Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Создание правильной загрузки ОС Windows 10ч64bit pro.

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Создание правильной загрузки ОС Windows 10ч64bit pro.

Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обрисую ситуацию. Более 5 лет сидел на HDD (все эти 5 лет стояла Windows 7 x86). Недели 2 назад приобрёл SSD и накатил на него систему (Windows 10 x64, железо позволяет поставить x64). Со старой системой на HDD ничего не делал, точнее HDD не форматировал. Планировал по неопытности накатить систему на SSD, загрузится с неё и с системы на HDD перенести нужные мне файлы на SSD, а потом отформатировать HDD и далее использовать как файлохранилище.

Реализация идеи не увенчалась успехом. При попытке загрузиться с SSD (в моменте инициализации BIOS нажатием клавиши F8 открываю меню, с какого носителя грузиться) появляется сообщение о том, что система на данном носителе обнаружена, нажмите сочетание Ctrl-Alt-Delete, чтобы перезагрузиться. Я в ступоре, не понимаю как так. Перезагружаюсь и в boot меню BIOS выбираю загрузится с HDD и тут появился логотип Windows 10 и окно выбора откуда грузиться с Тома 1 или Тома 2. Методом тыка, выяснил что под томом 1 подразумевается ОС на HDD, под томом 2 - система на SSD.

Как я понял загрузчики обоих систем расположились на HDD. Надеюсь правильно понял.
Помогите осуществить мною задуманное: разделить загрузчики систем, чтобы загручик системы, расположенной на HDD, был на HDD, загрузчик системы, расположенной на SSD - на SSD. Цель - оставить одну ОС на SSD, а HDD отформатировать и использовать как резрв для хранения образа для восстановления, ну и прочей тренбухи. ОС там не будет.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 08:45, 23-03-2023

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Forgiven1,
Попробуйте без HDD загрузиться, если загрузится, то значит файл подкачки находится там где надо.
Цитата Forgiven1:
деактивировал через diskpart »
Это Вы просто сделали диск не активным, а Вам надо его очистить и создать новый раздел.
Код: Выделить весь код
DISKPART
list disk
sel disk N - номер диска
clean
create part primary
format fs=ntfs label="My Label" quick
exit

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 13:53, 23-03-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vanadiy777, упсс...

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Последний раз редактировалось Forgiven1, 10-05-2023 в 20:55.


Отправлено: 14:18, 23-03-2023 | #12


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olen6, Vanadiy777, Ребята, вы будите смеяться. Решил немножко поработать и сам. Зашёл на ОС на HDD,, выставил в свойствах системы дамп памяти - нет, перезагрузился раз, потом ещё раз ( на всякий случай ) и... о чудо.. всё сработало. Том удалил через дискпарт, создал новый, простой, форматнул в НТФС с 4096 размера кластера. Всё, всем спасибо, тема для меня исчерпана.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 14:37, 23-03-2023 | #13


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Vanadiy777, упсс... »
Цитата Forgiven1:
выставил в свойствах системы дамп памяти - нет, »
Forgiven1,
О чем Вам, собственно, и говорил коллега olen6, файл подкачки был на HDD...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 18:47, 23-03-2023 | #14


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
О чем Вам, собственно, и говорил коллега olen6, файл подкачки был на HDD... »
Однако почему то в управлении дисками он не упоминался. Видимо это те самые косячки недопиленной десятки.

Мне вот не нравится, что теперь оба диска в панели задач отображаются, причём как съёмные устройства.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 21:51, 23-03-2023 | #15


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


См. скрин.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Последний раз редактировалось Forgiven1, 10-05-2023 в 20:55.


Отправлено: 21:53, 23-03-2023 | #16


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А, всёё, сын разобрался. ОС почему то установила драйвер ACHI какой то свой. Скачали драйвер с сайта производителя мат. платы ( ASUS ) и всё встало на место.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 10:56, 24-03-2023 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Создание правильной загрузки ОС Windows 10ч64bit pro.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.) okshef Microsoft Windows 7 432 23-11-2023 12:45
Загрузка - [решено] Изменилась картинка загрузки Windows 7 pro naum7 Microsoft Windows 7 5 12-06-2015 08:03
Создание меню загрузки ОС oleg1111 Хочу все знать 41 07-06-2011 20:35
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36




 
Переход