Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какую бюджетную систему собрать в уходящем 2018году?

Ответить
Настройки темы
Какую бюджетную систему собрать в уходящем 2018году?

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: 6unya
Дата: 29-11-2018
Всем привет!
Собирали мне как то в далёком 2009г. систему за 1000$ (~32 000 руб) на AMD Fhenom'е,мать ASUS M3N78-VM,Seagate 1Tb,2 планки по 1Gb Kingston,боксовый кулер,БП Powerman 450W,IDE CDRW и Raeon 4000+ какая то.
В общем,через пол года,когда начал немного вникать,то понял,что меня сильно облопошили.Данная сборка максимум стоила на тот период времени 16-18к.
Ну,спасибо хорошему другу,который вызвался помочь собрать.Добра ему и здоровья за это.

Постоянно были проблемы с той сборкой,в итоге,в 2013г я собрал существующую сборку,сам!

Время идёт,дети растут и требуют личный ПК!

Зашёл в ДНС и честно говоря глаз выпал от ценников!

Пошёл на АлиЭкспресс.Там,хоть и б/у,но есть интересные товары.

Подскажите,на каком сокете сегодня можно собрать не слабую,но среднюю систему. 775 ещё актуален?Нужна связка Проц+Мама+память.
Сейчас немного вник,есть на Али процессоры,lga 771,работающие на 775

Asus P5G41T-M LX
https://ru.aliexpress.com/item/works...a-80b0d89f32c4
Ну и парочку планок по 2-4Гб.
Всё остальное,кулер,БП,корпус и IDE оптический привод есть.

UPD 29/11/2018

Вот такая сборка,хоть не совсем бюджетная,в нашем регионе,но,думаю,с запасом на будущее:
...не совсем понятна схема добавления файлов...
вот,просто ссылка:http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1543456400

Отправлено: 11:15, 25-11-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Harkovchanin1968, даже если ваши мечты сбудутся и линукс станет ведущей десктопной ОС в домашнем и корпоративном секторах, проблемы останутся и даже усугубятся, поскольку линуксов 100500 сортов, а вам от трёх актуальных версий винды дурно. Думаете, в линуксе дыр и кривого софта меньше, чем в винде? Наивный вы человек. Будет вам и WannaCry линуксовый, и чёрти что ещё, потому что программисты останутся теми же багоделами, админы теми же лентяями, не закрывающими по году известную уязвимость, а юзеры теми же охламонами, тыкающими бездумно в ссылки и запускающими чёрти что чёрти откуда взятое. Сейчас такого нет просто по причине маргинальности линукса как десктопной ОС, злоумышленникам попросту не интересно тратить усилия на возню с ним. Но малвари для линуксовых серверов и сетевого оборудования – завались. Не далее как полгода назад вскрылся громадный ботнет, созданный вирусом VPNfilter, поражающим роутеры и NAS на базе линукса, как минимум полмиллиона машин было заражено. В общем, не мечтайте, а принимайте реальность как есть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:53, 29-11-2018 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 6unya:
Сумма 15-20к,как повезёт. »
Что от этой сборки хочется получить? Где будет использоваться? (игры, интернет, музыка, офис, мультики, программирование, для хакерских атак и т.д...)

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:11, 29-11-2018 | #52


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
для хакерских атак »
Девочке,8 лет.Мультики,игры (не тяжёлые),просмотр веб страниц,интернет,Ютуб.
Конечно,жизнь не стоит на месте и разработчики сильно "пекутся" о наших кошельках,выдумывая какие то псевдо-улучшения,по этому,хотелось бы собрать с неким запасом на несколько лет.

Вот для меня,разработка SSD,это революционный шаг,после HDD.Или например SATA после IDE.
А эти всякие DDR3-DDR3L это всё из пальца высосано.

Может не забивать голову и взять всё по минимуму,всё равно,через 3-5 лет это будет старьём,а через 7-хламьём?

Отправлено: 18:24, 29-11-2018 | #53


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


6unya,
Цитата 6unya:
Девочке,8 лет.Мультики,игры (не тяжёлые),просмотр веб страниц,интернет,Ютуб. »
Райзен 2200 как по мне идеален, и платформа на вырост. Возьмите плату с 4мя слотами под память, а память двумя планками по 4гб. Когда будет не хватать процессора - поменять можно будет на какой нибудь райзен 2600, когда памяти будет не хватать - добавите сколько надо

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:10, 29-11-2018 | #54


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 6unya:
Может не забивать голову и взять всё по минимуму,всё равно,через 3-5 лет это будет старьём,а через 7-хламьём? »
Именно исходя из этих соображений и был советован атлон.

Цитата 6unya:
Сумма 15-20к,как повезёт. »
Скрытый текст
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:11, 29-11-2018 | #55


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата 6unya:
Может не забивать голову и взять всё по минимуму,всё равно,через 3-5 лет это будет старьём,а через 7-хламьём? »
Девочке 67 годиков, мультики сериалы, ютуп, аудиокниги, в интернете поискать описания лекарств, скайп и всё такое.

Отдал маме свой предыдущий ПК 12-го года сборки (i5 3470, Z77, 16GB DDR3 1600, 120GB SATA SSD), он и сейчас довольно бодрый, а для упомянутых задач вообще космолёт. Всё не так уж и плохо, учитывая, что это был весьма средний по цене ПК даже на момент покупки 5 лет назад. Просто если он сдохнет, то проц или мамку я к нему нигде не куплю, кроме барахолки или китая, но заморачиваться этим точно не стану. А пока он великолепно выполняет свои задачи, несмотря на возраст.

Кстати, там линукс.

В общем, брать середнячка на 5-7 лет оправдано точно, морально не устареет.

Последний раз редактировалось Jula0071, 29-11-2018 в 21:22.


Отправлено: 21:01, 29-11-2018 | #56


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Будет вам и WannaCry линуксовый »
Берут меня сомнения на этот счёт, линукс это свободное ПО с открытым исходным кодом, с открытым,
Цитата Jula0071:
админы теми же лентяями »
это проблемы жадных хозяевов компаний которые как и майкрософт программистов набирают с помощью маркетолога, то есть важны не знания а к примеру внешний вид ну или из какой он семьи, я же писал в предыдущем комменте что им лучше потерять чем заплатить, по факту скупой платит всегда. Подытожим, лучше иметь проблемный линукс чем проблемную, глючащаю windows, которую постоянно то выпускают то отзывают. И чуть чуть не в тему разговора, когда то я писал что майнить скоро станет не выгодно, тем более на домашнем пк, вот и это начало, сейчас я вам говорю, ещё пару таких выпусков и отзывов 10 и они будут терять пользователей.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:21, 22-12-2018 | #57


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Harkovchanin1968:
Берут меня сомнения на этот счёт, линукс это свободное ПО с открытым исходным кодом, с открытым, »
И что, это, по-вашему, как-то влияет на отстутствие в этом коде дыр? Фантазёр. А факты таковы.
Цитата Harkovchanin1968:
это проблемы жадных хозяевов компаний »
Бла-бла-бла, сразу видно человека, к ИТ индустрии имеющего весьма косвенное отношение. Бизнес-процессы давно отлажены с учётом, что большинство работников далеко не семи пядей во лбу, такие нарасхват и имеют зп от 80000$ в год и выше - не имеет экономического смысла нанимать такого дорогого специалиста крутить хвосты коровам эникейщиком. А те, что дешевле - такие, какие есть. Принцип Парето, мать его за ногу, опять же. Но другие, прекрасные, работящие и ответственные гении, с Марса не прилетят, приходится работать с тем, что есть. И на чём они работают - винда, линукс, бсд, что угодно - дело десятое.

Отправлено: 14:25, 22-12-2018 | #58


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Факты таковы, что любой зловред под Линукс сводится к банальному «пользователь должен сам установить его с правами рута»

Отправлено: 15:28, 22-12-2018 | #59


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата shisik:
Факты таковы, что любой зловред под Линукс сводится к банальному «пользователь должен сам установить его с правами рута» »
Ну раз вы так считаете, разубеждать и рассказывать про уязвимости с remote code execution и privilege escalation дальше не стану... Продолжайте жить в своём чёрно-белом манямирке, неуловимый Джо.

Отправлено: 16:40, 22-12-2018 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какую бюджетную систему собрать в уходящем 2018году?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какую систему поставить на acer D270 tomax86 Ноутбуки 11 30-10-2013 11:26
Примерно за какую суму можно собрать компьютер с такими параметрами... Launcher Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 10-08-2013 14:43
Звук - [решено] Какую бюджетную акустику 2.1 порекомендуете? Rooney61 Прочее железо 23 04-03-2013 22:47
Какую операционную систему лучше использовать? Diman19 Хочу все знать 12 18-09-2009 01:21
какую систему ставить на сервер ? Petya Общий по FreeBSD 12 04-01-2004 23:46




 
Переход