Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Мышь не работает....

Ответить
Настройки темы
Мышь не работает....

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Linux Mandrake 8.2   не работает пс2 мышь а также звук а еще некотогрые

Отправлено: 23:42, 11-01-2003

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И чем я могу Вам помочь ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 02:39, 12-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SSS SSS вне форума

Аватара для SSS

Пользователь


Сообщения: 71
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дааа... Такая тема кого угодно может достать.
Для новичков - конкретнее вопросы надо задавать, конкретнее.
Например: если не работает мышь то во всех ли приложениях, какое железо, что в логах написано по этому поводу, какие свои соображения. В форуме могут подсказать причину и пути её устранения. А уж настраивать прийдется самому. Так что вперед и желаю удачи.

Отправлено: 11:52, 12-01-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я конкретизирую вопрос Guesta.
У меня точно такая же проблема но в Mandrake 9.0
Мышь стандартная PS/2 (2 кнопки, Genius). Пробовал менять протоколы, тип мыши, а так же подключать другую PS/2 мышь (2 кнопки, Mitsumi) - не помогает. При всем этом в процессе инсталляции системы мышь была корректно определена и прекрасно работала. А после установки работать перестала.
Вот конфиг (повторюсь что при установке всё работало):

---/etc/sysconfig/mouse---
MOUSETYPE=ps/2
XMOUSETYPE=PS/2
FULLNAME="PS/2|Standard"
XEMU3=yes
WHEEL=no
device=psaux

где psaux - линк на /dev/misc/psaux
Мышь виснет когда какая-либо программа ждет данных от psaux и в это время пошевелить мышью, посему я отрубил временно gpm и вообще сижу полностью в консоли.
Может дело в дровах каких? И где они вообще находятся?
А может дело в devfs? Или проблема вообще где-нибудь в ядре?
Я уж и не знаю что делать.

Отправлено: 11:12, 01-03-2003 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Mandrake 10.0 Аналогичная проблема. Мышь не работает в x-ах. В других приложениях не пробовал. Причем если подключить USB Мышь то работает, а ps/2 штук 5 разных перепробовал - результат нулевой!

Отправлено: 09:44, 16-09-2004 | #5


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest 213.177.96.*
А как Вы ps/2 мышь в конфиге иксов прописываете?
У меня стоит
Код: Выделить весь код
Section "InputDevice"
    Identifier "Mouse1"
    Driver "mouse"
    Option "Protocol" "ExplorerPS/2"
    Option "Device" "/dev/mouse"
    Option "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection
и все работает.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:59, 17-09-2004 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


У меня в /etc/x11/XF86Config-4:

Section "InputDevice"
   Identifier "Mouse1"
   Driver "mouse"
   Option "Protocol" "ExplorerPS/2"
   Option "Device" "/dev/mouse"
   Option "ZAxisMapping" "6 7"
EndSection


/etc/sysconfig/mouse:

MOUSETYPE=imps2
XMOUSETYPE=IMPS/2
FULLNAME="PS/2|Generic PS2 Wheel Mouse"
XEMU3=no
WHEEL=yes
device=psaux


Тут я пробовал все, протоколы менял, тип мыши. Вобщем все что советовали обычно на форумах...

Кстати, во время установки можно попытаться выбрать тип мыши, я пробовал разные варианты - не проходит тест.

Интуитивно я чувствую что дело не в конфигах и не в мыши, как я уже говорил USB мышь работает. Пробмема проявляется только на данной машине, в остальных случаях все работает замечательно. Кстати в Mandrake 10.1 Community на этой машине все тоже работает (жалко не посмотрел там конфиги, если ничего не поможет еще раз установлю и посмотрю), но скорее всего там тоже самое :-(...

Я думаю что на данный случай готовых рецептов не найдется, такое ощущение, что не работает PS/2 порт. Возможно проблема с прерываниями. (Пробовал убироть все кроме видюхи - не помогает)

Возможно ктогибуть знает как проверить работоспособность ps/2 порта. Идут-ли оттуда битики? Навроде как в досе можно было сделать

copy com1>con

И потом водя мышкой наблюдать беспорядочный поток символов в перемешку с короткими гудками...

Или еще какиенибуть способы проверки работоспособности оборудования в Linux?

Отправлено: 20:08, 05-10-2004 | #7


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня вопрос ламерский. Линух у меня стоит третий день, так что я в нём пока что ни в зуб ногой. В графике мышь глючит ужасно. На клики не отзывается, но периодически кликает сама именно во время движения курсора. Мышь оптическая Dialog. Ось Debian 3.1
UPD.
Мышь движения курсора воспринимает как скроллинг.

Последний раз редактировалось Snakegreen, 08-01-2006 в 14:17.


Отправлено: 18:05, 05-01-2006 | #8

Luta


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Господа, имеется проблема, схожая с вышеизложенным. В общем, имеется оптическая мыша ps/2 которая при загрузке SuSE-9.3 просто отключается. Гаснет светодиод и все.
Конфиги пробовал в самых разных вариациях - эффект ноль. С другой стороны, на Win-де он пашет прекрасно, все пять кнопок программируются и работают (комп один и тот же). Пробовал работу на Knoppix-e - все нормально. обычная двухнопочная оптическая мышь работает нормально, с колесом - тоже. А эта - ни в какую. На другом компе с этой же версией SuSE результат аналогичный. При этом при загрузке вроде определяется как input: ImExPS/2 Generic Explorer Mouse on isa0060/serio1 а дальше умирает. Чтобы это могло быть?

Отправлено: 14:34, 09-01-2006 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Мышь не работает....

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - не работает мышь Koren1 Microsoft Windows 2000/XP 11 28-12-2015 17:36
Debian/Ubuntu - не работает мышь medvedkovo Общий по Linux 6 31-10-2009 15:03
Интерфейс - не работает мышь ps/2 slaine Microsoft Windows 2000/XP 4 02-04-2008 14:05
Не работает мышь logitech frodo17 Непонятные проблемы с Железом 13 06-05-2007 00:33
Не работает мышь в Windows XP mOzg Хочу все знать 26 01-02-2004 21:01




 
Переход