Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Не могу собрать 32-битное ядро

Ответить
Настройки темы
Mandriva/Mandrake - Не могу собрать 32-битное ядро

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно, система у меня 64-битная стоит. Но под ней не работает драйвер для планшета и VirtualBox. Хочу собрать 32-битное ядро, но в xconfig'е на выбор дают оптимизацию P4(netburst) с EM64T, Athlon64, Core2 и Generic x86_64. Всё. Никаких там PentiumIII или AthlonXP, под который обычно собирал.
У меня Athlon64. Исходники ядра версии 2.6.22.9.
Может в каком-нибудь конфиге вручную дописать? Но что и где - хз...

И я ещё сомневаюсь - а не придётся ли после этого ещё и 64-битные библиотеки пересобирать? У меня нет к ним исходников...

Отправлено: 15:14, 19-01-2008

 

Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У ядра своя оптимизация, поэтому все модули собираются с той оптимизацией которая выставлена в конфиге - это очевидно.
Вообще я считаю это неудачной идеей. Дело в том что на бинарном уровне программы собранные под 64 бит будут не совместимы с 32 бит. Правда не знаю как себя поведет ядро в данной ситуации, возможно что и заработает. Попробуй, отпишись только о результатах, мне самому интересно.
У меня была ситуация когда нужно было запустить бинарник 32 бит на библиотеке собранной под 64 бит, причем эта библиотека использовалось другой программой под 64 бит. Я решил эту проблему, где-то на форуме топик с ответом валяется, если интересно.

Цитата Coutty:
Может в каком-нибудь конфиге вручную дописать?»
/usr/src/linux/.config

Цитата Coutty:
И я ещё сомневаюсь - а не придётся ли после этого ещё и 64-битные библиотеки пересобирать? »
Именно _библиотеки_ я думаю что пересобирать не придется, а вот программы которые используют ядро напрямую, возможно и придется.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:47, 19-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата Coutty:
И я ещё сомневаюсь - а не придётся ли после этого ещё и 64-битные библиотеки пересобирать? »

Именно _библиотеки_ я думаю что пересобирать не придется, а вот программы которые используют ядро напрямую, возможно и придется.
Придётся пересобирать всё - адресация-то другая

Для того что-бы пересобрать в 64-х битной среде 32-x битное приложение, надо сделать так, что-бы сборочная среда считала, что у вас 32-x битная архитектура. Не знаю как в Мандрива, а в ALT Linux для этого есть команда setarch.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:48, 19-01-2008 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fossil:
/usr/src/linux/.config »
Файл 76 кб. Что менять? В самом начале отключил использование 64-битных инструкций. В итоге скомпилилось 64-битное ядро.
Цитата ruslandh:
Не знаю как в Мандрива, а в ALT Linux для этого есть команда setarch. »
Тоже есть. И что с ней делать? Ну в uname -a система определяется как i686, но драйвер планшета всё равно не работает как надо.
Цитата ruslandh:
Для того что-бы пересобрать в 64-х битной среде 32-x битное приложение, надо сделать так, что-бы сборочная среда считала, что у вас 32-x битная архитектура. »
Да мне это, собственно, не надо. Мне б 64-битный драйвер собрать Или заставить 32-битную ClosedSource-программку (VirtualBox) работать с 64-битным ядром. Точнее, она запускается, но жалуется на несовместимость модуля с ядром.

Отправлено: 19:05, 19-01-2008 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Мандриве хитрый biarch (возможность работать на двух архитектурах одновременно)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:17, 19-01-2008 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, что это значит?)
biarch меня обхитрил

Отправлено: 19:53, 19-01-2008 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Не могу собрать 32-битное ядро

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Не могу собрать ядро FreeBSD 6.2 darksmoke Общий по FreeBSD 3 22-07-2008 01:07
[решено] Не могу собрать в кучу .sfv slawok25 Хочу все знать 6 23-02-2008 23:12
Ядро ElVovan Общий по FreeBSD 11 28-01-2004 17:38
ядро modem Общий по Linux 6 17-08-2003 22:30
ядро 2.5.68-70 Zur0 Общий по Linux 12 06-06-2003 04:47




 
Переход