Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 
RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_D ты кончено прав за кванты , но стандартные в x264, мне кажутся самыми оптимальными,по поводу 6 RDO качеству и ExHaustive Search поиску сам понимаешь, то что x264 при этом становится тормозутнее всех остальных,по поводу "кастом матрыци" не скажу, 3 проход, не знаю наверно остался от divx, но ведь остальные кодеры справляются очень хорошо и за 2 прохода. Скорость - самое пагубное в нашем деле, т.к. ее всегда не хватает.А так x264 мне очень нравится за малый размер, настройки и конечно бесплатность, жалко что с ffdshow проблемы всеравно есть, например при перемотки файла LA, картинка виснит,а в MPlayer просто подвисает на секунду. На это можно не обращать внимания, но когда видео заканчивается, и снова нажимаешь повтор, картинка бездыханно стоит на месте там и там, пока ползунок не дойдет до конца, а потом быстренько все перематывается. Вообщем с кодемком VideoDecoders19b никаких проблем не было, но при установке в x264 max ref frames 16, картинка в результате теряла кадры как и у AlexB17. Если конечно можешь помочь решить проблему с последним ffdshow? К стати хотел у тебя спросить. В основном кодирую VDub. И при кодировании x264 после 3-4 разовых настроек тестов, при малейшей настройки любого параметра вылетает. С любыми другими кодеками такого не было. Ну вообщем если сможешь ответить. Спасибо большое. На последок, не подскажешь как в VD или чем нибудь другом открыть контейнер mp4, и там например выдрать дорожку или просто вырезать кусок видео. Или вообще какую-нибудь прогу, которая AAC неровский жует вместе с видео. Как ты думаешь, может что-то поменять в настройках к кодекам? Ну все я тебя заговорил, пойду спать.

Последний раз редактировалось RaW, 02-07-2005 в 11:33.


Отправлено: 11:06, 02-07-2005 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RaW
Ты сам по описанному тобой способу кодируешь, или для Ivavas придумал?
Слишком много лишних и ненужных операций со звуком. Choperr XP не понятно зачем понадобился и т.д.
А насчет манипуляций с mp4, для этого можно использовать mp4creator и mp4box.

Igor_D
Цитата:
читал что параметрическое стерео до сих пор плохо декодируется
Не меня случаем читал?
Плохое декодирование выражается в следующем:
ffdshow(faad) и nero нормально декодируют PS часть, НО в диапазоне битрейтов 28-43kbit/s есть баг в виде неправильного восстановления SBR части, вследствие чего портятся высокие частоты. Это хорошо заметно на слух, особенно в сравнении с референсным декодером. Если ты не слышишь разницу, сравни спектры декодированного звука и все увидишь. Или сравни AAC-HE-PS файлы с битрейтами 25 и 30 kbit/s через ffdshow(faad) и nero декодеры, 25 kbit/s , будет звучать лучше, чем 30kbit/s.
Этот баг не сразу заметен, а поэтому если не трудно, сообщи о нем на doom9 или hydrogenaudio.

Последний раз редактировалось RBF, 02-07-2005 в 20:15.


Отправлено: 19:07, 02-07-2005 | #62

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RBF, в основном кодирую по этому способу. Если можешь предложить лучший метод буду признателен.
Скажи, какие именно ненужные операции я произвожу со звуком. Chopper XP, тут потребовался для Ivavas, т.к. ему будет тяжеловато сразу подобрать deblocking в x264 для фильмов, а в VD полный *.vob или кусок DVD будет открываться долго, да и у меня VD часто вылетает, поэтому я и вырезаю куски и химичу над ними.
За mp4 программки спасибо. Правда если можешь еще написать где их скачать. Пиши. Удачи!!!

Отправлено: 20:34, 02-07-2005 | #63


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RBF, да я читал твои высказывния про параметрик стерео. Но для меня интересен диапазон битрейта 48-64 кбит/с , на них никаких проблем не наблюдается. Да и качесвто на этих битрейтах примерно как у Неро НЕ-ААС 80 кбит/с. Насчёт чтобы спрашивать на сайтах. Уже спрашивал на думе. Так ничего внятного и не услышал. Попозже разберёмся.

Отправлено: 20:46, 02-07-2005 | #64


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RaW ну со звуком ты и правда перемудрил, берешь BeSweet + Aac.dll и Aacenc32.dll для кодирования в AAC-HE + BeLight (BeLight это простое и удобное Gui для BeSweet)

всё что потребуется указать AC3 (или другой формат) выбрать выходной + немного настроек и нажать ок.

да и видео я кодирую более внятным способом.


Отправлено: 21:55, 02-07-2005 | #65

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здорово Skaarj. Если можешь, расскажи, как? Вразуми...........

Отправлено: 22:17, 02-07-2005 | #66

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Где это взять Aac.dll и Aacenc32.dll???

Отправлено: 22:25, 02-07-2005 | #67


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если nero стоит поищи по винту и найдешь Aac.dll и Aacenc32.dll, BeSweet входит в состав GordianKnot, но можно и так качнуть.

как видео обработать это довольно долго объяснять но если коротко то:
- DVDDecrypter - копируем на винт (скопировать можно только то что нужно в один Vob файл) (входит в состав GordianKnot)
- DGIndex Создание d2v проекта (заодно и извлечешь звук в формате AC3 или DTS) (входит в состав GordianKnot)
- GordianKnot - создание AVS проекта (визуально делается ресайз, обрезка, подсчет битрейта и др.)
а дальше подсовываешь этот AVS файл той проге в которой будешь кодировать видео например VirtualDubMod ( я в последнее время использую х264 cli Gui)

объединяю звук, видео, субтитры с помощью mkvtoolnix в контейнер MKV.

ссылки лень писать если сам чего ненайдешь то подскажем,
рекомендую полазить по www.doom9.org , там найдешь весь софт и как им пользоваться.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:25, 02-07-2005 | #68


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x264 16 ref в контейнере мп4 производятся последними неровскими декодерами без притормаживания.

Отправлено: 23:52, 02-07-2005 | #69

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RaW
Вот здесь все необходимое для кодирования AC3 сразу в AAC-HE
http://rbf.nm.ru/BeSweetvLight.rar
Рекомендую кодировать не стерео, а 5.1 (128-160kbit/s) и отключать всю предварительную обработку (нормализацию и тд.).
Здесь mp4 программки - http://rbf.nm.ru/mpeg4tools.rar
Только пока GUI не поддерживает некоторые второстепенные функции - язык дорожек и .т.д., их надо писать в командной строке, если понадобится спрашивай.
GordianKnot нет необходимости скачивать. Визуальный ресайз, обрезку можно сделать и в VirtualDubMod, и потом импортировать в скрипт.
А вот DGIndex и avisynth обязательно установи. С ними ты ОДИН раз просканируешь vobы, а потом уже мгновенно будешь их открывать и резать, и настройки кодека будут лучше держаться.
DGIndex - http://neuron2.net/dgmpgdec/dgmpgdec140rc5.zip
avisynth - http://prdownloads.sourceforge.net/a...5.exe?download
VirtualDubMod - http://prdownloads.sourceforge.net/v...e.zip?download
обновление - http://prdownloads.sourceforge.net/v...9.zip?download

Igor_D
Цитата:
Но для меня интересен диапазон битрейта 48-64 кбит/с
По спецификациям PS рекомендуется использовать до 40кбит/с. В этом кодере AAC-PS включается только до 36кбит/с.
На 64 кбит/с работает простой AAC-HE и качество практически не отличается от неро. А вот на 24кбит/с AAC-HE-PS действительно творит чудеса для такого битрейта. Пока ffdshow и nero декодеры не глючат только до 27кбит/с включительно.

Последний раз редактировалось RBF, 03-07-2005 в 00:30.


Отправлено: 00:06, 03-07-2005 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход