем любимом, быстром и шальном 1700м измерить и потом перед 166ми компами пантоваться)

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Последний раз редактировалось MegalanckPRO, 04-07-2005 в 00:20.


Отправлено: 16:26, 03-07-2005 | #17


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По информации с сетевого ресурса The Inquirer компания nVidia не планирует выпускать AGP-версии своего нового графического чипа Geforce 7800 GTX, ограничившись вариантом для PCI Express материнских плат. В отличие от nVidia, компания ATI, скорее всего, выпустит обе версии чипа R520.
Какая из компаний окажется в более выгодном положении, судить довольно трудно, но стоит отметить и еще довольно высокий процент пользователей, использующих AGP-материнские платы, которым поддержка данного графического интерфейса была бы как минимум интересна.
С другой стороны отсутствие версий AGP ускорит переход пользователей к новому интерфейсу, к тому же, возможность установки двух видеокарт (SLI-режим для nVidia карт) реализована только для PCI Express слота, ставшая довольно популярной несмотря на высокую конечную стоимость ПК.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 09:13, 06-07-2005 | #18


Аватара для Kazanova

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! Я несогласин с SanCho насчет матерей (не влезут в корпус) ECS сейчас выпускает полным ходом матери с AGP и тамже PCI-E. Это на intel но только под процы D.

-------
В теле мира душа - это Истины суть,
Твари - чувства, что миру наполнили грудь.
Элементы, природа - лишь органы тела,
Все в единстве проходит начертанный путь!

Омар Хайям


Отправлено: 10:44, 08-07-2005 | #19


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kazanova ты даже не понял о чём речь, а уже споришь. Речь идет о том, что для того чтобы сделать 7800 поддержку AGP надо распаять на видеокарте дополнительно мост HSI (High-Speed Interconnect) - а это занимает место и увеличивает нагрузку по питанию, ещё на него надо поставить радиатор - при таких огромных размерах PCB, как у 7800GTX это задача не из лёгких. Даже в PCIE варианте возможна несоместимость дизайна корпуса/материнки с такими размерами PCB видеокарты.

Отправлено: 13:23, 08-07-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » NVIDIA GeForce 7800GTX (G70)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Nvidia GeForce 8600M GS Grafnet Видеокарты 12 11-04-2010 13:22
[решено] NVIDIA GeForce 8600 GT tref2me Железо в Linux 8 26-03-2009 20:03
NVIDIA GeForce 9600 GT Alphabyte Видеокарты 4 02-03-2009 12:06
Проблема с nVIDIA GeForce 8600GT slavik21 Видеокарты 10 01-07-2008 20:35




 
Переход