Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот?

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот?

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Установлены две Хрюши на разных физически и разных разделах С: и D:. После установки Вин 7 на 3 раздел он ясное дело поставил свой загрузчик. Проблема в том что две мои ХР - шки не добавились автоматом в список ОС загрузчика.
Так как мне постоянна нужен инет я восстановил загрузчик Хрюши командами fixboot и fixmbr. Все хорошо все вернулось, но как вы сами наверно понимаете Вин 7 в загрузчике нет. Вопрос как добавить в ХР загрузчик Семерку, или наоборот как добавить в загрузчик Семерки - ХР???
Заранее благодарен!

Отправлено: 09:00, 06-02-2009

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tn_Pegas:
как добавить в ХР загрузчик Семерку »
никак
Цитата Tn_Pegas:
или наоборот как добавить в загрузчик Семерки - ХР? »
так же как и с вистой: Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP
восстановлением загрузчика XP вы затерли загрузчик W7, теперь нужно восстановить ее загрузчик и добавить в него запись загрузки XP

Выбор между двумя XP будет производиться уже после выбора загрузки XP в загрузчике W7, так как только после этого управление загрузкой будет передано ntldr и boot.ini

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:27, 06-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за быстрый ответ, решил проблему следующим путем. Восстановил загрузчик 7-ки и с помощью программы EasyBCD добавил в список загрузки Хрюшу. Оказывается загрузчик 7-ки так же как и Grub передает загрузку NT louder ( вроде так называется ). Спасибо еще рас!

Отправлено: 21:09, 06-02-2009 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tn_Pegas:
Оказывается загрузчик 7-ки так же как и Grub передает загрузку NT louder »
Цитата Blast:
после выбора загрузки XP в загрузчике W7, так как только после этого управление загрузкой будет передано ntldr »

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 08:40, 07-02-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 858
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я недавно, поставив на второй диск висту, заставил её грузиться из xp-загрузчика. Думаю, что это подойдёт и для семёрки
Надо рядом с ntldr положить grub4dos, а конкретно файлы grldr и menu.lst
В boot.ini надо добавить запись c:\grldr="seven"
В menu.lst надо прописать
Код: Выделить весь код
hiddenmenu - добавить после отладки
timeout 0 - убрать в 0 после отладки, во время её можно поставить 5 или 10
default 0
title start OS from harddisk1, partition 0
rootnoverify (hd1,0)
chainloader +1
grub4dos передаёт по цепочке загрузку следующему загрузчику (извиняюсь за тавтологию), находящемуся на первой партиции второго диска (в терминологии grub всё начинается с 0, а не с 1, как у настоящих программистов , следовательно, первая партиция второго диска называется "hd1,0")
Если что-то неправильно написано, не пугайтесь, в grub во время обратного отсчёта можно нажать "c" и попасть в командную строку, где можно ввести все команды из неё (работает автодополнение по tab'у), завершить введённые команды надо командой boot.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:03, 09-02-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил В7 7022.
(предварительно переформатил диск в процессе установки и переразбил на 2 раздела, Ц и Д. В7 создала ещё 1 раздел в 200 МБ куда, как я понял, и записала свои загрузочные файлы.)
В последствии пришлось поставить ХР.
Востановил загрузчик В7, но вот беда.... ХР свои загрузочные файлы положла туда же, куда и В7, а именно на тот скрытый раздел, которого из В7 не видно....
В итоге ничего не помогает, путь к нтлдр прописать просто напросто не получается(по понятным причинам).
Кто сталкивался? Как решать проблему? Или мен спасёт только полная переустановка обеих систем с очередным форматированием и переразбивкой?..

Отправлено: 04:19, 11-02-2009 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dreamering, думаю достаточно будет загрузиться с установочного диска Se7en и выполнить восстановление запуска. Также посмотрите тему по ссылке, отмеченную в #2 Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP и статью Установка Windows XP на компьютер с Windows Vista

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:03, 11-02-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, думаю этого НЕ будет достаточно.
Мучался часов 5 пробую разные варианты. Прежде чем давать не правильный ответ - почитай суть проблемы.
Ещё раз объясняю:
При установке Вин7 создался скрытый раздел. В него нельзя попасть из под Вин7. Его видно только при востановлении системы (но на нём не видно файлов, никаких....) или при запуске вин ХР(при первом запуске точно было, второго у неё небыло.)
Вин ХР положила на этот раздел свои загрузочные файлы. К ним НЕ получается добраться непосредственно из Вин7, потому что внутри сисремы этого раздела как бы не существует вообще.

Отправлено: 10:58, 11-02-2009 | #8


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamering:
раздел в 200 МБ куда, как я понял, и записала свои загрузочные файлы »
http://social.technet.microsoft.com/...0-0cf2e4c73182

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh


Отправлено: 12:03, 11-02-2009 | #9


Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamering:
раздел в 200 МБ куда, как я понял, и записала свои загрузочные файлы »
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=127911

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:09, 11-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как удалить загрузчик Vista? MichaelJJ Microsoft Windows Vista 11 26-08-2009 07:31
Разное - [решено] Загрузчик Win7.Как убрать ? Jo-iZo Microsoft Windows 7 7 23-07-2009 21:20
Установка - Перестал роботать загрузчик Vista, и соответственно Win 7 Morton Microsoft Windows Vista 0 22-03-2009 10:33
[решено] Как загрузчик ОС определяет: возобновление работы или обычная загрузка. bish Хочу все знать 24 08-02-2009 00:12
Mandriva/Mandrake - как настроить загрузчик KEKS-KEKS Общий по Linux 2 30-11-2007 19:47




 
Переход