Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Проблема: долгий выход из терминального сеанса

Ответить
Настройки темы
Проблема: долгий выход из терминального сеанса

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. поможите, кто может колллеге

После переустановки сервера (причина - старый вариант являлся полем для эксперементов и накопилось куча неустранимых глюков)
начались проблемы с терминалами.
Сервер несет следующие роли: контроллер домена, DNS, DCHP, сервер терминалов, шлюз в интернет, еще, от части, файловый сервер (нагрузка тут никакая - папки с документами и прайсами, музыка и прочая дребедень).

Операционная система - Win 2003 server enterprise sp1 rus. В сети примерно 15 машин. Одновременно в терминалах с 1С работают около 8. В логах серьезных ошибок нет, в основном ошибка mrxsmb - перенаправитель не смог определить тип подключения (рекомендация MS - забить, ибо не имеет важного значения) и редкие ошибки печати (то бумага кончилась, то подобное). Uptime пока еще маленький - с 3 января сего года, когда и была запланированна переустановка.

Предвидядя вопрос, скажу сразу dcdiag и netdiag ничего серьезного не вывили.

Проблема следующая: если я захожу терминалом на сервер и запускаю (или не запускаю) любой софт, то после нажатия кнопки завершения сеанса выход следует практически мгновенно. Если же я прописываю в свойствах клиента RDP любую программу (сначала грешил на проблему с 1С, из-за которой все это и затевалось, но и при прописывании блокнота - та же бяка) после завершения этой программы завершения сеанса не происходит, сеанс очень долго весит. Иногда до 3-5 минут. На старом глючном сервере (правда, тот был без sp1)такого не происходило.

Что не в правах доступа дело, это точно - и под юзером и под админом одна и та же бяка.

Пользователи стали доставать. Народу надо оперативно открывать и закрывать базы, а это очень мешает.

Опытным путем выяснил, что висит и не завершается процесс userinit.exe. Если его прибить из консоли управления терминальными сеансами, то сеанс завершается практически мгновенно.

Начал эсперементы. Переписал батник запуска 1C.

Код: Выделить весь код
@cmdow @ /HID
@echo off
start taskkill /f /im userinit.exe /t
start 1cv7s.exe [some param]
cls
exit
Выход стал намного быстрее, только начало кратковременно появлятся окно завершения процесса RDP sound window.
Запретил перенаправление звука - выход стал мгновенный, окно пропало. Но радость оказалась преждевремменой. В сеансе перестал работать переключатель клавиатуры. Изменил батник.

Код: Выделить весь код
@cmdow @ /HID
@echo off
start /wait 1cv7s.exe [some param]
start taskkill /f /im userinit.exe /t
cls
exit
Проблема с переключалкой отпала. Все работает как надо. Народ престал жаловатся. Но мне ситуация не по нраву.
Сродни уборки заметанием мусора под ковер. Так как проблема обойдена а не решена по нормальному.

Если кто - нибуть сталкивался с подобным - поделитесь опытом, или хотя бы дайте ссылку на ресурсы, могущие дать толчек решению проблемы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:30, 19-01-2006

 

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот мой случай нашел на NetworkDoc.Ru , но решения нет.

Цитата:
Автор: lazy.sysadmin 26.07.2005 - 11:27
НА терминальном сервере Win2k3 в качестве рабочей среды для терминальных клиентов стоит 1С. При выходе из 1С окно терминального клиента висит от 2 до 10 минут. Уважаемое сообщество, где собака порылась?
ПОка нашел только :
Посмотрел по tsadmin какие процессы тормозят. ТОрмозят userinit.exe и rdpclip.exe
Копаю дальше

Автор: Evilape 12.08.2005 - 09:42
Все достаточно просто: обрати внимание, что когда ты сидишь под админом и делаешь logoff, то вылетаешь мухой.
... при переходе с 2000 на 2003 пришлось написать файлик, запускающий сначала 1с, а потом делающий Logoff ... и прописать его в качестве среды. это решило проблему.

А тормозит помоему отрубание сопоставления портов принтера, музыки итд.

Автор: Vladskiy 18.08.2005 - 21:19
Заметил интересную особенность.
Если использовать в XP для терминалки стандартный "удаленное управление" (или как оно там зовется), то logoff идет очень медленно.
Но если использовать клиент службы терминала - то все работает на ура.

Автор: savely 28.09.2005 - 22:29
Была такая же лажа из-за использования Canon 810 - 1120 долго парился, решение - особенная установка драйверов, подробнее на форуме http://citrix.pp.ru, хотя я вносил указанные там изменения в установочные файлы драйверов принтера, а потом устанавливал эти драйверы

Canon я извел как класс в сети. Именно по вышеуказаной причине, вдоволь с ним натрахавшись.
Есть сейчас правда струйник, но он не расшаренный.

Уже и мапинг всего отключил, чем вызвал недовольство - пропал звук, но это не беда, лиш бы нормально работало.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 02:35, 19-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сервер несет следующие роли: контроллер домена, DNS, DCHP, сервер терминалов, шлюз в интернет, еще, от части, файловый сервер (нагрузка тут никакая - папки с документами и прайсами, музыка и прочая дребедень).
Я бы порекомендовал убрать с сервера терминалов все что ему не пологается, а то связывать контролер домена и на него еще пользователей сажать на TS это не есть хорошо.

Отправлено: 14:48, 19-01-2006 | #3


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я бы порекомендовал убрать с сервера терминалов все что ему не пологается, а то связывать контролер домена и на него еще пользователей сажать на TS это не есть хорошо.
Знаю что это не есть гут, но второго сервера мне руководство не даст. Поэтому и приходится жить с таким сочетанием.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 18:12, 19-01-2006 | #4


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну тогда придется говорить шефу что так дальше нельзя и снимать с себя все ответственности за тормоза

Отправлено: 12:35, 20-01-2006 | #5


Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft на сайте производителя есть статья по этому поводу:
You may receive an error in the Userinit.exe component when you log on to a Windows Server 2003-based or a Windows 2000-based Terminal Services session
и в нек. степени:
Userinit.exe May Stop Working in Windows 2000
возможно не совсем ваш случай, но прислушаться то можно

-------
жить!!!


Отправлено: 14:27, 20-01-2006 | #6


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
возможно не совсем ваш случай, но прислушаться то можно
К сожалению, совсеи не тот случай. У меня НЕТ ошибок. Ни видимых ни в логах. Просто висит долго. Еще заметил, проблема долгого выхода актуальна только для тех, кто часто открывает и закрывает сеансы. Если сеанс работал достаточно долго, то userinit в процессах не присутствует и все нормально работает, выходит мгновенно.

Вообщем, временное решение есть, бэкап системы есть, будем потихоньку искать причину.

Заодно, выявил две машины, на которых усношена операционка и не работают логон-скрипты. Буду в выходные личить перезаливкой OS (так быстрее, и легче чем искать причину).

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 01:13, 21-01-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, в данный момент столкнулся с такой же проблемой!! может кто уже нашел решение или причину??

Отправлено: 14:59, 05-10-2007 | #8


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


User Profile Hive Cleanup Service
Возможно, это.
Устранение неполадок, связанных с выгрузкой профиля

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 16:39, 05-10-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за участие)
но боюсь не совсем мой случай.. у меня из проблем которая решает эта служба, более менее подходит только вот эта
"Выход из системы занимает много времени, а на дисплее отображается следующее сообщение:
Сохранение параметров..."" , но у меня нет этого сообщения, и времени занимается около минуты! плюс у меня 2003 server 64bit.. и видимо эта проблема уже исправлена в этой версии винды))) может еще какие идеи есть??

Отправлено: 17:15, 05-10-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Проблема: долгий выход из терминального сеанса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер принтера не выгружается при закрытии терминального сеанса Delph1Ct Microsoft Windows NT/2000/2003 2 25-05-2009 17:17
2008 - [решено] Долгий заход в сеть после переезда на Windows 2008 x64 HellFire_MZ Windows Server 2008/2008 R2 10 23-05-2009 20:12
блокировка свернутого терминального сеанса bool Microsoft Windows NT/2000/2003 10 05-12-2007 14:47
просмотр терминального сеанса на сервере и под правами? nuklejn Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-10-2007 23:05
W2K3 Долгий старт GP и мапа дисков после перевода времени. SniCKerZ Microsoft Windows NT/2000/2003 9 14-04-2006 16:31




 
Переход