Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] ПО для мониторинга нагрузки на железо в реальном времени?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] ПО для мониторинга нагрузки на железо в реальном времени?

Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!
Как-то я настраивал настройки игры под слабое железо, мониторя "узкое горлышко" с помощью MSI Afterburner.
Я вот тут подумал, есть ли такое приложение, которое выводит на экран рабочего стола информацию на нагрузку процессора, жесткого диска, ОЗУ и файла подкачки. В идеале нагрузку на ГПУ в реальном времени.
Потребность в такой программе, возникла из-за такого, что медленно открывается Opera на старой конфигурации. Но дело не в интернет соединения, а именно в компьютере. Opera открывался медленно с самого начало установки ОС. Конечно тут может дело и в самой программе, но всё же "узким горлышком" считаю HDD на 80 Гигабайт, который наверно износился уже так неплохо. Надо кстати его проверить будет.
Вот конфигурация ПК:
MSI P35 Neo (MS-7360)
Intel(R) Pentium(R) Dual CPU E2180 @ 2.00GHz
2 Гига ОЗУ

Отправлено: 19:56, 18-06-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://fpsmon.com/ru/

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:13, 18-06-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Михайло:
"узким горлышком" считаю HDD на 80 Гигабайт »
У вас там всё "узкое" для современного браузера и, главное, современного веб-контента. Больше 10 лет машинке, а она и в молодости звёзд с неба не хватала – бюджетный вариант. Старый слабый процессор, очень мало памяти, диск старый и медленный (не от износа, он всегда таким был – помнится, был у меня IBM Deskstar 120 GB, тех примерно лет, считался быстрым, но выдавал в линейке что-то в районе 45 МБ/сек емнип).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:38, 19-06-2019 | #3


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
У вас там всё "узкое" для современного браузера и, главное, современного веб-контента. »
Не спорю, но всё же самым "узким горлышком" оказался HDD.
Запуск Opera с HDD: 60-90 секунд.
Запуск Opera с SSD: 5-15 секунд.

Отправлено: 22:57, 20-06-2019 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Михайло, Запустить браузер это одно дело, а комфортно с ним работать - другое

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:29, 20-06-2019 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Запустить браузер это одно дело, а комфортно с ним работать - другое »
Вот именно. И поэтому нужен SSD.

Я именно для комфортной работы с браузером и поменял на десятилетнем (к настоящему моменту; тогда он был восьмилетним) ноуте HDD на SSD — и не прогадал.

Ведь при открытии одной страницы, которые на сайтах теперь перегружены донелья, требуется записать ок. сотни промежуточных файлов. Поэтому только за счёт времени позиционирования у 2.5" HDD ок. 20 мс на файл, даже без учёта скорости записи/чтения, открытие одной вкладки занимает хорошо если до 2 секунд — и в это время даже щелчком по ссылке открыть вторую, с которой собираешься работать дальше, практически невозможно. Не говоря уж о третьей.

И SSD мои надежды оправдал полностью.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:05, 21-06-2019 | #6


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
а комфортно с ним работать - другое »
И комфортно с ним работаю на SSD.
Компьютер забегал просто )))
Не ожидал я такого результата.

Отправлено: 21:47, 21-06-2019 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Не спорю, но 2гб ОЗУ даже при наличии ССД мало современным браузерам

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:53, 21-06-2019 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Михайло:
Запуск Opera с HDD: 60-90 секунд.
Запуск Opera с SSD: 5-15 секунд. »
Ходил пешком, купил самокат. Всё познаётся в сравнении, мне так запуск браузера больше секунды медленно и наводит на мысль, что что-то сломалось. Прогресс, конечно, заметный, остаётся вопрос, зачем было себя так мучить. Слыхал байки, дескать в каких-то полусовковых НИИ утром включают компы и идут пить чай/кофе. Ко времени, когда утренние напитки выпиты, сигареты выкурены, свежие сплетни перетёрты - минут за 10-15 - агрегаты выходят на рабочий режим. Но думал, что это гипербола.

Отправлено: 22:13, 21-06-2019 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
2гб ОЗУ даже при наличии ССД мало современным браузерам »
Ну я ж не спорю — и при возможности надо увеличить до 4 гигов (больше старый ноут навряд ли потянет). Но и это не всегда возможно: на своём-то теперь уже 10-летнем я это сделал, а на дочкином, которому года на три больше, 4 не ставится хоть убей: 2+1 — пожалуйста, меняем планки местами — пожалуйста, а 2+2 — висим уже на загрузке. Ну она его уже поменяла на более современный — но скрепя сердце: её старый миниатюрный, 12", и очень эргономичный. Это ещё Fujitsu-Siemens, который Made in Germany. Влезал в дамскую сумку (ну не в косметичку, разумеется). Диски как минимум до 1 ТБ держит нормально (при исходном 80 ГБ).

Кстати, вы мне подали идею: забрать его у неё, поставить SSD и пользоваться "на выездах". Всё же при нехватке памяти система свопиться на SSD несоизмеримо быстрее, чем на HDD — хотя и всё равно существенно медленнее, чем работа с минимумом операций подкачки при использовании физической памяти.

Михайло
Однако имейте в виду: интенсивное использование SSD под файл подкачки при нехватке памяти сокращает срок его службы. Но вот насколько — это ещё вопрос: может до её внуков и дотянет, надо будет поконтролировать (если реализую идею). Так что объём памяти всё же увеличьте, если это возможно.

Цитата Jula0071:
Слыхал байки, дескать в каких-то полусовковых НИИ утром включают компы и идут пить чай/кофе »
Помнится, поставили в конце 80-х или начале 90-х Win-3.1 на комп с 2 мегабайтами памяти. Запускаешь Косынку, идёшь на перекур (совмещённый с локальным трёпом), возвращаешься — а у тебя как раз последние карты раскладываются, и через минутку можно начинать играть.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 21-06-2019 в 22:33.


Отправлено: 22:28, 21-06-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] ПО для мониторинга нагрузки на железо в реальном времени?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBS/WSH/JS - VBS мониторинга процесса по времени san1kan Скриптовые языки администрирования Windows 2 29-01-2017 16:04
Разное - Как получить с Nikon D5100 видео в реальном времени для трансляции? Launcher Прочее железо 0 23-09-2015 19:40
Программа для осмотра земли в реальном времени. aerosmit Хочу все знать 2 20-08-2010 19:00
[решено] Скрипт для игры в реальном времени, Помогите или дайте направление Artem-Samsung Вебмастеру 10 25-06-2008 12:02
Мониторинг нагрузки на железо Bugs Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 11-11-2004 22:51




 
Переход