Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - почтовый сервер на ubuntu 12.04 LTS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - почтовый сервер на ubuntu 12.04 LTS

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго врмени суток. Я в *nix системах являюсь новичком. Возникла производственная необходимость почтового сервера на Ubuntu 12.04 lts. Есть машина с чистой (едиственное что накатил - xubuntu морду для удобства) системой, интернет на ней так же присутствует. Сейчас, почта на предприятии стоит на FreeBSD сервере, клиенты - виндовые (outlook). Сервер стоит в главном управлении, я, как человек, который хотел бы сам научиться реализовывать такие вещи хочу развернуть полноценный почтовый сервер у себя, с парой тестовых ящиков для начала, которые будут фунционировать как внутри лвс, так и отправлять\принимать почту извне. Естественно погуглил такие вещи как postfix, dovecot. Но хотелось бы и толковых советов новичку, с чего следует начать, какие ошибки не следует допускать и т.д. Заранее спасибо.

Отправлено: 17:19, 20-02-2014

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morcano:
Возникла производственная необходимость почтового сервера на Ubuntu 12.04 lts. Есть машина с чистой (едиственное что накатил - xubuntu морду для удобства) системой, интернет на ней так же присутствует. »
В ubuntu установить службы почтового сервера можно одной командой sudo apt-get install dovecot-postfix
Графический интерфейс лучше не ставить - для удобства настройки серверов существует множество WEB-интерфейсов. Самый мощный - Webmin.
А запускать отдельные приложения в графическом режиме можно через SSH.


Цитата morcano:
Естественно погуглил такие вещи как postfix, dovecot. »
Первое, чего я в своё время не мог понять - как регистрировать почтовые ящики.
Оказывается, по-умолчанию почтовые программы используют базу данных пользователей системы.
То есть чтобы создать почтовый ящик ivanov нужно просто прописать в системе пользователя ivanov. При этом для безопасности в качестве командной строки ему нужно указать "пустой" эмулятор командной строки /bin/false или /usr/sbin/nologon

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:54, 21-02-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morcano:
с чего следует начать »
с изучения вопроса. что такое почтовый сервер, из чего состоит, пара-тройка конкретных реализаций. установить, повтыкать в конфиги, почитать маны.
Цитата morcano:
какие ошибки не следует допускать »
установку иксов на сервере

Отправлено: 13:41, 21-02-2014 | #3


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем начал я читать мануалы, нашел несколько практических реализаций. Второй день подряд я претерпеваю фиаско, с блеском и фанфарами. Хотя есть вот эта статейка:
http://tnadm.blogspot.com/2012/08/blog-post_16.html
Как человек начинающий, я не могу ее анализировать на "профитность", так как я некомпетентен в этом вопросе, но тем не менее попробовал. Вчера проведя за этой затеей весь день, я не добился никакого результата - все логи пестрят ошибками от и до. Сегодня, я попробовал с чистого листа. Единственное, что мне удалось на этот момент - пересылка внутри тестового домена gns.com (test@gns.com и test2@gns.com между собой обмениваются сообщениями внутри локалки) . Все делалось один в один с данной инструкцией. Существующие вопросы \ проблемы на этот момент:
1) Как ее вывести во внешний мир (интернет) так как все сообщения из вне возвращаются с таким текстом:
читать дальше »
Delivery has failed to these recipients or groups:

test@gns.com
The email address you entered couldn't be found. Please check the recipient's email address and try to resend the message. If the problem continues, please contact your helpdesk.

;
2) Два тестовых ящика, которые я указал Выше висят на разных почтовых клиентах: MSOutlook и Thunderbird, во втором все нормально, но при "Отправка и получение" в аутлуке выдает вот такое сообщение (хотя письмо проходит)


Просьба, кто может помочь в моем кустарном обучении, дать совет по-поводу первого и второго пункта, и поводу статьи, которую я указал, насколько она "адекватна"

Отправлено: 17:33, 25-02-2014 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


morcano, MX записи у вас есть? Догадываюсь, что нет.
Так что присоединяюсь к совету начать
Цитата MakaBooka:
с изучения вопроса. »

Отправлено: 02:11, 28-02-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - почтовый сервер на ubuntu 12.04 LTS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Провайдер заблокировал сервер. Нужен совет по проверке (Ubuntu 12.04) goodguy Общий по Linux 2 29-11-2013 07:19
Debian/Ubuntu - Как настроить WiFi на Ubuntu 10.04 LTS fseto Общий по Linux 11 08-06-2012 14:37
Debian/Ubuntu - [решено] Черный экран при запуске Ubuntu 12.04 LTS m.krutovercev@fb Общий по Linux 7 20-05-2012 16:30
Debian/Ubuntu - Некоторые нюансы при установки Ubuntu 10.04 LTS DVD x386 adm1nzoda Общий по Linux 5 16-03-2011 14:42
Ubuntu 10.04 LTS beta 2 готова к загрузке OSZone News Новости информационных технологий 5 10-04-2010 19:09




 
Переход