Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Новые веяния от компании Intel

 
Настройки темы
Новые веяния от компании Intel
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позвольте вам представить новый продукт, содержащий следующие функции
- возможность дистанционно подключить, отключить, отформатировать и переконфигурировать любой винчестер
- дистанционно запустить нужную программу из любой точки сети, независимо от установленной и работающей на машине ОС
Это не реклама нового трояна, это описание новейшей технологии Active Management technology от компании Intel. Она поддерживается новыми двуядерными процессорами и новым чипсетом i945. Итак, данная технология - большой шаг к тому, чтобы ваш компьютер перестал быть персональным и стал общественным. Я не знаю, насколько надежна защита, но я знаю, что подобный соблазнительный кусок пирога не будет обойден хакерами. И они найдут способы получить управление этими функциями.
Но это не самое интересное. А самое интересное, что в данный набор включена поддержка DRM - управления цифровыми правами. Это не особенно афишируется, но официально подтверждено. Что это значит - что компьютер на низком уровне будет блокировать просмотр контента, не имеющего цифровой подписи, в частности, нелицензионного.
Paranoidal mode ON
А теперь представим себе сочетание этих двух технологий.
Запускается компьютер - при старте ОС проверяется наличие цифровой подписи - а ее нет, ибо ос нелицензионная. Что делает компьютер - правильно, нехорошо пользоваться ворованным ПО, посему отформатируем ка мы винчестер, дабы не вводить пользователя во искушение. ОК. Ставим лиценионно-чистую Linux - ради разнообразия имеем реакцию - а чего это вы мне подсунули. Я такого не знаю и работать не буду... ОК. Купили ОС, взяли диск с авишкой - а нам говорят - контент нелицензионный и воспроизводить мы его не будем. Сходите в магазин или купите лицензию на воспроизведение в Интернете... Заходим на сайт - а нам говорят - а этот сайт не имеет цифровой подписи и неблагонадежен, посему, звиняйте, но показывать его мы не будем. Пираты там нехорошие обосновались, варез держат. А ежели вы слишком упомянутым контентом с ресурсами интересоваться будете, то мы, извините, на вас куда надо настучим. Ибо нефиг.
Вы еще хотите новый процессор от Интел. Матрица прийдет к вам. Вместе с Большим братом
Paranoidal mode OFF

Отправлено: 21:28, 08-06-2005

 

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну от этого еще только будут проблемы... А вот бортовые компьютеры современных авто уже сейчас вирусами заражаются... Так что теперешние "робин гуды" могут уже начать веселиться над современными толстосумами...

-------
Будь проще...


Отправлено: 23:14, 08-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Источник инфы, плз. Не забывай приводить линк на столь неоднозначную инфу - трудно поверить в то, что руководство такой компании сошло с ума (если твоя интерпретация верна). Основной доход компании Intel - корпоративный сектор. Даже при 100%-но чистом софте на всех компах, перспектива получить отформатированный по ошибке сервер или РС им вряд ли понравится

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:53, 08-06-2005 | #3

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Цитата:
Источник инфы, плз
я сегодня читала это в компьютерре (21-ый номер от 7.06.2005)

Отправлено: 00:26, 09-06-2005 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Tigr
http://www.intel.com/cd/corporate/pr...rus/220182.htm
http://www.intel.com/cd/corporate/pr...rus/220171.htm
Цитата:
Что такое технология Intel AMT (Active Management Technology)?

Технология Intel AMT — первая технология, позволяющая IT-менеджерам получать удаленный доступ ко всем подключенным к сети вычислительным системам для их сопровождения, восстановления или загрузки ПО, причем даже к выключенным компьютерам или компьютерам с неработоспособной операционной системой. С точки зрения IT-менеджеров, улучшенные возможности управления платформой выгодны тем, что они позволяют снизить общее число посещений пользователей, необходимых для поиска неисправностей и восстановления систем, а также сокращают время простоя систем и снижают совокупную стоимость владения. Например, IT-менеджеры могут автоматически загружать исправления, устраняющие бреши в системе безопасности, на все подключенные к сети ПК без участия конечных пользователей.
mar
Превоисточник был, действительно, там. Но поскольку информация была неоднозначна, я проверил и на официальном сайте.

Отправлено: 08:15, 09-06-2005 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прочел в Терре. Представил, сколько сисадминов вылетит с работы, т.к. не каждый сумеет грамотно защитить свою сеть от шутников со стороны. А в Intel, похоже, не очень далекие люди...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:53, 12-06-2005 | #6


Аватара для 70x93n

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а я полостью за ATM тока с правильным шифрованием.
наступит эпоха UNIX.... и востанут машины из пепла ядерного огня (о)

Отправлено: 05:00, 12-06-2005 | #7


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда... Если дело действительно обстоит так, думаю, что определенная часть потенциальных пользователей выберет продукцию от AMD. Естественно, пока и те какую-нибудь гадость не придумают.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:06, 12-06-2005 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Belansky
Цитата:
Мда... Если дело действительно обстоит так,
Я не знаю.
Есть факты - официальное заявление
Цитата:
получать удаленный доступ ко всем подключенным к сети вычислительным системам для их сопровождения, восстановления или загрузки ПО, причем даже к выключенным компьютерам или компьютерам с неработоспособной операционной системой.
Т.е. все операции будут проводиться на уровне БИОС. Я не верю в абсолютную защиту, тем более, что и в БИОС серьезную защиту сложно установить в силу ограниченного объема, и кусок получается очень лакомый... А насчет защиты - вспомним такую вещь как серийный номер процессора, который даже при отключении идентификации в БИОС без усилий считывался в обход. Спасало только то, что эта штука никому в общем то не нужна и особого интереса не представляла. А здесь - полный контроль над железом. Учитывая вторую технологию - DRM - даже не нужен удаленный доступ. Например, в каком-то из обновлений БИОС включается это управление в режиме "что не разрешено, то запрещено"... И привет борцам за авторские права... "Вы считали, что это ваш персональный компьютер? Вы заблуждались... Что вы на нем будете делать, будет решать RIAA, MPAA, BSA и прочая подобная сволочь"
Цитата:
определенная часть потенциальных пользователей выберет продукцию от AMD. Естественно, пока и те какую-нибудь гадость не придумают.
А АМД никуда не денется. Будет требовать, например, тот же LongHorn или что за ним будет, обязательного соотвествия оборудования требованиям DRM 1.0 и AMT 2.0 - как обязательной части системы защиты авторских прав Palladium - покочевряжится чуток и примкнет - они ж не сумасшедшие...
Tigr
Цитата:
Представил, сколько сисадминов вылетит с работы, т.к. не каждый сумеет грамотно защитить свою сеть от шутников со стороны.
Ага, шутников.... Вася проснется, а у него голова в тумбочке. Приходит народ на работу, а у них все винты отформатированы... Шютка, ага
Цитата:
А в Intel, похоже, не очень далекие люди...
Да нет. Похоже, система Palladium принята как ближайшее будущее, а они просто оказались первыми, кто об этом заявил. Где-то с год назад эту систему обсуждали. Там было очень подробно про Digitatal Right Management и про удаленное управление. И Интел долго обещала сделать поддержку всего этого. Первоначально, правда, это планировалось реализовывать отдельным чипом, но они оказались святей папы римского, и включили это в чипсет.
Еще раз, как резюме
1. О таком понятии, как Privacy речь уже не идет. Узнать, что мы делаем на компьютере уже не есть проблема. Вспомним WMP - который периодически ломится в сеть со списком наших предпочтений, систему сообщения об ошибках и т.п.
2. Данная технология будет определять, что мы можем делать на наших компьютерах. Как вам, например, идея о покупке лицензии на занятие программированием, на кодирование музыки в, правильно, wma... (Такие отсталые форматы как mp3 и ogg - не имеют средств защиты авторских прав и, разумеется, ни кодироваться ни декодироваться не будут). Короче, ищем описание системы Palladium и читаем - это наше вероятное будущее. Или вы считаете, что Интел просто так ввела поддержку DRM, от нечего делать?
3. Пользователям свободных систем - Linux, FreeBSD... не стоит обольщаться. При наличии таких технологий прижать их к ногтю - исключительно вопрос желания... Как вариант - они станут полностью соотвествовать спецификациям DRM - вы станете пользоваться такой системой?

Отправлено: 12:32, 12-06-2005 | #9


Аватара для 70x93n

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider

Цитата:
3. Пользователям свободных систем - Linux, FreeBSD... не стоит обольщаться. При наличии таких технологий прижать их к ногтю - исключительно вопрос желания... Как вариант - они станут полностью соотвествовать спецификациям DRM - вы станете пользоваться такой системой?
каким образом хочу представить.?

Отправлено: 12:57, 12-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Новые веяния от компании Intel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel перейдет на новые логотипы 1 апреля OSZone News Новости информационных технологий 3 02-04-2009 05:25
Moblin OS - операционная система компании Intel для нетбуков OSZone News Новости информационных технологий 11 03-02-2009 13:00
Найден универсальный способ взлома систем на базе чипов компании Intel OSZone News Новости информационных технологий 5 17-07-2008 21:50
Новые ЖК-мониторы SyncMaster от компании Samsung OSZone News Новости железа 3 17-01-2008 20:39
Вышли новые процессоры от Intel pasha4ur Новости железа 31 19-11-2007 13:28




 
Переход