Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » i7 8700 (без к), интегрированное графическое ядро, проблемы и их решения + прочее

Ответить
Настройки темы
i7 8700 (без к), интегрированное графическое ядро, проблемы и их решения + прочее

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток форумчане!

Есть проблема и много вопросов, которые возникли на днях. Обо всем по порядку.

С выходом в продажу приобрел 8700 OEM процессор и мать под него от Asrock - z370 pro4.
и
Изначально без проблем все настроил и протестировал интегрированное графическое ядро, которое оказалось все же слабее чем я рассчитывал. После чего отключил его (уже и не помню как это делал, но помню что отключил и забыл о нем) и сидел за то время на трех разных выдеокартах без каких-либо проблем.

В силу того, что со старым куллером процессор грелся при 100% до 100 градусов без проблем, год назад я сделал скальпирование (делалось не лично мной, а опытным специалистом в сервисном центре). Никаких проблем, все отлично работало и не грелось даже при наличии далеко не самого лучшего куллера.

Недавно вновь решил переустановить Windows 10 (делаю это примерно 1 раз в год). Как раз за день-два до принятия этого решения, некоторые программы (в частности discord и steam) начали внезапно жутко тормозить и лагать, в целом перестали работать.

Проблема эта не решилась и после переустановки ОС. Более того, в некоторых окнах некоторых программ стали иногда появляться искажения - артефакты. Однако видеокарта сомневаюсь что виновата, так как иначе бы я бы видел или замечал хоть какие-то проблемы в играх, которых не было. А так видел подобное только в окне программы по настройке мыши и клавиатуры, программе gyazo (делает скриншоты и сразу создает для них ссылку, причем именно в залитых скриншотах были артефакты и отсутствие части изображения). И некоторых других программах, но с только не с самой ОС.

Решил позаморачиваться. Проверил память, проверил настройки и еще пуще оптимизировал работу ОС (отключив практически все напрочь, что могло мешать стабильной работе программ)

В итоге. 5 раз переустановок на разные носители с разными настройками и обновлениями ОС Windows 10. Проверка оперативки, видеокарты, ссд дисков.

Проблема появилась когда я решил проверить интегрированное графическое ядро процессора и подключиться через него, чтобы продолжить выявление проблем со стабильностью работы некоторых программ. Включил в биос, но походу (толи я забыл как это сделать правильно), толи графическое ядро напрочь сгорело. Черный экран монитора...

На данной материнке помогает только отключение питания и изъятие батарейки, чтобы откатить на дефолт настройки и снова подключиться через дискретную видеокарту. Иначе никак.

В общем, думаю что делать. Система работает не стабильно, выражается именно в работе дискорд, стим, подвисаниях мыши и редких искаженниях-артефактах.

Грешил на оперативную память, потом на проц, сейчас на мать.

С другой стороны возможно следует обновить биос, так как его не обновлял с момента как купил мать, а это было сразу же как там поступила в продажу (практически), а это может повлиять на работу ОЗУ и возможно решить все проблемы.

Поэтому...

Может кто высказать свои предположения?

Как правильно включить или выключить интегрированное графическое ядро 8700 на z370 pro4? Я давно слишком это делал и уже не помню, а найти информации что-то не вышло. На сайте интел так вообще информацию поменяли и я увидел, что в списке поддерживаемых плат нет моей, хотя все на ней работало...

Мат плата и оперативка на гарантии еще, так что в случае чего могу их сдать на бесплатную диагностику в сервис центр от магазина в котором приобретал, но пока не спешу с этим.

Заранее благодарю.

Буду рад вашим комментариям и помощи!

Отправлено: 13:36, 11-06-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновите биос, после обновления выполните сброс на умолчания
Проверьте - нет ли в сокете согнутой ножки

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:45, 11-06-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня эти займусь как раз, буду обновлять биос. Так как имею надежду, что проблема именно в оперативке.

Ножки посмотрю, хотя сильно сомневаюсь.

Отпишусь позже еще.

Отправлено: 13:54, 11-06-2019 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Обновите биос, после обновления выполните сброс на умолчания
Проверьте - нет ли в сокете согнутой ножки »
Биос обновил, ничего не поменялось. Встройка не работает.
Память еще раз прогнал по тестам, с ней все ок.
В сокете все нормально, ножки все целы. Все больше грешу на мать, чуть ниже продолжу про лаги в винде:
Переустановил 10-ку еще раз. Все работает, окромя дискорда и стима. Артефакты и искажения в окнах некоторых программ сохранились, какое именно обновление не имеет значения, пробовал все, в том числе последнее 1903 (16 гб ОЗУ + 16 файл подкачки если поставить).

Попробовал установить 7-ку ради интереса, хотя и не поддерживается, но с бубном все ставится и даже работает, но все проблемы что были на 10-ке сохранились.

В итоге: Разобрал комп полностью и и увидел следы термического воздействия на цепи питания материнки, почти все покрылись радужными разводами (как пленка бензина на воде). В том числе даже на куллере процессора, на его трубках. Хотя странно, ничего не предвещало перегрузок... Отнес в сервисный центр на диагностику, там тоже офигели, когда увидели, подумали что я майнил по жесткому.
Результаты точные диагностики сообщу как смогу.

П.С.
Видеокарту тоже сдал продиагностировать, но в магаз в котором покупал. Просто так, на всякий случай, пока еще есть гарантия на нее.

Отправлено: 10:56, 13-06-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только что звонили с сервиса. Ядро ёкнулось, встроенная графика прощай. Но, главное работает все остальное и играть на нем и работать можно, только не во всех прилажухах. Отсюда и лаги все пошли в системе. Вот только теперь мне интересно, как стим и дискорд работают, что начали некорректно работать из-за этого...

Мб можно их процессы переключить, чтобы не лагали) Пойду гуглить. Всем спасибо!

Отправлено: 13:28, 13-06-2019 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Newbik:
Биос обновил, »
Сбросить не забыли?

Newbik, а воткнуть дешевую видеокарточку никак не вариант?

PS: Встроенное видео использует оперативку в качестве памяти. Я бы проверил ко всему еще с другой памятью

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:44, 13-06-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Сбросить не забыли?
Newbik, а воткнуть дешевую видеокарточку никак не вариант?
PS: Встроенное видео использует оперативку в качестве памяти. Я бы проверил ко всему еще с другой памятью »
Сбросить не забыл.

Видеокарта есть, так что с этим нет проблем. Но сгоревшее ядро повлияло на работу программ.

Оперативка в норме.

В сервисе все проверили и не просто так сказали, что видеоядро сгорело. Пробовали с другой матью и процессором (заведомо рабочими)

Вопрос теперь только в том, как долго я смогу использовать проц со сгоревшей графикой и что именно могло стать причиной. То, что проц был скальпирован..., это конечно серьезный вариант, но может быть и что-то еще.

Нужно решить проблему с лагающими программами и перенести их исполнение на другия ядра или вовсе на видеокарту...

Отправлено: 15:00, 13-06-2019 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Newbik:
То, что проц был скальпирован..., это конечно серьезный вариант »
Ну раз часть кристалла, ответственная за iGPU в процессе скальпирования видимо была физически повреждена (не обязательно скол, могли возникнуть напряжения на изгиб, которые могли создать микротрещины, которые будут расти с каждым циклом нагрева-охлаждения), то вероятно и другие части могли быть задеты. Посыпется дальше, думаю, впрочем, сами увидите. Рекомендую готовить денежку на замену.

Отправлено: 15:09, 13-06-2019 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Newbik:
Но сгоревшее ядро повлияло на работу программ. »
Сомневаюсь что оно стало причиной. Его можно отключить в биосе и оно не влияет ни на что, равно как и при использовании дискретной карты - не должно влиять

Если же и вправду с процессором что-то не здоровое происходит - то как сказали уже выше возможно это из-за скальпа весь проц в негодность приходит, а не только видео. Но почему только некоторые программы плохо работают, а не все - не находите странным?

Цитата Newbik:
и не просто так сказали, что видеоядро сгорело »
Зная как работают многие "сервисы", я б не спешил верить этим словам

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:18, 13-06-2019 | #9


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я с прошлой пятницы пытаюсь сам разрешить проблему и после последних проверок, которые мог сам провести, уже понял на 100% что либо проц, либо мать. Сервис к слову работает хорошо + я как человек что-то понимающий буду смотреть результаты их диагностики лично, а не просто получать проц с матерью и верить на слово.

Отправлено: 16:00, 13-06-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » i7 8700 (без к), интегрированное графическое ядро, проблемы и их решения + прочее

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
i7-8700. В простое скачет температура. Killerrok Процесcоры 9 03-07-2019 18:42
Графическое ядро i54460 HappyPlayer1997 Процесcоры 9 02-12-2016 21:38
[решено] Графическое ядро Survover Процесcоры 19 28-06-2015 13:46
[решено] Не работает интегрированное видео в процессорное ядро Frost O.S Процесcоры 3 09-03-2014 12:32
Интегрированное графическое ядро процессоров Intel Ivy Bridge будет иметь 24 шейдера OSZone News Новости железа 0 01-11-2010 08:30




 
Переход