Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Заменил процессор и сгорела мать?

Ответить
Настройки темы
Заменил процессор и сгорела мать?

Аватара для Klotik

Старожил


Сообщения: 294
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Мать Chaintech VIA3. Стоял проц Celeron430. Решил сделать апгрейд, поставил Celeron850. Появился "приятный запах" горелого и никаких писков. Поставил назад родной проц - кулер работает, иать светится, но не пищит и не подает признаков жизни. В мануале - поддержка процессоров до 700 МГц.

Отправлено: 16:17, 18-02-2007

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стопудово сгорела. Несмотря на обещанную поддержку
Цитата:
процессоров до 700 МГц
процессоры с распиновкой PPGA "закончились" на частоте 533 МГц, затем стали выпускаться FCPGA процессоры, и всё это для сокета 470. Сгореть материнка не должна была, просто не запустилась бы, однако сгорела.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 23:30, 18-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Klotik

Старожил


Сообщения: 294
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне сказали, что фигня, данная мама переделывается и под туалатины, и предполагают, что сгорел стабилизатор напряжения питания проца, что очень легко лечится...
Там недалеко от проца есть стабилизатор и на нем вроде как краска вздулась. А на какое напряжение и ток он расчитан?

Отправлено: 10:42, 19-02-2007 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это не краска, а пластмасса вздулась. И менять силовые ключи желательно точно на такой же, аналоги подходят не всегда. Я бы не стал ремонтировать плату на чипсете от VIA, имеется отрицательный опыт эксплуатации таких плат, а вот на Интеловском чипсете - взялся бы.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:53, 19-02-2007 | #4


Аватара для Klotik

Старожил


Сообщения: 294
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На стабилизаторе обозначение 3055Е. Измерил относительно корпуса - на левой ножке 11 вольт, на средней обрезанной (корпус) - 3,3 в, а на правой - 1,3 в.
Получается, что на выходе относительно средней - минус 2 в. Похоже, стабилизатор пашет. Еще есть недалеко более крупный стаб., там на выходе 0.
Жаль, что нет схемы.

Отправлено: 11:47, 19-02-2007 | #5


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


давай я тебе отдам материнку, лежит дома некуда сплавить (+P3-633 в довесок)
написал к тому что возможно у твоих друзей или знакомых под рукой то же есть MoBo такого плана и им тоже некуда её деть

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 15:34, 19-02-2007 | #6


Аватара для Klotik

Старожил


Сообщения: 294
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShellL

Ты в Екатеринбурге, а я в Краснодаре - далековато ехать

Самое интересное, что сгорела не только материнка, но и процессор , и блок питания. Весело!

Последний раз редактировалось SanCho, 24-02-2007 в 00:04.


Отправлено: 19:25, 19-02-2007 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вернее так: БП, потом материнка, а потом процессор. Лишний повод купить достойный БП

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 00:09, 24-02-2007 | #8


Аватара для Klotik

Старожил


Сообщения: 294
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит, из-за подключения Копермина сразу сгорел БП?

Придется купить 350 W. У меня стоял 230 W.

Но я пытался этим испорченным БП потом включить материнку P2B - она не сгорела, а просто отказывалась включить БП.

Отправлено: 11:07, 25-02-2007 | #9


Аватара для Ntag

Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 69

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Klotik
Цитата:
Но я пытался этим испорченным БП потом включить материнку P2B - она не сгорела, а просто отказывалась включить БП.
Сгоревший БП не обязательно должен палить другую МоБо, но, рекомендую в следующий раз таких экспериментов не проводить.

-------
Дураки, молясь богу, расшибают лбы окружающим.


Отправлено: 10:39, 26-02-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Заменил процессор и сгорела мать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Заменил процессор и система не запускается Спутник 711 Тест-форум 0 03-12-2009 21:46
Установка - [решено] сгорела мать-поменял на другую-как восстановить данные с харда?? illusionmgs Microsoft Windows 2000/XP 13 28-07-2008 18:08
Память-мать/процессор (совместимость) KIND Материнские платы и память 25 09-01-2008 23:34
может ли горелый процессор убить мать ? SPOOK Непонятные проблемы с Железом 14 09-01-2007 08:31




 
Переход